content/news/images/65679/aaa_mainPhoto.jpg
17:50, 19.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми поручил муниципалитетам исполнить обязательства по газификации

Все обязательства, взятые муниципалитетами по реализации программы газификации, должны быть выполнены. Такую задачу поставил глава республики Сергей Гапликов в ходе рабочего совещания с руководителями администраций Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов. В течение месяца муниципалитеты должны представить главе региона детальный план-график по выполнению своих обязательств в рамках программы газификации, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Глава Коми поручил муниципалитетам исполнить обязательства по газификации
Фото mazadm.ru

Как доложил руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, в план синхронизации работ по газификации муниципалитета были включены 608 домовладений и три котельные. Все котельные на газ переведены, подана заявка на получение технических условий перехода на газ четвёртой котельной. В настоящее время в районе газифицировано 97 жилых помещений муниципального жилого фонда, заключены договоры с АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» о подключении в июле 16 квартир. Следующий этап запланирован на сентябрь, когда будут газифицированы ещё около 60 квартир. Третью очередь потребителей предполагается газифицировать в октябре.

Glava_gaz_03.jpg

Сергей Гапликов рекомендовал руководству района активнее работать с населением: проводить консультационные встречи, информировать о существующих мерах господдержки (согласно республиканскому законодательству, материальная помощь предоставляется в размере фактически произведённых затрат: для малоимущих – до 50 тысяч рублей, для иных категорий граждан – до 30 тысяч рублей). Глава региона подчеркнул, что все обязательства, взятые муниципалитетами и закреплённые в планах синхронизации работ по газификации, должны быть выполнены.

- Пока мы не решим эти вопросы, мы не сможем приступить к следующим этапам реализации наших договорённостей с Газпромом, - сказал Сергей Гапликов.

Он поручил заместителю председателя правительства, главе минстроя Константину Лазареву определить четкий график и ответственных, а первому заместителю председателя правительства Ларисе Максимовой – обеспечить выполнение обязательств.

Glava_gaz_02.jpg

- Если где-то возникают какие-то проблемы, я прошу решить этот вопрос таким образом, чтобы у граждан, которые с 2005 года ждут газ в своих квартирах, была стопроцентная уверенность, что эти обязательства будут выполнены, - поручил глава республики.

В Усть-Вымском районе в программу газификации включены деревня Вогваздино, посёлки Студенец, Чёрный Яр и Илья-шор. В настоящее время выполнено чуть более 75%: из 375 квартир газифицированы 282.

- По Студенцу мы в прошлом году перешли на две модульные газовые котельные вместо трёх угольных. Это хорошее подспорье. Ну и кроме того, в этом году по программе переселения (граждан из аварийного жилья) мы сдаём 12-квартирный дом, в котором установлены газовые плиты и газовые котлы для отопления помещений, - сообщил руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

В Княжпогостском районе полностью газифицированы посёлки Тракт и Ракпас. В селе Серёгово из 309 объектов к приёму газа подготовлены 64.

Glava_gaz_04.jpg

Сергей Гапликов подчеркнул, что газ должен дойти до всех потребителей, включённых в соответствующие планы. В течение месяца руководители районных администраций должны представить главе республики графики выполнения своих обязательств.

2262

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Маша с Уралмаша
    19 июля 2017 г., 18:10:31
    Ответить
    Рубаху смени, неделю в ней светишься
  • Житель Койгородка
    19 июля 2017 г., 18:25:50
    Ответить
    Когда природный газ дойдет до жителей южных районов(Сысольского, Койгородского, Прилузкого). Республика богата и газом, и нефтью, а жители южных районов свои дома, как и 100 лет назад, дровами отапливают.
  • :)
    19 июля 2017 г., 19:05:28
    Ответить
    Одна и таже балалайка, газ, теплицы, кукуруза)))))
  • Патриот
    19 июля 2017 г., 19:47:55
    Ответить
    Газ
    Даешь газ в южные районы Коми
  • Не смешите меня!
    19 июля 2017 г., 20:39:35
    Ответить
    Живу в частном доме в черте Сык-ра, в программу не попадаем ( почему - не объясняют). Тянуть свою ветку - разорить весь свой род до 5го поколения! Газификация, мать её, всей страны! Гайзер тоже любил щегольнуть бумажными сводками и планами газификации!
    • 123
      19 июля 2017 г., 21:02:53
      Ответить
      У этих газовиков все отлажено - от ближайшей трубы мол нет возможности, давление маленькое (и х проверишь), а за 250 метров просят 110ю трубу шкаф и 4,5 млн р.
      После все дружно разводят ручками - почему не идёт процесс
  • Правильно
    19 июля 2017 г., 22:01:25
    Ответить
    Глава проверяет
    Пусть будет план и сроки выполнения. Это хорошо , что лично занимается. Может, быстрее газ дойдёт до всех
    • Проспись
      20 июля 2017 г., 4:54:14
      Ответить
      Чо он проверяет? Блаблабла только
  • Потребитель
    19 июля 2017 г., 22:25:14
    Ответить
    Газ
    Позор руководству даже в столице не могут частные дома газифицировать. Это никому не выгодны. На юге и в средней полосе уже давно все с газом. Позор!!!!!
  • Наблюдающий
    19 июля 2017 г., 23:50:31
    Ответить
    Деревяшки около 4 бани снесите, это будет отличное решение. Люди по 30 лет ждут, да и город не должен быть таким!
  • Rus
    20 июля 2017 г., 0:14:34
    Ответить
    Газификация
    Усинск живёт с нефтью и газом, а селы района без газа!
  • эх
    20 июля 2017 г., 0:49:47
    Ответить
    по Печорскому району с Бованенково идут две нитки трубы 1420 , а население дрова для печек еле находят,т к .дорого.Вы замерзайте ,а газ пойдет на запад. Сосноре всё до сосны.
  • Александрас
    20 июля 2017 г., 8:37:46
    Ответить
    БЕДА
    Спросил бы Глава по Сыктывкарскому округу - полный бардак. Всё переброшено на плечи жителей. И всякие "живчихи" обирают население своими схемами газификации. Стыдно и Больно
  • Житель п.Казлук
    20 июля 2017 г., 9:34:44
    Ответить
    Усть-Вымский район
    Что толку, подвели трубу к дому, а в дом завести 200 т.р. - отдай. Молодцы, верной дорогой идем товарищи!
  • ***
    24 июля 2017 г., 14:32:59
    Ответить
    При газификации Максаковки пропустили много домов, целые квартала. А отчитались, что Максаковка 100% газифицирована. На вопрос Почему у соседей через дорогу есть газ, а у нас нет, говорили, что так получилось. Столько лет обещали газифицировать, и все это только слова. Теперь просят за свой счет газифицироваться. Точно разоришься до 5-го колена.