content/news/images/65471/ANT_4940_mainPhoto.jpg
21:48, 14.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Онкологи просят минздрав уточнить статистику по раку

Авторы основанной на указаниях минздрава национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в России считают необходимым существенно скорректировать подходы к статистическим исследованиям в этой сфере. Как стало известно “Коммерсанту”, подобные предложения содержатся в концепции стратегии «Онко-2030». По мнению медиков, действующая модель не позволяет эффективно формировать бюджет для лечения раковых заболеваний. В Минздраве инициативу пока не комментируют.

Онкологи просят минздрав уточнить статистику по раку
Фото БНК

Стратегия «Онко-2030», разработанная по поручению минздрава специалистами российского онкологического центра им. Блохина, должна прийти на смену завершающей действие в 2020 году госпрограмме «Развитие здравоохранения». Концепция, одним из авторов которой является глава отдела перспективного планирования и международных научных связей российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Дмитрий Борисов, определяет задачи по снижению смертности от рака, в том числе в группе трудоспособного населения на долгосрочный период, и внедряет критерии оценки эффективности диагностических и лечебных мероприятий. Документ инициирует реформы в финансировании, подготовке специалистов и лечении рака в России. Одной из задач, в частности, является создание нового типа статистики выявления онкозаболеваний.

По данным Росстата, «в 2016 году по сравнению с 2011 годом показатель пятилетней выживаемости увеличился с 51,3% до 53,3%, одногодичная летальность снизилась с 27,4% до 23,2%». Других критериев оценки ситуации с онкозаболеваемостью в РФ действующая система статистики не предусматривает.

По словам Дмитрия Борисова, такие «статистические формы не пересматривались больше 20 лет». Кроме того, в них не предусмотрена величина статистической погрешности при подсчете. «Речь идет о структуре данных,— говорит он.— С их помощью нельзя объективно оценить эффективность государственных инвестиций, направленных на борьбу с раком». Он обращает внимание, что сегодня эти данные лежат в основе разработки бюджета на лечение злокачественных новообразований, что в свою очередь «препятствует его адекватному планированию».

По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2017 году на здравоохранение потратят 3,0354 трлн руб., что на 5,9% больше в сравнении с 2016 годом. Господин Борисов замечает, что финансирование здравоохранения, действительно, растет, однако уточняет, что еще стремительнее увеличивается количество пациентов с онкологическими диагнозами.

«Если мы хотим, чтобы смертность, например, от рака молочной железы была снижена, мы должны видеть в статистике все виды этой опухоли,— считает господин Борисов.— И тогда мы сможем понять, какими препаратами лечить тот или иной тип рака и сколько для этого потребуется средств бюджета». «Сегодня впереди стоят деньги, от них идет лечение. В стратегии и в плане ее реализации мы стараемся отразить систему, которая бы работала, отталкиваясь от количества пациентов»,— объясняет он.

«На данный момент эффективной системы ракового регистра в России нет, а ведь чем подробнее будет статистика, тем точнее можно дать прогноз для формирования бюджета»,— поддерживает необходимость создания нового формата статистики председатель «Движения против рака» Николай Дронов.

Специалисты планируют уже к ноябрю направить готовый проект программы в Минздрав. В случае положительного решения ведомства, реализация программы начнется в 2019 году и продолжится до декабря 2029 года. На запрос прокомментировать инициативу в Минздраве сообщили, что туда «до настоящего момента указанная резолюция не поступала в установленном порядке».

2042

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Йцу
    15 июля 2017 г., 0:11:28
    Ответить
    Блин,ну не изобретайте велосипед,где он уже есть.Введитете обязательное КТ (бесплатное),как флг,раз в год для всех в обязательном порядке!!!!!!
    • ....
      15 июля 2017 г., 7:07:37
      Ответить
      а что такое КТ?
      • Кт
        15 июля 2017 г., 7:11:09
        Ответить
        Компьютерная томография
    • чел
      15 июля 2017 г., 7:49:36
      Ответить
      на ранней стадии
      Бесполезно. Только онкомаркеры.
  • Больной
    15 июля 2017 г., 10:41:57
    Ответить
    Профанация. Вся затея направлена на получение денег из бюджета, а не на профилактику или лечение рака.
    • Больная
      15 июля 2017 г., 12:08:47
      Ответить
      Приветствую пересмотр методов статистики онкобольных
      В мире эпидемия рака и у нас похоже та же картина , а методики статистики 20-летней давности. Деньги выделяют по стат. данным прошлого века,а технологии диагностики, профилактики и лечения требуют масштабных затрат. Раз онкологи обратились с этой проблемой к правительству,их нужно только поддержать!
  • Александр Щиголев
    15 июля 2017 г., 12:14:41
    Ответить
    Статистику по РК лучше дайте
    .
    В Эжве онкобольных в два раза больше, чем по Сыктывкару. А в Сыктывкаре больше, чем в других городах республики и столицах ближайших регионов...
  • онько
    15 июля 2017 г., 13:02:04
    Ответить
    я точно от рака легких загнусь.в день полторы пачки кента выдуваю.
  • ...
    15 июля 2017 г., 15:51:08
    Ответить
    Рак инфекционное заболевание. Вода и пластик ,всякое ГМО в еде и есть результат болезней.
  • какая наглая и подлая ложь
    15 июля 2017 г., 16:06:25
    Ответить
    финансирование здравохоронения только урезается
    а через два года вообще буде платным и здравохоронение и образование будет платный,оставят самый мизер из бюджета Дума и СФ одобрила ,осталось Путину подписать