content/news/images/65713/BOB_1059_mainPhoto.jpg
15:08, 26.07.2017 / ПРАВО

Экс-референт службы Коми по тарифам Олег Рябинин оштрафован на 4 млн рублей

Сыктывкарский городской суд сегодня признал бывшего референта службы Коми по тарифам Олега Рябинина виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа 4 млн рублей с запретом занимать определенные должности сроком на 3 года, передает корреспондент БНК из суда.

Экс-референт службы Коми по тарифам Олег Рябинин оштрафован на 4 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

С учетом времени, проведенного Олегом Рябининым под стражей и домашним арестом, размер штрафа снижен до 3 млн 700 тысяч рублей. Также суд постановил конфисковать у Олега Рябинина 1 млн 980 тысяч рублей, полученных им в результате преступления.

Как установлено судом, экс-чиновник получал с марта 2011 года по август 2015 года неофициальные доплаты к заработной плате в размере 37 тысяч рублей ежемесячно от экс-заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Рябинин считал деньги, получаемые в конверте из рук руководителя службы Коми по тарифам, частью своей зарплаты и происхождением получаемых денежных средств не интересовался.

Рябинин в службе по тарифам отвечал за автоматизацию работы отдела по регулированию тарифов на тепловую и электрическую энергию, занимался расчетом тарифов для различных организаций. По указанию руководителя службы по тарифам Рябинин для ряда организаций увеличивал или уменьшал размер валовой выручки.

Действия Рябинина квалифицированы следствием и судом как получение взятки. В общей сложности он получил от руководителя республиканской службы по тарифам неофициальных доплат почти 2 млн рублей.

Кроме Рябинина взятки получали экс-руководитель службы по тарифам Илья Перваков, а также еще трое работников ведомства.

Напомним, 1 июня Сыктывкарский городской суд признал Первакова виновным в трех эпизодах получения взятки. Заключившему со следствием досудебное соглашение Первакову назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 10,2 млн рублей и лишением права занимать определенные на три года. Защитой Первакова подана апелляционная жалоба, в которой указывается на чрезмерную суровость назначенного судом наказания.

4370

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Шиза
    26 июля 2017 г., 15:12:10
    Ответить
    Взятку то получал? =))) А чего только штраф? =))) Поделился че ли? =))) Продажные суды =))))
    • а пошто так
      26 июля 2017 г., 15:17:40
      Ответить
      вроде б как за взятку штраф в ннадцатикратном размере, нет? Получается у нас снова все красиво? А тарифы когда вернут без учета воровских добавок?
      • Не
        26 июля 2017 г., 15:19:31
        Ответить
        Хватит гундеть!!!! Смотри поправки к статье. Твёрдый штраф уже давно предусмотрен, это просто могучие Коми суды в лице отдельных судей в полной коме.
        • Да
          26 июля 2017 г., 17:22:15
          Ответить
          Самому влом почитать:
          6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.
          Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.
    • Ко Ми Сунь
      26 июля 2017 г., 16:23:03
      Ответить
      Как то не по-китайски.
    • Ко Ми Сунь
      26 июля 2017 г., 16:23:06
      Ответить
      Как то не по-китайски.
  • 11111
    26 июля 2017 г., 15:18:09
    Ответить
    Нормально так!!!! Тукмаков и Пашка Секретарев по этим же эпизодам гуляют, Первакову вообще срок дали, а Рябинену штраф???? Вы там определитесь???? Граждане судьи, или все зависит от настроения судей??????? Как то надо решать вопрос: либо Первакова выпускать, либо Тукмакова сажать и признавать все организации, где доплачивающими деньги к зп в конверте коррупционными и посадить всю страну.
    • На посошок
      26 июля 2017 г., 18:32:32
      Ответить
      А посидеть?
  • Шиза
    26 июля 2017 г., 15:28:55
    Ответить
    А чего такие полумеры? =))) Признали бы невиновным и извинились бы =))) Народ бы понял =))) Свое получал, не чужое =))))
  • Хаааа
    26 июля 2017 г., 15:30:19
    Ответить
    Вот цена человеческой жизни в нашей процветающей стране!!!!! Сколько его в сизо чалили и снизили штраф всего на 300 тыс!!!!! Кошмар. Не пишите злых комментариев к моему, подумайте, что вы на знаете, что с вами будет завтра в нашей стране(
    1
    • Хууу
      26 июля 2017 г., 17:18:08
      Ответить
      С нами ничего не будет мы не воруем, нам не предлагают
      • Хууууую
        26 июля 2017 г., 22:49:22
        Ответить
        Он и не воровал. Читай статью и зри в корень - это доплата в конверте. У самого такого не было, умник?
        • нород
          27 июля 2017 г., 11:33:18
          Ответить
          если это зарплата серая то вопросы должны быть к работодателю чего делать не хочется представь что служба по тарифам нал перегоняла какой через себя если зарплата в конвертах была тогда придется всех сажать с министрами чего не хочется
          • +1
            27 июля 2017 г., 13:57:59
            Ответить
            +1 и я того же мнения!!!!! Зачем же всех!!!!! Всех не надо, надо только показательную порку устроить!
            Мы побухтим и успокоимся, эти молодые помучаются и выйдут, а старые (отм.), типо Евдокимов и Тукмаков гуляют! О, как надо!!!!!
    • Знайка
      26 июля 2017 г., 20:32:04
      Ответить
      из Цветочного города
      Вот я точно знаю, что с нами будет: еще немного поживем и умрем, и похоронят нас здесь же, в Воркуте!!!!!!!!!!
  • Житель
    26 июля 2017 г., 16:08:01
    Ответить
    А когда тарифы снизят?
    • Жителю
      26 июля 2017 г., 16:54:13
      Ответить
      Ты нормальный нет? Глаза разуй, они с тех пор только ещё выросли. Выкинь бред из своей головы. Извини, если грубо.
    • Потап Потапович Потапов
      26 июля 2017 г., 18:35:40
      Ответить
      Мне вчера приснилось что тарифы снизили.Проснулся в холодном поту, горячий пот отключили за неуплату.
    • Потап Потапович Потапов
      26 июля 2017 г., 18:35:43
      Ответить
      Мне вчера приснилось что тарифы снизили.Проснулся в холодном поту, горячий пот отключили за неуплату.
  • Ржу не могу
    26 июля 2017 г., 18:59:01
    Ответить
    Тукмаков значит получал зарплату в конверте, а этот получал в конверте взятку. Юрысты блин)))
    • нород
      27 июля 2017 г., 11:30:29
      Ответить
      тукмаков официально получал но против правил
      • Народу
        27 июля 2017 г., 13:55:25
        Ответить
        Как это официально, но против правил. Дак и главный герой статьи также!!!!! Официально, но против правил))))
  • &
    26 июля 2017 г., 21:31:05
    Ответить
    а почему не судят ещё двух работников службы по тарифам, которые доказано получали взятки в конвертах: Исаченко и тропина. Пусть платят хотя бы штрафы государству, а то просто уволили, и гуляй, Вася, на все четыре стороны
    • 23
      26 июля 2017 г., 22:50:45
      Ответить
      Ох, какой вы умный и кровожадный!!!!
  • Александрас
    27 июля 2017 г., 14:52:31
    Ответить
    БЕДА
    С учётом этих событий НЕОБХОДИМО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПРИКАЗЫ ПО ТАРИФАМ где стоят подписи ЭТИХ ЛИЦ. Стыдно и Больно
  • Алла