content/news/images/65688/IMG_5015_mainPhoto.jpg
21:06, 19.07.2017 / ОБЩЕСТВО

МВД разрешило останавливать автомобилистов вне стационарных постов

Министерство внутренних дел вернуло сотрудникам ГИБДД право останавливать автобусы и автомобили вне стационарных постов ДПС. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства заявил первый замглавы МВД Александр Горовой. По мнению опрошенных РБК экспертов, это может привести к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД.

МВД разрешило останавливать автомобилистов вне стационарных постов
Фото Марии Шумейко

- Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов, — сказал он. Горовой подчеркнул, что издание этого документа было ошибкой.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев в комментарии РБК заявил, что отмена приказа, запрещающего останавливать транспортные средства вне стационарных постов, ни на что не повлияет.

- Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий (в таком случае машину можно останавливать), — сказал Канаев. Он полагает, автомобилистов как останавливали вне стационарных постов, так и будут останавливать.

Возможность останавливать транспортные средства вне стационарных постов может привести к злоупотреблениям со стороны автоинспекторов, заявил председатель движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

- До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. Здесь риски 50 на 50. С одной стороны, это может способствовать большей выявляемости административных и уголовных преступлений и их профилактике, а с другой стороны, возможны злоупотребления, — сказал он.

По его словам, эффективность решения «будет зависеть от контроля соответствующих служб».

Похожего мнения придерживается вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. Он полагает, что разрешение автоинспекторам останавливать машины вне стационарных постов приведет к развитию коррупции.

- Пять лет назад отменяли для того, чтобы победить коррупцию и обезопасить водителей на дорогах федерального значения между городами. Известно, что были случаи, когда бандиты останавливали автомобилистов, грабили, убивали. Сегодня узаконили то, что де-юре запрещалось, а де-факто происходило, — сказал в разговоре с РБК Хайцеэр. Он добавил, что нововведение ввели, вероятно, для «мнимой борьбы с терроризмом».

В последней редакции Административного регламента по работе сотрудников ДПС (утвержденного в 2009 году и обновленного в декабре 2014 года) указано, что автоинспекторы могут останавливать транспортные средства только в случае, если водитель нарушил правила или для оказания помощи. Для проверки документов автолюбителей можно останавливать только на стационарных постах ДПС.

В марте 2017 года на портале Госавтоинспекции появилось сообщение о разработке новой редакции Административного регламента. В публикации было указано, что в целях реализации общественного порядка и в условиях сокращения штата предложено отменить запрет на остановку транспортных средств для проверки документов вне стационарных постов.

6173

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Гость
    19 июля 2017 г., 21:12:57
    Ответить
    А ведь правильно. Какая разница на посту или нет? Тем более, что постов то у нас нет.
  • выа
    19 июля 2017 г., 21:18:45
    Ответить
    те же грабли, только с боку.
  • ух
    19 июля 2017 г., 21:22:19
    Ответить
    Вообще хорошие новости на неделе, все для народа: курортный сбор одобрили, бесплатный багаж тоже скоро отменят, тормозить в кустах дань собирать разрешили.
    • Тут еще и...
      19 июля 2017 г., 23:02:02
      Ответить
      "Россия вошла в пятерку худших в мире стран для пенсионеров"
    • 11
      19 июля 2017 г., 23:52:57
      Ответить
      Про дань хоть слово было сказано? Если с тебя требуют денег за не оформление протокола за совершенное тобой нарушение-не плати. В чем проблема. Сами приучили ГАИ-шников брать, а теперь удивляемся коррупции в их рядах. Кстати дача всякого рода подарков медикам вывела их на первое место по взяткам. А медики, что с коробкой конфет не лечат, что без.
      • Тимоша
        20 июля 2017 г., 8:19:22
        Ответить
        С коробкой как то надежнее...
      • фыв.
        20 июля 2017 г., 8:40:29
        Ответить
        .
        даа, во всем виновато население! заставляют коррупционеров брать взятки!
        • 11
          20 июля 2017 г., 9:57:27
          Ответить
          Не заставляет, а дает. Не давайте.
  • А КОГДА
    19 июля 2017 г., 21:42:08
    Ответить
    СОТРУДНИК ГИБДД ЕЗДИТ НА АВТО НА 2 МЛН С НОМЕРОМ е 002 кх ЭТО КОРРУПЦИЯ ?
    • в
      19 июля 2017 г., 22:03:20
      Ответить
      нет.это зависть успешному человеку.
      • Нет
        19 июля 2017 г., 23:49:39
        Ответить
        Это не успешный человек. А успешное стукачество.
    • И что
      19 июля 2017 г., 22:52:40
      Ответить
      У меня сосед водитель автобуса,а на личном авто у него номер 555 он тоже коррупционер?
    • 11
      19 июля 2017 г., 23:58:39
      Ответить
      И, что? Он по встречке ездит, по тротуарам? Игнорирует ПДД при стоянке-остановке? Вся вина в том, что у него номер такой? Серия екх не только у ГБДД-шников. Может отменить? А так же ооо, ххх, ссс и т.д. Кстати, а у кого е001кх? 003, 005, 111 и опять же и т.д.?
    • село
      20 июля 2017 г., 5:50:12
      Ответить
      что тебя коробит?
      У них малая зп и они должны на оке ездить? У нас в семье доходы скромнее, но мы имеем приличный автомобиль. Мы коррупционеры?
      • Бомж
        20 июля 2017 г., 10:18:43
        Ответить
        А я езжу на Гелике, зато не в кредит)
    • Жора
      20 июля 2017 г., 7:41:24
      Ответить
      А когда
      Обиженка, подотри сопли!
    • Жора
      20 июля 2017 г., 9:53:42
      Ответить
      СОТРУДНИК ГИБДД ЕЗДИТ НА АВТО НА 2 МЛН С НОМЕРОМ е 002 кх ЭТО КОРРУПЦИЯ ?
      По ходу, когда он тебя имел..... Бабла нормално с тебя срубил! Или ты ч**щник завидный?
  • ха
    19 июля 2017 г., 21:47:17
    Ответить
    а где эти стационарные посты?,где встали там и тормозят,так что в принципе как было так и стало
  • Собака
    19 июля 2017 г., 21:58:01
    Ответить
    Лает
    А караван идёт!!!!
  • 111
    19 июля 2017 г., 22:17:05
    Ответить
    Вообще то и раньше останавливали
    • 222
      19 июля 2017 г., 22:50:32
      Ответить
      Да и хорошо,пусть всех тормозят,где захотят,а то алкашня и бесправники задолбали уже
  • Туристо
    19 июля 2017 г., 22:55:58
    Ответить
    Остановка вне постов
    Наличие поста - этооборудование и расходы, опять же инфраструктура.
    А тут опять прлшлый век будут останавливать не думая про дорожную обстановку: на поворотах, оживленных участках.
    И всему найдут оправдание, теперь сокращение личного состава.
    Опять час вперед- час назад.
    Управители Великие неоскудеет Ваша фантазия.
    • чел
      20 июля 2017 г., 5:44:58
      Ответить
      так не нарушай
      Нарушил- отвечай по протоколу.
  • Ер
    19 июля 2017 г., 23:02:00
    Ответить
    Казна пустеет ,милорд
  • Турист
    19 июля 2017 г., 23:20:27
    Ответить
    В южном направлении (ростовская область, Краснодарский край) бы лучше порядок в ГИБДД навели, там точно коррупция на высшем уровне, все знают об этом, а толку нет
    • Житель
      20 июля 2017 г., 0:24:16
      Ответить
      Не трож краснодарских гайцев это святое. Они тама уже лет пятьдесят деньги собирают.
    • Тима
      20 июля 2017 г., 8:29:06
      Ответить
      Ставропольский край самый в этом плане проблемный,ростовские ангелами кажутся))))
  • народ
    20 июля 2017 г., 9:44:59
    Ответить
    смешно
    Они и так не знали о том приказе, ничего не сделали, а раздули целую новость.
  • указ
    20 июля 2017 г., 10:07:03
    Ответить
    не подписан... так что все по старому
  • Доброжилатель
    20 июля 2017 г., 10:29:30
    Ответить
    СОТРУДНИК ГИБДД ЕЗДИТ НА АВТО НА 2 МЛН С НОМЕРОМ е 002 кх ЭТО КОРРУПЦИЯ ?
    А спрси у него сам? Чего ты очкуешь?
  • Горожанин
    20 июля 2017 г., 11:04:05
    Ответить
    Все равно останавливали - по этому ни чего не изменилось. А вот под учить правила и законы нужно обязательно. Остановили вас ДПС и вы не должны очковать. Посмотрите на ЮТУБЕ видеоролики Геннадия Азарова. Вот так надо себя вести. Но не все сотрудники взяточники и уроды моральные.
  • ВВП
    20 июля 2017 г., 12:22:26
    Ответить
    Ну и правильно, в кустах, оно как то надежнее...)))