content/news/images/65467/BOB_7866_mainPhoto.jpg
18:31, 14.07.2017 / ПРАВО

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента Пенсионного фонда РФ и его зама за взятку

Следственные органы СК РФ по Республике Коми по материалам регионального Управления ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда Российской Федерации и его заместителя, подозреваемых в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента Пенсионного фонда РФ и его зама за взятку
Фото Виктора Бобыря

Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, по данным следствия, в 2013 году Отделение Пенсионного фонда РФ в Республике Коми провело аукцион на право заключения государственного контракта по купле-продаже здания для нужд Отделения в Ухте. Заместитель начальника департамента, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим руководителем, согласно ранее достигнутой договоренности способствовал победе в аукционе коммерческой организации, с которой в последующем был заключен государственный контракт по купле-продаже здания стоимостью более 165 миллионов рублей.

За совершение действий в интересах общества с ограниченной ответственностью фигуранты потребовали денежное вознаграждение в размере 18 миллионов рублей. В течение 2015-2016 годов подозреваемые получили в качестве взятки часть от общей суммы в размере 8 миллионов рублей.

В июле 2017 года привлеченный ими посредник получил от взяткодателя еще 4,5 миллиона рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В рамках проводимых под контролем оперативных мероприятий в Москве после передачи посредником денег фигурантам, они были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России.

В настоящее время в отношении начальника департамента по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его заместителя – в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено также по материалам, выделенным из другого уголовного дела во исполнение досудебного соглашения, заключенного прокурором республики с взяткодателем. Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата и регионального Управления ФСБ России проводятся обыски по месту жительства и работы подозреваемых в Москве.

9274

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Иван
    14 июля 2017 г., 19:15:15
    Ответить
    Ужас!!!
    И после этого нам говорят про необходимость повышения пенсионного возраста
    • Просто
      15 июля 2017 г., 7:29:59
      Ответить
      Не прошли по конкурсу.Высокий балл проходной был.
  • расплата наступает неожиданно
    14 июля 2017 г., 19:29:23
    Ответить
    за взятку получается можно любой конкурс обойти.. а наш пенсионный и не знал..
  • Влад
    14 июля 2017 г., 19:30:47
    Ответить
    И дальше будут говорить и повысят
  • Влад
    14 июля 2017 г., 19:32:04
    Ответить
    Все зависит от размера взятки
  • Антон Присыпкин
    14 июля 2017 г., 19:32:41
    Ответить
    Обычные дела.Уголовные.
  • я
    14 июля 2017 г., 19:34:41
    Ответить
    Г А Д Ы
  • галина
    14 июля 2017 г., 20:03:39
    Ответить
    а что у этих ,,,,,,нет фамилий.Просим огласить список
  • Интересно
    14 июля 2017 г., 20:05:32
    Ответить
    Кто в Коми не ворует?
    • .
      14 июля 2017 г., 20:15:08
      Ответить
      Я
    • внимательнее
      15 июля 2017 г., 10:23:05
      Ответить
      Это не коми чиновники, а москвичи
  • Зачем
    14 июля 2017 г., 20:16:39
    Ответить
    Пенсионному фонду
    такие дорогие здания? Им нужно сидеть в киосках передвижных с компьютером и начислять пенсии.
    • ТракторИСТ
      14 июля 2017 г., 20:32:22
      Ответить
      лучше на пеньке и с авторучкой на листке бумаги,рассмотрев пакет предоставленных документов.
    • Мария
      14 июля 2017 г., 20:51:05
      Ответить
      Я "за",именно так!
    • действительно
      14 июля 2017 г., 22:26:36
      Ответить
      ПФР закупал "Газели" за 1,3 миллиона с подъемниками для инвалидов, спутниковым интернетом и прочим удобствами.
      Кто видел эти машины хоть раз?
      Где они и чьи №;%::? возили и возят?
  • Вован
    14 июля 2017 г., 20:17:36
    Ответить
    Коми ФСБ красавчики! Всех врагов народа на нары
  • Полку воров прибыло
    14 июля 2017 г., 20:37:56
    Ответить
    хотя не полк,а уже несколько дивизий
    потом будет армия...
  • Статист
    14 июля 2017 г., 20:40:37
    Ответить
    В России по ходу только наши чекисты работают по полной. По всем фронтам выкладываются, молодцы что тут скажешь. Только у них показатели на уровне
    • usa_001
      15 июля 2017 г., 7:43:04
      Ответить
      Хорошо лижешь
      Молодеччь!
      • Иван
        15 июля 2017 г., 12:43:48
        Ответить
        Действительно в этот раз отработали правильно реальную ситуацию, с поличным. А то до этого последние год-два всё по воспоминаниям сидельцев, скоррективанным признаниям, без нормальных принимаемых судами в других регионах доказательств. Сейчас же - всё вроде четко.
  • БНК,
    14 июля 2017 г., 21:05:39
    Ответить
    ФИО можете написать!?
    Причем здесь кто. кое-где у нас порой.
    Вечно вокруг да около.
  • 111
    14 июля 2017 г., 21:27:16
    Ответить
    Осталось посадить Забровского.
  • Герой дня
    14 июля 2017 г., 22:02:06
    Ответить
    начальник Департамента капитального строительства и имущественных отношений Сергей Леонидович Рыжков награжден нагрудным знаком Пенсионного фонда Российской Федерации «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации».
  • интересуюсь
    14 июля 2017 г., 22:32:53
    Ответить
    Когда перетряхнут районные управы ПФР?
    Когда перетряхнут республиканское отделение ПФР?
    Когда перетряхнут Исполнительную Дирекцию ПФР с Дроздовым?
  • Ха...)))))
    14 июля 2017 г., 23:05:01
    Ответить
    А продавец
    коммерческой организации случайно не Фогель,бывший начальник УКСа г. Ухта ? не при делах ?? Не удивлюсь,если по такой же схеме городом было продано помещение по Ленина, 75 Сбербанку.Чудные дела,чудные продавцы)))))
    • Ухтинец
      14 июля 2017 г., 23:58:40
      Ответить
      Продавец Фогель, теперь поёт у прокурора как соловей.
    • Иван
      16 июля 2017 г., 11:18:58
      Ответить
      А в Усть-Куломе порядок? а вы проверте?
  • Налогоплательшик
    15 июля 2017 г., 6:52:48
    Ответить
    Система.
    Создали воровской беспредел. А кто в этом виноват и когда он за это ответит?
  • Ltl
    15 июля 2017 г., 16:26:23
    Ответить
    Как уже достали эти с-с-с-ученные чинушки всех уровней. Когда уже нахапаетесь!?
  • Валерка я
    16 июля 2017 г., 21:33:33
    Ответить
    ФСБ молодцы!
    Это фугелю обратка за территорию на интер 57 и ленина 40.
  • Аноним
    31 окт. 2017 г., 0:54:09
    Ответить
    Раскудахтались!
    Посмотрите на себя! Поставьте себя на должности этих людей... Вы бы не воровали, не продавались бы?! Не думаю! Людям такого уровня ВСЕГДА хочется жить красиво!