content/news/images/65076/06.07.2017_selektor.jpg
12:30, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

С октября 2017 года надомное соцобслуживание в Коми перейдет в негосударственный сектор

Обсуждение деталей перевода соцобслуживания на дому в негосударственный сектор проходило в формате видеоселектора при участии руководства и специалистов министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, подведомственных госучреждений, которые сейчас занимаются предоставлением услуг надомного социального обслуживания, и общественников.

С октября 2017 года надомное соцобслуживание в Коми перейдет в негосударственный сектор
Фото минтруда Коми

В 2016 году президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию указал на необходимость привлечения на рынок социальных услуг негосударственных организаций.

В рамках исполнения поручения главы государства в марте текущего года правительству Коми региональным минтрудом был представлен план мероприятий по передаче надомного социального обслуживания от государственных учреждений отрасли соцзащиты в ведение негосударственных организаций. Предварительно этот план получил одобрение Общественной палаты Коми и общественного совета при минтруде региона.

С 1 октября 2017 года надомное социальное обслуживание в Коми перейдет в негосударственный сектор.

Как неоднократно подчеркивалось в ходе совещания, ведомство и отрасль соцзащиты приветствуют конструктивное сотрудничество общественников в реализации мероприятий передачи услуг надомного соцобслуживания в негосударственный сектор, в том числе в части включения общественников на местах в наблюдательные советы негосударственных организаций, которые будут заниматься надомным социальным обслуживанием. Например, совет ветеранов республики уже предложил свои кандидатуры в наблюдательные советы организаций.

«Привлечение на рынок оказания социальных услуг негосударственных организаций – это последовательное развитие отрасли с учетом современных требований. Это позволит создать конкурентную среду в сфере надомного соцобслуживания, будет способствовать повышению качества услуг и увеличению их спектра, а в перспективе - послужит препятствием для активного вхождения на рынок соцуслуг республики недобросовестных или некомпетентных поставщиков соцуслуг», - объяснили в ходе совещания представители минтруда Коми.

Их поддержал председатель общественного совета при ведомстве Владимир Пыстин. Он отметил, что изменения в сфере предоставления соцуслуг давно назрели, заслуживают поддержки на местах, содействия и конструктивного участия.

Специалисты министерства проинформировали участников совещания, что пионером в реализации плана мероприятий по привлечению негосударственного сектора на рынок соцуслуг будет Сосногорск. Там надомное соцобслуживание перейдет в ведение негосударственной организации уже в августе. Поэтому Сосногорску будет уделяться самое пристальное первоочередное внимание, этой территории потребуется поддержка и сотрудничество. Так, в ходе селектора стало известно, что своё согласие войти в наблюдательный совет негосударственной организации в Сосногорске дал ветеран отрасли соцзащиты, ныне активный общественник и член президиума городского совета ветеранов Геннадий Тарахов.

Накопленный Сосногорском опыт станет отправной точкой для остальных городов и районов Коми.

2473

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Интер 106
    06 июля 2017 г., 13:01:09
    Ответить
    Тов. Пыстин, потрудитесь периодически брать в руки метлица убирать возле своего гаража, за вас это делают жители близлежащего дома. Ваш сын настроил этих гаражей, лишив нас покоя и тишины. Так потрудитесь хотя бы содержать территорию своего гаража в порядке.
  • последние льготы
    06 июля 2017 г., 13:03:31
    Ответить
    отобрали у инвалидов.
    Оплата вырастет в разы, разденут нищих до гола., оставят голодными. Придётся выбирать обслуживание, уход или голодать.
    • Валентин
      06 июля 2017 г., 13:08:34
      Ответить
      Не надо истерик
      Что указано в договорах, какие тарифы установлены, кому бесплатно что положено - все останется.
    • Я
      06 июля 2017 г., 14:37:08
      Ответить
      Вы полагаете, что государственные соцработники не берут дополнительной оплаты, помимо официальной зарплаты?
  • Тарахов Г.А.
    06 июля 2017 г., 13:07:27
    Ответить
    Поправка
    Свое согласие я дал по причине осуществления надлежащего контроля за деятельностью негосударственной организации и категорически против ликвидации государственного сектора по надомному обслуживанию граждан. Конкуренция достигается путем конкуренции государственного и негосударственного сектора! А кто будет конкурировать с негосударственной организацией созданной в единственном числе в каждом муниципалитете не понятно.
    • Совет
      06 июля 2017 г., 23:05:18
      Ответить
      Откажитесь от этой миссии, вы ни на что влиять не сможете, в скором времени в ваш адрес просто пойдут проклятия.
      В соцсферу заходят непрофессионалы и. будем называть вещи своими именами, криминал.
    • рабочий
      06 июля 2017 г., 23:40:07
      Ответить
      О какой конкуренции идет речь?
      Вы понимаете о чем и о ком разговоры. Конкуренция допустима в экономике, а в социальной сфере испокон веков было милосердие. Все те люди кто вольно или не вольно делают подмену модели помощи, несут и будут нести нравственную и моральную ответственность за содеянное, причем до четвертого колена. Поэтому и очереди в АНО нет.
  • Влад
    06 июля 2017 г., 13:15:51
    Ответить
    Очередной бред правительства. примеры: тех. Осмотр, энергосберегающие лампы, ТСЖ, полиция и т.д
  • 6-й лесничий
    06 июля 2017 г., 14:56:48
    Ответить
    Надо просто
    быть немного честнее и называть вещи своими именами. Должность "социальный работник", также как педагог, медик, попала в майские указы Президента. Этим категориям необходимо повышать зарплату и отчитаться перед хозяином. А денег на всех у республики нет. Вот и было принято решение перевести всех социальных работников из государственных бюджетных учреждений в АНО (автономные некоммерческие организации). Законный и простой выход и майские указы проходят мимо. Соцработники лишаются обещанного президентом "огромного" повышения заработной платы, льгот по коммуналке, спецодежды (предусматриваемой постановлением правительства республики только для госучреждений) и еще много разных надбавок в виде сельских выплат, стимулирующих и т.д. и т.п., которые также распространяются только на работников госучреждений. Ну а АНО? Так что с него взять, оно же АНО, одним словом автономное.
  • Местный
    06 июля 2017 г., 14:58:26
    Ответить
    Это палка о двух концах. На другом конце работники соц. сферы, которых переведут в неведомые организации. Где они не увидят соцпакетов, об индексации зарплат можно забыть. На место несогласных будут приходить люди, согласные работать за копейки. Известный контингент.
  • Ада
    06 июля 2017 г., 15:20:12
    Ответить
    Еще раз цель не государственных- отжать жилье и бюджетные деньги .сосногорск развал или всю социалке браво суворкина, браво!
  • Как знать
    06 июля 2017 г., 16:48:10
    Ответить
    у соцработников всё сохраняется (спецодежда, льготы, сельские, полный соцпакет). По поводу з/п тут действительно вопрос спорный, они по майским указам должны получать почти 50 тыс, это правда, а вопрос в том, что это вообще нормально? такую з/п должны получать прежде всего высококвалифицированные работники (инженеры, врачи, работники вузов), не охота никого обидеть, честное слово, но за оказания бытовых услуг (дрова, вода, продукты, уборка) платить такие деньги наверно не совсем правильно
    • Да
      06 июля 2017 г., 19:07:17
      Ответить
      И еще лежачие больные, онкобольные,психбольные,туббольные .Действительно,за что платить такие деньги?!Соцработник должен выполнять всю эту грязную работу за копейки ,у него же нет Высшего образования.
      • Как сказать
        06 июля 2017 г., 22:40:35
        Ответить
        Я поэтому и сказал,что вопрос спорный. Медицинские сестры тоже имеют дело с таким контингентом, но они столько не получают, столько даже врачи не получают. Здесь всё относительно других зарплат. У соцработников работа сложная, не спорю, но я думаю сбалансированная зарплата соцработника до 25 тыс. Я хорошо знаю чем они занимаются, какая у них нагрузка и с каким контингентом приходиться сталкиваться.
      • ЗП
        06 июля 2017 г., 22:41:15
        Ответить
        сейчас у соцработников зп около 23 тыс
        • Иришка
          25 сент. 2017 г., 14:24:10
          Ответить
          Подскажите в каком районе у соцработников зарплата 23 тыс? Мы в глаза столько не видели
  • человек
    06 июля 2017 г., 19:37:07
    Ответить
    на фото бывшая министр по соц вопросам и ее зам
    Эти жирные услужливые функционеры при коммуняках, в перестройку и в диком капитализме, получающие огромные пенсии как бывшие госслужащие не имеют ни чести, ни совести. С их радостного "одобрямс" закопают социальное обслуживание на дому. Пострадают одинокие нищие престарелые и инвалиды. Поражаюсь их цинизму!
    • Не судите
      06 июля 2017 г., 23:09:07
      Ответить
      они в этой ситуации такая же подстава, как и больное, одинокое, никому в ЭТОЙ стране не нужное старичьё.
      • Гиена огненная
        07 июля 2017 г., 15:41:08
        Ответить
        Они подстава???
        А кто их заставил лезть в так наз. "общественники"? Кто заставляет их вылизывать уже находясь на гос. пенсии?
        У них нет ни чести , ни совести. И, к сожалению. от стыда они не сгорят, только в аду!
  • Кто-нибудь знает,
    06 июля 2017 г., 21:12:57
    Ответить
    сколько получают соцработники
    в Тентюковском доме престарелых и инвалидов? А в бывшем пансионате "Забота"?
  • житель
    06 июля 2017 г., 22:06:52
    Ответить
    соцработник
    Пыстин, соображаете ли что вы говорите, это же вы хотите соцработников заставить работать за гроши в коммерческих организациях без социальных гарантий в условиях аутсортинга . А Путин много чего говорит, а количество бедных уже в РФ 22 млн. человек .
  • Все
    07 июля 2017 г., 22:34:40
    Ответить
    Настал пи...ц одиноким старикам
  • Нет
    07 июля 2017 г., 22:38:54
    Ответить
    Во всех развитых странах соц.обслуживание-это государственная сфера- в Германии, в США, в Англии, в Франции, во всем Евросоюзе. И только в России все опять перевернуто с ног на голову!