content/news/images/65297/IMG_4754(1)_mainPhoto.jpg
17:46, 11.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар занимает восьмое место по собираемости средств в фонд капремонта

Руководитель регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Александр Подольский на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара отчитался о реализации программы капремонтов в городе.

Сыктывкар занимает восьмое место по собираемости средств в фонд капремонта
Фото Марии Шумейко

На территории столицы республики в программу входят 1498 многоквартирных домов. По состоянию на 1 июля начислен взнос на капитальный ремонт 231,553 млн рублей. Из них физические лица должны выплатить 205 млн рублей, республиканские средства – 2,275 млн рублей, муниципалитет - 22 млн рублей, юридические лица – 681 тыс. рублей.

- Сейчас мы, по рекомендации минстроя, начали начислять пени, сумма которых составляет на сегодня 322 тыс. руб. По состоянию на 1 июля оплачено взносов на капремонт 172 млн руб. Из них физические лица заплатили 149 млн руб., республика - 1 млн руб., муниципалитет – 22 млн руб. Собираемость по Сыктывкару составляет 74%. В рейтинге по республике город занимает восьмое место. Для сравнения: первое место занимает Прилузский район, где собираемость составляет 88%, второе место - Сысольский район - 83%, на третьем месте Койгородский район – 80%, - отметил руководитель фонда.

IMG_4760.jpg

По его словам, задолженность по уплате взносов на капремонт составляет 58,715 млн рублей. Из них 56 млн рублей - это долг физических лиц. Задолженность по пеням составляет 289 тыс. рублей.

В этом году на территории Сыктывкара, согласно государственного плана, необходимо отремонтировать 75 домов на сумму 53 млн руб. На данный момент заключены договоры по 16 домам на сумму 41 млн руб. Проведен 31 конкурс на 55 многоквартирных домов. Основная масса домов уже находится в стадии заключения договоров, подрядчики подъезжают, закупают материалы, приступают к работам.

IMG_4749.jpg

- Хотелось бы обратить внимание на необходимость взаимодействия управляющих компаний с подрядчиком. По прошлому году происходило так, что управляющая компания на объектах не появлялась, на момент ввода в эксплуатацию приходил представитель без участия руководства, на стадии сдачи поднимали какие-то проблемные вопросы, которые приводили к срывам сроков сдачи. Поэтому, убедительная просьба: почаще посещать объекты, которые находятся на ремонте, и на любом этапе высказывать свои замечания. Вы должны в первую очередь быть заинтересованы в качестве капитального ремонта, так как вам в дальнейшем эксплуатировать этот дом, - подчеркнул Александр Подольский.

1885

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    11 июля 2017 г., 18:25:50
    Ответить
    не платил и не буду платить этой шараге!
    • Умка
      11 июля 2017 г., 18:45:47
      Ответить
      Правильно!!!я тоже в новом доме живу ;)
  • Слово
    11 июля 2017 г., 18:52:21
    Ответить
    Идиоты платят ворам.
    • Эти
      11 июля 2017 г., 18:56:57
      Ответить
      Воры
      Даже за сарай взыщут,через суд,на капремонт
      • КОМИкадзе
        11 июля 2017 г., 20:24:08
        Ответить
        пусть приходят! СОЖГУ!
  • А
    11 июля 2017 г., 18:54:55
    Ответить
    Мутный материк
    Последнее место
  • Тов.Сталин
    11 июля 2017 г., 18:59:59
    Ответить
    Когда же они угомонятся
    Не поймут никак нувориши- они же и будут расплачиваться за капремонт
    • Тов. Берия
      11 июля 2017 г., 20:27:20
      Ответить
      тов.Сталину И.В. - докладная
      Тов. Сталину И,В.
      В данное время в стране пора менять кардинально власть на местах. Кругом разруха,воровство,кумовство,мздаимство и другие гнилые пороки запада,порочащие честный облик демократа.
      Прошу неограниченных полномочий для наведения порядка в стране.
      • Тов.Сталин
        11 июля 2017 г., 20:52:17
        Ответить
        Обатитесь,...пока
        К тов.Путину
  • Давно живу
    11 июля 2017 г., 19:04:09
    Ответить
    Давно живу
    Много вас таких на этих планерках выступало...
    Один из первых на посадку из новых...
  • Пётр
    11 июля 2017 г., 19:27:48
    Ответить
    Ни копейки не платил и платить не буду
    • павел
      11 июля 2017 г., 21:27:57
      Ответить
      согласен.
      Когда пролетал первый квиток за это обиралово в нем была ссылка кв ток выставлен на правах оферты. А дальше уже мое дело оплатить первый квиток и поддержать оферту. Или неплатить и не поддержать. В суде увидемся начислятили пень...:-)))
  • Лиза
    11 июля 2017 г., 21:54:33
    Ответить
    А почему платить должны не все! Если квартира приватизирована после 2001 квитанции не получают? У нас так Ижемский район



  • Сыктывкар
    12 июля 2017 г., 0:15:01
    Ответить
    Песня, а не кап ремонт... Списки жителей не обновляются. Долги не взыскивают. Сетуют на то, что у их вся РК , что нет людей. Зачем он вообще нужен такой фонд? Жители домов открывают свои счета в банках. Такой бестолковый фонд и такая бестолковая её организация. Правильно делают те, кто не платит.
  • Людмила
    12 июля 2017 г., 8:24:00
    Ответить
    Собрали 72 млн, а выполнили работ на 53 млн. Где остальные деньги? Почему не осваиваются все деньги? Ведь в следующий год снова будет сбор 72 млн? Почему откладывают капремонты на 2040 год и далее, если есть деньги?
  • Людмиал
    12 июля 2017 г., 8:25:56
    Ответить
    Я перепутала, собрали не 72 млн, а 172 млн. Разница между собранными и освоенными почти 120 млн
    • Шиза
      12 июля 2017 г., 9:38:48
      Ответить
      http://drugoigorod. ru/kapremont-gluttony/
      Фонду капремонта Самарской области разрешили тратить собранные деньги на свои нужды

      В 2016 году областная прокуратура, проверив Фонд капремонта, выяснила: за два года сотрудники ведомства потратили на себя 73,4 миллиона рублей, начисленных в качестве процентов на платежи граждан. В прокуратуре решили, что это незаконно. Проценты потребовали вернуть. Фонд капремонта отказался, и прокуратура обратилась в Ленинский районный суд.
      В суде решили, что всё законно. По решению суда, чиновники областного фонда капитального ремонта могли тратить проценты, полученные от размещения средств населения в банках, на свои личные нужды – платить премии, повышать себе зарплаты, покупать автомобили и так далее.
  • Эх
    12 июля 2017 г., 8:44:39
    Ответить
    Если бы хоть один дом отремонтировали, а то с 14 года тишина!
  • я
    12 июля 2017 г., 10:50:28
    Ответить
    я бы тоже не платила но... слямзили с карточки!