content/news/images/65181/KAZ_2216_mainPhoto.jpg
11:05, 09.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Повышение пенсионного возраста сэкономит бюджету 1,7 триллиона

Повышение пенсионного возраста по формуле «65/63» для мужчин и женщин позволит сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд вдвое — с текущих 4% до 2,2% ВВП к 2035 году. Для Минфина это может означать экономию в 1,7 трлн рублей. Такие расчеты сделали в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина, рассказала «Известиям» старший научный сотрудник НИФИ Татьяна Омельчук. Кроме того, повышение пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров в России на 5 млн человек. Впрочем, отмечают эксперты, эта мера будет иметь краткосрочный эффект — позднее трансферт снова придется увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше.

Повышение пенсионного возраста сэкономит бюджету 1,7 триллиона
Фото iz.ru

Сейчас трансферт в ПФР из бюджета составляет 3,7 трлн рублей, или 4% от ВВП. В 2018 и 2019 годах трансферт из бюджета по планам правительства останется примерно на этом же уровне.

НИФИ Минфина рассчитал два сценария влияния повышения пенсионного возраста на бюджет. Первый — по формуле «63/63», второй — «65/63» для мужчин и женщин. Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет соотвественно 60 и 55 лет. В первом сценарии отчисления из казны на сбалансированность пенсионной системы снизятся с 4 до 2,5% от ВВП, или с 3,7 трлн до 2,3 трлн рублей к 2035 году. При общем объеме бюджета России в 15 трлн рублей такая экономия является значительной. Во втором сценарии она будет еще больше: трансферт может снизиться до 2,2% от ВВП, или до 2 трлн рублей.

Автор расчетов, старший научный сотрудник НИФИ Татьяна Омельчук в беседе с «Известиями» подчеркнула, что если не начать постепенно повышать пенсионный возраст, это приведет к тому, что правительство не сможет индексировать пенсии высокими темпами.

— Поскольку продолжительность жизни растет, численность плательщиков страховых взносов по отношению к количеству пенсионеров снижается. Так что повышение пенсионного возраста неизбежно, иначе нам придется индексировать пенсии очень низкими темпами, в лучшем случае на уровень инфляции, — отметила она.

По словам Татьяны Омельчук, из-за низких темпов индексации пенсий покупательная способность пенсионеров будет снижаться, что приведет к ухудшению уровня их жизни по сравнению с работающим населением.

— Прежде всего пенсионный возраст мужчин и женщин нужно уравнять. Это справедливо с точки зрения продолжительности жизни. Женщины живут дольше, чем мужчины. Во всем мире идет тенденция по уравниванию пенсионного возраста для обоих полов, — сообщила эксперт.

По ее подсчетам, повышение пенсионного возраста до 63 лет к 2035 году сократит количество пенсионеров с нынешних 40 млн человек до 37 млн человек. А число работников на 100 пенсионеров составит порядка 130 человек по сравнению с сегодняшними 110. Если же пенсионный возраст не повышать, то на 100 пенсионеров к 2035 году будет приходиться всего 90 работников. А так как страховые пенсии действующим пенсионерам платятся за счет страховых взносов работающего населения, то дефицит ПФР станет еще больше и трансферты из бюджета придется увеличивать.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, с презентацией которого ознакомились «Известия», повышение пенсионного возраста поддерживает 21% россиян. 14% считают, что повышение пенсионного возраста — лучше, чем ограничение выплат работающим пенсионерам.

«Социологические исследования показывают, что население начинает постепенно смиряться с тем, что пенсионный возраст когда-нибудь будет повышен... Поддержка этого предложения будет выше, если
 будут известны параметры повышения возраста», — отмечается в презентации.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев полагает, что повышать пенсионный возраст нужно, но не в данный момент.

— Повышать пенсионный возраст надо было давно: когда экономика росла, когда росли доходы населения. А в условиях, когда реальные доходы падают, повышать пенсионный возраст не надо. Нельзя делать людям хуже, сначала экономика должна развернуться в лучшую сторону, — считает Игорь Николаев.

Генеральный директор НПФ «Согласие» Александр Вьюницкий согласен, что повышение пенсионного возраста действительно позволит сократить трансферт из бюджета, однако это будет краткосрочный эффект.

— Повышение пенсионного возраста несомненно будет иметь позитивное воздействие, трансферт в ПФР сократится. Однако увеличение пенсионного возраста в долгосрочной перспективе приведет к увеличению обязательств, которые возникают в системе обязательного пенсионного страхования, перед застрахованными лицами, потому что они заработают больше баллов, соответственно, и пенсия их должна будет стать больше. А повышение обязательств рано или поздно вновь приведет к увеличению трансферта, если пенсионная система не станет более сбалансированной, — уверен Александр Вьюницкий.

Что касается повышения пенсионного возраста, то оно не даст той экономии, на которую рассчитывают некоторые эксперты, поскольку это мероприятие должно привести в первую очередь к обеспечению роста пенсий, сообщили «Известиям» в Минтруда.

О дискуссии, ведущейся в правительстве по поводу повышения пенсионного возраста, говорил президент Владимир Путин во время «прямой линии» с гражданами в июне. По словам главы государства, окончательное решение по этому вопросу не принято.

2718

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • (:- )
    09 июля 2017 г., 11:14:06
    Ответить
    Бюджету - экономия...
    Чиновничеству - 'распил'!!!
    • меня зовут
      09 июля 2017 г., 13:42:50
      Ответить
      Наше правительство дипломы купило.
      Оно не знает, что такое экономика.
      А вот Китай знает ( на беду Американцам ) ,
      и он Америку обанкротит.
    • мать-одиночка
      09 июля 2017 г., 14:34:53
      Ответить
      получение пенсии для меня-возможность выжить и просто накормить своего ребенка не говоря уже об образовании и одежде. А экономиить предлагаю на следующем:
      -сократить расходы депутатов. глав. губернатоов и правительство до размеров наших зарплат (15-20.000 руб)
      -не прощать долги странам
      -заняться гуманитарной помощью своей стране и своим жителям.
      Уже многие дети больные от недоедания. экспериментов в образовании и др. "научных изобетений"
      • поддерживаю мать-одиночку
        09 июля 2017 г., 14:52:36
        Ответить
        все пункты правильные
        +500
      • 333
        11 июля 2017 г., 4:10:19
        Ответить
        программа Матери-одиночки
        согласен...как сказал бы сказочник с бородой( Чуров) на 146%
  • 2
    09 июля 2017 г., 11:19:24
    Ответить
    так вообще пусть отменят пенсии вместе с пенсионерами...
    • реалист
      09 июля 2017 г., 12:58:28
      Ответить
      Вы жъ понимаете что в суровой России очень тяжело Жить!!!,-500 чел убыль народа в день. Не дают.не доживают мальчики у нас до 60,65, одни бабки в дачных автобусах остаются.
      • бабка
        09 июля 2017 г., 16:27:56
        Ответить
        так кто им доживать то не дает, пусть меньше водки жрут и папирос курят и с юабками на дачу
  • почему
    09 июля 2017 г., 11:21:12
    Ответить
    до Путина
    денег хватало
    • я бы так сильно не доверял
      10 июля 2017 г., 6:37:19
      Ответить
      такой статье на БНК Коми
      Газетёнка та ещё... ВВП прекрасно понимает серьёзность этого вопроса. Скорее всего, данная статейка, всего лишь маленькое звено, в целенаправленной деятельности запада, на раскачивание социальной напряженности в нашей стране, и смене существующей власти, на марионеточную. Посмотрим, как сложится ситуация после выборов. Кстати, эту тему, активно предлагает Кудрин. А он у нас кто??
      • фыв.
        10 июля 2017 г., 9:32:20
        Ответить
        .
        Проклятые америкосы большинством Государственной Думы РФ проголосуют за принятие такого закона.
  • КРЫМНАШ!!!
    09 июля 2017 г., 11:22:58
    Ответить
    Вообще перестать платить пенсионерам рашки
    Государство сразу получит 8,589 триллиона рублей для личного пользования.

    Слава путину и КГБ.
  • фыв
    09 июля 2017 г., 11:29:10
    Ответить
    Вот давайте и начнем с госслужащих и полиции,а то отработают 10-12 лет и уже пенсии получают , а работяги по 40 лет вкалывать должны за гроши и пенсия в итоге гроши
    • Я
      09 июля 2017 г., 12:13:32
      Ответить
      Вы порете отмодерировано
      Через какие 10 лет госслужащие (полицейские, кстати - это тоже госслужащие, чтоб вы знали) пенсию получать начинают? В каком сне вам это приснилось?
      Во-первых, не 10, а 20 лет.
      Во-вторых, пенсию все физически и психически здоровые категории населения получать начинают только по достижении законодательно установленного возраста. Никто в 35-40 лет пенсию получать не будет, если только он не инвалид.
      Ну и в третьих - "работяга" - любимое нынче слово. Работягам, мол, не доплачивают. Где, ять, все эти ваши работяги, какие профессии вы вкладываете в смысл этого слова? Сантехники-плотники-сталевары-инженеры? Хорошие спецы в прикладных профессиях сейчас зарабатывают побольше полицейских, и в десятки раз больше госслужащих. А плохим нужно квалификацию поднимать, и все будет.
      • для я
        09 июля 2017 г., 14:55:15
        Ответить
        много вы знаете
        Полицейские в 35-40 уже могут получать пенсию, по крайней мере так было, если сейчас не изменилось.
        А госслужащим с 10 лет стажа тоже идут пенсионные льготы, только кто это афишировать будет
        • sdsf
          10 июля 2017 г., 8:47:09
          Ответить
          Могут, но не получают. Ибо пенсии выжить не хватит.
  • Экономия? Тут как посмотреть...
    09 июля 2017 г., 11:31:05
    Ответить
    1. Есть ли концепция занятости пожилых людей?
    2. Выделены ли деньги на новую армию 60-летних безработных?
    3. Те кого удастся трудоустроить будут сидеть на больничных?
    4. Экономика переходит на "цифру", пенсионерам успеют объяснить что такое "комп", "облако", и.т.д.
    А если серьезно, то не начать ли с 38-42 летних пенсионеров в погонах, просидевших за бумажками и счетами всю службу.
    Оперов ввиду не имею...
  • Гога
    09 июля 2017 г., 11:40:38
    Ответить
    Социальные лифты и так не работают ,а тут они просто остановятся,для молодых работы не будет, везде на хлебных местах будут сидеть старые кадры, для молодых только малоквалифицированная работа, наверное это уже и сегодня так.
  • комментарий
    09 июля 2017 г., 11:47:14
    Ответить
    А кто это такой бюджет? Это Шойгу с его оленями и залпами к дням рождения? ИЛи Это московская нескончаемая перекладка плитки в карман Собянину?

    Ясно одно, что бюджет не для граждан, а посему мне глубоко нахезать, сколько сэкономит бюджету отсутствие тех или иных услуг для граждан. Зачем он вообще нужен этот бюджет, если он для каких угодно вротихбергов, но не для народа? Кому интересны эти новости путинпропа?
  • Горожанин
    09 июля 2017 г., 12:35:32
    Ответить
    1
    Повышение пенсионного возраста сэкономит бюджету 1,7 триллиона.Вообще уроды обнаглели чинуши,зарплату себе уменьшите и бюджет сэкономит 10 триллинов.
  • Верните
    09 июля 2017 г., 12:46:19
    Ответить
    ПФ деньги,которые постоянно изымают, а с другой стороны многие не доживают до трудовых пенсий, куда уходят эти деньги,?
  • Тов.Сталин
    09 июля 2017 г., 13:07:12
    Ответить
    Капитализм
    Сельская глубинка и моногородки обречены на медленное вымирание...
    Справедливо будет повысить пенсионный возраст для армии и силовиков-зажрались опричники
  • Пенсионный возраст - не экономическая категория
    09 июля 2017 г., 13:23:54
    Ответить
    а медико-социальная. Экономистам надо не выгоду считать, а думать, где деньги на пенсии брать.
  • Очередной развод народа
    09 июля 2017 г., 13:43:55
    Ответить
    Не верьте данайцам дары приносящим
    Увеличение пенсионного возраста приведет только к следующим вещам:

    1.) вымиранию так и не состоявшихся пенсионеров т. к. миф "Продолжительность жизни растет" - это просто миф, при состоянии здравоохранения и его доступности.

    2.) Увеличению реальной, а не бумажной безработицы среди населения. ( Попробуйте найти достойную работу после 45 лет - ее нет. Рабочие места повсеместно только сокращаются).

    3.) Увеличению реального числа малоимущего и просто обнищавшего населения, которому нечего будет терять в этой жизни. Что увеличит социальную напряженность в стране и может привести к непредсказуемым последствиям.

    4.) Еще большему недоверию населения к системе пенсионного обеспечения и восприятию ее как обычного побора не несущего в себе ни каких социальных обязательств со стороны государства. Ну далее полное отторжение данной пенсионной системы как гарантии социальной защиты в старости.

    5.) Увеличение пенсионного возраста не даст возможность индексировать пенсию более высоким темпами как заявляют чиновники - это циничный обман, т.к. цели и задачи пенсионной реформы совершенно другие несвязанные с улучшением уровня жизни рядовых пенсионеров.

    6.) Из всех перипетий пенсионной реформы по факту, а не на бумаге исключен класс чиновников т.к. они в первую очередь уже обеспечили и продолжают обеспечивать себе без бедное существование как раз за счет всего остального населения и их это фактически не коснется. Ворон ворону глаз не выклюет.

    Так что все как всегда "Денег нет, но Вы держитесь" (уточнение: денег нет для Вас граждане пенсионеры).
  • Тов.Сталин
    09 июля 2017 г., 13:50:42
    Ответить
    Капитализм
    Работа и пенсия-это синонимы
    В путинской России-это.... антиподы
    При Путине -можно не работать и получать пенсию..,а можно проработать 40 лет и получить гроши..
    Просто господин Путин хочет сказать-получать пенсию в России- это привелегия господ
  • экономист
    09 июля 2017 г., 14:17:20
    Ответить
    Примерно 22 % от зп ежемесячно перечисляются в пенсионный фонд. Кому? Зачем?
    • Тов.Сталин
      09 июля 2017 г., 14:28:54
      Ответить
      Кому?
      Сечину,Миллеру,Абрамовичу,Грефу,Вексельбергам,....дальше перечислять противно уже

      • Адольф
        09 июля 2017 г., 14:48:05
        Ответить
        А вы мне не верили.
  • ххх
    09 июля 2017 г., 14:51:15
    Ответить
    По словам главы государства, окончательное решение по этому вопросу не принято.
    примут. после выборов.
    • Аналитик
      09 июля 2017 г., 15:11:51
      Ответить
      Через пару месяцев Путин нас всех спасет - во всех СМИ объявят, что ВВП против повышения пенсионного возраста. И приведут прямую речь, где он скажет, что пока он Президент, никакого повышения пенсионного возраста не будет. Слава Императору!
      • Ватнег_ПатрыотЪ
        09 июля 2017 г., 16:20:51
        Ответить
        После избрания Кабаева в 2018 поднимут 100%.
      • 333
        11 июля 2017 г., 4:13:44
        Ответить
        Анпиратор
        Аналитик прав...
  • 1
    09 июля 2017 г., 15:04:05
    Ответить
    Уменьшить зарплаты работникам пенсионного фонда (имею ввиду верхушки - госслужащие), сразу всем на пенсии хватит. Зарплаты работников пенсионного фонда можно посмотреть на сайте ПФР, о доходах работников ПФР. Оперирующим врачам такие зарплаты не снились. И здания пенсионных фондов поскромнее можно сделать. Можно с какой-нибудь поликлиникой или больницей поменять поменять.
  • Пенсионер
    09 июля 2017 г., 15:07:25
    Ответить
    Можно поднять пенсионный возраст сразу до 95 лет и все проблемы будут решены.
  • Тов.Сталин
    09 июля 2017 г., 15:09:17
    Ответить
    Пока народ России не поймёт что его в наглую грабят....остаётся только ходить на выборы...а остальное-сотрясание воздуха
    Путин над вами смеётся
  • Уже начинаю злиться
    09 июля 2017 г., 15:19:10
    Ответить
    На кой нам такое Правительство, если не может найти решение этой проблемы? Самое простое - поднять пенсионный возраст. Для такого решения не нужно даже мозг морщить. На 3-4 года пенсионные ресурсы появятся, а дальше? Еще поднимать возраст? Проще вовсе пенсию отменить. Но тогда и выплаты государству, пусть каждый сам откладывает себе на старость.
    • Проще вовсе пенсию отменить.
      09 июля 2017 г., 17:34:38
      Ответить
      Ну это тоже очень простое решение.


      Они же хотят и отчисления (якобы на пенсию) получать. И пенсию не платить (все эти девизы: заботьтесь о пенсии самостоятельно)
  • 11
    09 июля 2017 г., 15:19:12
    Ответить
    Могу объяснить, что такое российский бюджет. Это когда 80 % работающих отчисляют налоги на чудную жизнь остальных 20 %, лучшая часть из которых сейчас решает, когда тем 80 % надо будет идти на пенсию..........и вообще как им выживать.....
    • Тов.Сталин
      09 июля 2017 г., 15:30:21
      Ответить
      Всё правильно,кроме
      99% населения кормит и обеспечивает 1% путинцев
  • Просто вопрос
    09 июля 2017 г., 16:46:19
    Ответить
    Эх, а сколько бы денег сэкономило сокращение огромного аппарата пенсионного фонда, продажа их новых зданий, построенных на деньги пенсионеров, сокращение бонусов ентим "эффективным" менеджерам
    • Тов.Сталин
      09 июля 2017 г., 17:11:04
      Ответить
      Демагогу....
      Если взять за пример Гейропу,там дерут по полной с олигархата...
      Не даром Француз убежал...
      Драть этих буржуев путинских надо-без всяких сентиментов
  • Михаил
    09 июля 2017 г., 20:14:20
    Ответить
    сократить расходы депутатов. глав. губернатоов и правительство до размеров наших зарплат (15-20.000 руб)
  • Хоть сколько сэкономит
    09 июля 2017 г., 20:59:56
    Ответить
    все равно Путин и его команда
    разворуют
    • Джокер
      09 июля 2017 г., 22:00:55
      Ответить
      Вот чтобы не происходило от чиновников ,
      все против простого народа! Поэтому , нельзя допустить Путина на следующий срок правления страной !
  • русский
    09 июля 2017 г., 22:47:23
    Ответить
    продажные политики которые уничтожает русский народ
    Уроды как прощать другим странам 140 млрд долларов так они молчат а тут с*** с экономить решили ужас где мы живём не так давно Россия простила Киргизии долг 240 млн долларов каждому человеку России примерно бы вышло 1.6 млн долларов
  • Сыктывкарец
    09 июля 2017 г., 23:30:13
    Ответить
    это всё , что я знаю про НПФ Согласие , кстати не их ли представители бегают по квартирам и требуют показать снилс ?
    Прочитав множество постов про НПФ "Согласие", решила поделиться своей историей.
    В сентябре 2016 года мне звонит девушка, представляется сотрудником НПФ "Согласие". В ходе разговора выясняется, что я должна по телефону подтвердить свое согласие на перевод моих пенсионных накоплений из ГПФ в НПФ "Согласие". Я, в силу своей работы, человек спокойный, долго ей пыталась донести, что не собираюсь ничего и никуда переводить. А дело было во время моего рабочего дня, да и ко всему был режимный момент. После бесконечного ответа "не нужно, не хочу, не нуждаюсь" на вопрос: "А почему вы не хотите воспользоваться нашими услугами?", я вспылила и минут 10 продолжала отвечать тоже самое, но на повышенных тонах, на ее заученный вопрос. Закончилось тем, что спустя 30! минут разговора я ее послала.
    Прошло полгода, в январе месяце мне приходит письмо "счастья", где меня сердечно поздравляют с переходом в НПФ "Согласие"! О, как я была рада...
    Звонок в ГПФ ничего не дал. По номеру "Согласия" мне ответили, что я ПО ТЕЛЕФОНУ изъявила желание быть их клиентом. На сайте госуслуг я действительно являюсь клиентом "Согласия" с марта этого года.
    • Шиза
      10 июля 2017 г., 8:00:12
      Ответить
      Идешь в милицию и сигнализируешь о факте мошейничества =))))
    • Сова
      10 июля 2017 г., 10:11:25
      Ответить
      В ответна назойливые расспросы - отчего да почему не хотите воспользоваться услугой (взять кредит, купить ненужную вещь, завести счет...) - отвечайте просто: "Мне религия не позволяет". Если продолжают приставать, говорите: "Так, вы что, хотите оскорбить мои религиозные чувства? А ну-ка поподробнее! Имейте в виду, наш разговор записывается!"
      И наслаждаетесь быстрым и позорным бегством оппонента.
      Профит!
  • Шиза
    10 июля 2017 г., 8:02:36
    Ответить
    Для населения крайнего севера остается один путь - перебираться на юг =))) Личное подсобное хозяйство, уменьшение платежей за коммунальные платежи, натуральное хозяйство =))) Оставлять свое здоровье на северах стало невыгодно =)))
    • +100500
      10 июля 2017 г., 10:30:07
      Ответить
      Полностью поддерживаю такой тезис.
    • +100500
      10 июля 2017 г., 10:30:39
      Ответить
      Полностью поддерживаю такой тезис.
  • всыва
    10 июля 2017 г., 8:48:31
    Ответить
    К сожалению, пенсионный возраст поднимают во всех странах. В частности в Германии.
  • Mag
    10 июля 2017 г., 10:09:13
    Ответить
    может надо просто разогнать 80% чиновников и полиции?
    все равно ти дармоеды ничего не делают полезного. за одно и депутатов сократить на 90%. от них один вред для народа.
  • мда....
    10 июля 2017 г., 14:24:40
    Ответить
    а трамп то ч**
  • Матриархат
    12 июля 2017 г., 18:43:55
    Ответить
    Опять повод для усиления матримониальных тенденций. Матриархат шагает по планете. Женщины живут дольше, и работать должны больше. А так получается мужики живут меньше женщин, а на пенсию будут уходить еще позже. Срок доживания на пенсии мужиков еще уменьшится. И так сейчас на пенсии больше бабушек, чем дедушек, а теперь одни бабушки на пенсии будут.