content/news/images/65465/2_Gorodskaya_ploschad_varna-9-flickr.com-photos-ntsekov_mainPhoto.jpg
17:32, 14.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми и губернатор Варненской области Болгарии обменялись опытом развития туризма

Болгария славится золотыми песчаными пляжами и культурным отдыхом, Республика Коми готова предложить туристам экологический, событийный и экстремальный туризм. В ходе встречи, которая состоялась сегодня, 14 июля, глава Республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Варненской области Стоян Пасев обсудили перспективы реализации совместных туристических проектов, сообщила пресс-служба главы республики.

Глава Коми и губернатор Варненской области Болгарии обменялись опытом развития туризма
Фото arrivo.ru

- У Болгарии огромный опыт работы в сфере туризма и оздоровления. Кстати, жители нашей республики любят отдыхать в Болгарии и воспринимают эту страну как родную и близкую, - отметил Сергей Гапликов. - Нам интересен опыт работы санаторных учреждений. Болгария обладает очень благоприятным, мягким климатом. В перспективе мы могли бы рассмотреть болгарские санатории, как возможные площадки для оздоровления и отдыха наших жителей, особенно детей.

Во время встречи Сергей Гапликов и Стоян Пасев обсудили также перспективы развития сотрудничества в сфере образования и молодёжной политики, в том числе: возможности обмена опытом работы педагогов, набора иностранных студентов из Болгарии на обучение в Сыктывкарском госуниверситете им. П. Сорокина; реализации совместных научных проектов и исследований; привлечения болгарской молодёжи к реализуемым в Коми программам международного волонтёрства; обмена группами подростков для участия в экологических профильных лагерях.

Сергей Гапликов поблагодарил губернатора Варненской области за гостеприимство, выразив уверенность в укреплении и дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества:

- Сегодня Варна является не только «морской столицей» Болгарии и курортным центром, но и крупным культурно-образовательным кластером страны с его театрами, музеями, художественные галереями, библиотеками, национальными и международными фестивалями. В Варне пять университетов и пять крупных научно-исследовательских институтов. И, конечно, нам будет очень полезен опыт, который Варна сегодня имеет в области образования, культуры и туризма. Мы также намерены развивать с болгарскими партнёрами торгово-экономические отношения и уже сегодня готовы предложить ряд перспективных инвестиционных проектов.

1736

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Да
    14 июля 2017 г., 17:53:05
    Ответить
    Классика жанра - "И тут Остапа понесло (с)".
    О "возможности обмена опытом работы педагогов, набора иностранных студентов из Болгарии на обучение в Сыктывкарском госуниверситете им. П. Сорокина; реализации совместных научных проектов и исследований; привлечения болгарской молодёжи к реализуемым в Коми программам международного волонтёрства; обмена группами подростков для участия в экологических профильных лагерях".

    Г-н Гапликов, молодым людям нет необходимости ехать учиться в тьмутаракань в сомнительный вуз, когда рядом прекрасные образовательные центры в Европе.
    В которой, по Вашему заверению, мы вскоре будем жить.
    • Я
      15 июля 2017 г., 6:30:48
      Ответить
      А Сережа «юбилей»
      Молодец, раньше в Прилузье отдыхал, а теперь на муждународный уровень вышел! А врачь с ним?
  • )))
    14 июля 2017 г., 18:10:06
    Ответить
    Это теперь так называется??, обмен туристическим опытом? ?))) Отдых в Болгарии за счет республиканского бюджета????))))
    • (((
      14 июля 2017 г., 18:12:47
      Ответить
      )))
      Научите! И поподробнее.
      • :)
        14 июля 2017 г., 20:29:38
        Ответить
        Цирк, ничему не обязывающее соглашение, просто Серёже посоветовали поднять рейтинг)))))) посмотрим)))))
    • КОМИзяк
      14 июля 2017 г., 20:38:11
      Ответить
      в добровольно-принудительном порядке бюджетников будут палкой загонят на курорты Болгарии???
  • обзор рынка
    14 июля 2017 г., 18:13:04
    Ответить
    Болгария "горит" с туризмом... вот и разъехались гонцы-маркетологи с консульскими регалиями по всему свету...Туризм в Европе в целом свои лучшие годы прожил. Наступают НЕлучшие. Но ещё лет на 7 инерции, может быть... а дальше...?
  • Сыроже
    14 июля 2017 г., 18:45:56
    Ответить
    Сырожа, ты там про терецкий поток им напомни :-))) Братушкам нашим :-)))
    Про НАТО и другую "дружественную" хрень...
    • :)
      14 июля 2017 г., 20:30:29
      Ответить
      Кремль все вспомнит)))))
  • обмен опытом
    14 июля 2017 г., 19:07:17
    Ответить
    г. Сталин, ныне Варна:
    площадь - 238 км;
    население - 365 тыс.
    Имеют: "Сегодня Варна является не только «морской столицей» Болгарии и курортным центром, но и крупным культурно-образовательным кластером страны с его театрами, музеями, художественные галереями, библиотеками, национальными и международными фестивалями. В Варне пять университетов и пять крупных научно-исследовательских институтов."

    Республика Коми:
    площадь - 416774;
    население - 850 тыс.
    Имеют.
    Чтут: Спиридонова, Торлопова, Гайзера, Гапликова.
    • Что-то
      14 июля 2017 г., 19:37:43
      Ответить
      Нам до Варны, как раньше до Америки...
      Даже если она нас подождёт.
  • сомневаюсь!
    14 июля 2017 г., 20:09:12
    Ответить
    А можно дать точные сведения сколько конкретно жителей Коми отдыхают в Болгарии каждый год?
    • А-то
      14 июля 2017 г., 20:32:13
      Ответить
      Щаз тролли ж/д-шные наклепают...)))
      • То-а
        14 июля 2017 г., 21:17:57
        Ответить
        и чего же ты остановился?
        клепай)
  • Надеюсь все было достойно и представительно
    14 июля 2017 г., 23:53:35
    Ответить
    И поехал не один глава, а еще 5-6 референтов, пара советников, секретарши, министр культур-мультур, несколько начальников управлений и отделов плюс пресс-служба в полном составе?
  • А
    15 июля 2017 г., 0:11:00
    Ответить
    Губернатор болгарский тоже не владеет государственным болгарским языком ?:)
  • Сергей
    15 июля 2017 г., 9:17:46
    Ответить
    Такое ощущение, что Гапликова специально кто-то пытается выставить, мягко говоря, глуповатым и туповатым чиновником.
    • точно
      15 июля 2017 г., 13:00:41
      Ответить
      и такое ощущение, что этот кто-то - он сам.
  • Любознательный
    16 июля 2017 г., 0:26:26
    Ответить
    Вопросы: 1. Состав делегации Республики Коми? Каким нормативным актом утверждён состав делегации и расходы на эту поездку? Были ли предусмотрены в республиканском бюджете на 2017 год расходы на эту поездку? 2. Болгары работали в Республике Коми. Почему эти праздничные мероприятия не были проведены в Республике? Только из-за возможной турпоездки в Болгарию? 3. Говорят, что в последнее время Главу в таких поездках сопровождает сотрудница Представительства РК в Москве Лобанова? Кто такая? И почему ей такие привилегии? 4. Какие положительные финансовые последствия ожидают жителей Республики Коми от такой "турпоездки" Главы Республики Коми со своей свитой? 5. В какую сумму для республиканского бюджета обошлась эта поездка делегации Республики Коми? Какая эффективность таких турпоездки? Это уже вопрос Счетной палате Республики Коми! Если, конечно, госпожа председатель Счетной палаты прикрывает действующего Главу так же, как она ранее прикрывала г-на Гайзера? Вопрос и депутатам Госсовета РК по затратам на эту турпоездки: было ли предусмотрено затраты на эту поездку в утверждённом бюджете на 2027 год? Если, конечно, они досконально разбирались в затратах на содержание Главы, представительства и других госорганов? Вообще, мне стыдно смотреть на наших депутатов. Или им нравится, как их водят за нос или они этого хотят? Пускай они сами себе ответят. Жители Республики для себя ,я думаю, уже определились. Стыдно за власть!!!
  • Мария
    18 июля 2017 г., 8:22:01
    Ответить
    Авиарейсы
    Никаких специальных договоренностей не нужно и поездок тоже, а просто нужно продолжить прямые авиарейсы в Бургас, как было в прошлом году. Все рейсы до 19 сентября были полностью загружены и рентабельны. Почему их нынче отменили? В Болгарии можно отдыхать до конца октября - там прекрасная осень! Введите рейсы, и люди туда обязательно поедут.