content/news/images/65846/BOB_7723_mainPhoto.jpg
13:27, 23.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Среднедушевой денежный доход жителя Коми в месяц составил 29,9 тысячи рублей

Денежные доходы населения в январе-мае этого года, по предварительным данным, составили 127,1 миллиарда рублей и уменьшились по сравнению с январем-маем прошлого года на 4,4%. Об этом говорится в докладе Комистата о социально-экономическом положении Республики Коми в январе-июне 2017 года.

Среднедушевой денежный доход жителя Коми в месяц составил 29,9 тысячи рублей
Фото Виктора Бобыря

Денежные расходы населения сложились в сумме 118,5 миллиарда рублей, что на 6,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Объем средств, израсходованных за пределами республики и оставшихся на руках, по сравнению с предыдущим годом, увеличился в 1,3 раза и составил 8,6 миллиарда рублей.

Реальные денежные доходы населения в январе-мае этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снизились на 8,1%, в мае 2017 года - на 3,8%, относительно апреля этого года - возросли на 6,5%. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-мае 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года сократились на 7,1%, в мае 2017 года - на 2,6%, относительно апреля этого года - увеличились на 4,6%.

Среднедушевой денежный доход за январь-май 2017 года в среднем за месяц составил 29,9 тысячи рублей, что на 3,7% меньше аналогичного периода 2016 года, в мае 2017 года - 31,3 тысячи рублей, превысив уровень мая 2016 года на 0,5%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в мае 2017 года составила 49613 рублей и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 9%.

На 1 июля 2017 года просроченная задолженность по заработной плате в десяти организациях обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства), представивших сведения о ее наличии, составила 54,8 миллиона рублей, из которых 90% приходилось на долги организаций, находящихся в стадии банкротства и ликвидации.

На каждого из 1524 работников, чей труд не был оплачен в установленный срок, в среднем приходилось по 36 тысяч рублей долга.

3121

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Да, уж
    23 июля 2017 г., 13:37:02
    Ответить
    интересно было бы почитать РЕАЛЬНЫЙ отчет о социально-экономическом положении Республики Коми в 2016-2017 г.г., подготовленный более КОМПЕТЕНТНЫМИ органами, но к сожалению, доступны они будут лет через 25 :-(((
    Хотя и так все налицо.
    Как там Лейла поживает? грамоте уже обучили? расписываться умеет?
    Ну, дела- аааааа.
    • Трезвенник
      23 июля 2017 г., 14:09:15
      Ответить
      Если бы еще народ бухал, да курил поменьше то и денег свободных было больше
      • еее
        23 июля 2017 г., 14:45:56
        Ответить
        нафига в отчет включать олигархов и миллионеров?
    • Лейла
      23 июля 2017 г., 15:08:39
      Ответить
      Живёт не тужит... По всей видимости не видно не слышно...! ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ)))
      Через пару лет узнаем....какой марки была пила...)
    • Бендер
      23 июля 2017 г., 19:47:58
      Ответить
      С таким счастьем и на свободе?
  • jgznm
    23 июля 2017 г., 13:38:29
    Ответить
    опять про голубцы
  • Тов.Сталин
    23 июля 2017 г., 13:56:23
    Ответить
    Исходя из этих данных
    В Коми не должно быть людей(работающих и пенсов) живущих за чертой бедности
    Т.е. РК это Эдем ?
    Зачем тогда народ уезжает из Коми?
    • .
      23 июля 2017 г., 15:56:19
      Ответить
      Дык не хватает 49 тыс надо 149тыс,
  • сык
    23 июля 2017 г., 14:07:39
    Ответить
    ну не знаю
    как была з/п 5 лет назад,так и осталась...ничего не изменилось..
    • такое мутное название
      23 июля 2017 г., 22:27:11
      Ответить
      Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
      что-то мне подсказывает, что между этой сложной зарплатой и обычной, которой все живут общего даже меньше, чем между Главой и головкой. Хотя слова очень похожи.
  • Абрамович
    23 июля 2017 г., 14:13:38
    Ответить
    Кому нужна эта Коми.....
    Кроме нефтесосов и мусоров
  • Орк
    23 июля 2017 г., 14:17:12
    Ответить
    По-моему я не в Коми живу.....
    • И я
      24 июля 2017 г., 1:11:14
      Ответить
      Не в Коми
      Опять наобманули!
      Отдайте мои 9 тысяч!
      Уж 29 не прошу, хоть 9 отдайте.
  • писят тыщ
    23 июля 2017 г., 14:56:54
    Ответить
    Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в мае 2017 года составила 49613 рублей
    кто там сказал что мы (отм.) живем? народ похоже уже не просто богатеет, а зажрался.
    • Трезвенник
      23 июля 2017 г., 15:04:53
      Ответить
      По сути хорошо же живем, весь город в шикарных иномарках за 400-900 тыс. рублей, что пробки случаются, жилье кварталами строят, дворы ремонтируют, дороги.

      Помню в 90-е годы, даже свет на улицах по ночам не горел, экономили электричество, и воды горячей не было по 2 месяца.
      • Трезвенник
        23 июля 2017 г., 15:07:18
        Ответить
        Куча торговых центров открылось, народ на еду тратит меньше чем раньше, хорошо одеваются. Потребление во всем растет, пакеты целовановые больше не стираем.
        Народ кушает много мяса и другой еды, что уже настоящий бич, массовая проблема ожирения у людей.

        Сыктывкарцы одеты моднее москвичей, все дорогих кожанных куртках и дубленках.
        • Трезвенник
          23 июля 2017 г., 15:08:40
          Ответить
          Кушайте больше домашней полезной пищи. Например гречка, цена порции рублей 10.
          • аха
            23 июля 2017 г., 16:58:53
            Ответить
            одной гречкой сыт не будешь, потому 10 руб**ми не обойдешься, салатика бы к ней, да курицу бы нормальную, а то вся антибиотиками напичкана, а какая и отбеливание в ванной прошла, рыбы тоже нет хорошей...
        • Трезвому
          23 июля 2017 г., 15:18:48
          Ответить
          Демагогу
          Если бы народ жил в достатке...то из Коми-не уезжали,а-приезжали
          Народ уже наелся твоей "трезвой" ахинеей....иди псалмы в церкви читай ...
          • Трезвенник
            23 июля 2017 г., 15:35:41
            Ответить
            Уезжают также люди с достатком, продав дорогое жилье в сыктывкаре.

            Уезжают также что жить не возможно где такое повальное пьянство.

            Коми это алкогольный притон. На первых местах рейтинга по алкоголю
            • 1
              23 июля 2017 г., 17:01:24
              Ответить
              Вы хотите сказать, что в Сыктывкаре пьют больше, чем в Москве или в Петербурге?..от безделья пьют-с
              • Трезвенник
                23 июля 2017 г., 18:20:27
                Ответить
                Да больше, больше чем средняя полоса России.

                в 99% случаях Алкоголики безработные только потому что пьют, даже когад работа есть, работать не могут. До первого аванса работают.
                • кодированому
                  24 июля 2017 г., 9:28:13
                  Ответить
                  трезвеник вот тебя колбасит
          • Трезвенник
            23 июля 2017 г., 15:37:30
            Ответить
            Вы просто не понимаете, каким было бы населенеи если оно было бы абсолютно трезвым, было бы также комфортно жить в швейцарии.

            Но вам промыли мозги иронией судьбы или с легким паром, и брилиантовой рукой и Афоней. Где главные герои шуты и пьяные клоуны.
            • Трезвенник
              23 июля 2017 г., 15:40:00
              Ответить
              Качество жизни от трезвости значительно возрастает! СЪездите в малопьющу страну и там погуляйте.

              Вы скажете там хороший достаток, да, красивые дома красивый город, а если представить что это все заселить нашими бомжами, людями быдлом, которые с опухшиыми лицаим ходят, бухает всю ночь под окнами орет. счастья не прибавиться.

              Будет бомжатник и притон и мусор кругом.

              Не место красит человека, а человек место. И человек создает достаток и счастье, а не бумага резанная.

              • Местный
                24 июля 2017 г., 20:06:10
                Ответить
                Молодец! Все верно!
        • Милок
          23 июля 2017 г., 23:49:31
          Ответить
          Летом то да так и ходим в дубленках
      • 1
        23 июля 2017 г., 16:54:14
        Ответить
        свет - было дело...но у нас на Коммуне в Доме Книги горячая всегда была, только что желтая, да тиной воняла
      • 1
        23 июля 2017 г., 18:16:19
        Ответить
        за 400рублей теперь даже ладу гранту не купишь,а за девятьсот только солярис или кияриё. (отм.) какие шикарные иномарки (отм.)
        • Трезвенник
          23 июля 2017 г., 18:21:10
          Ответить
          Киа рио это шикарная иномарка.
          • Брюква
            23 июля 2017 г., 23:51:10
            Ответить
            Кия это (отм.)
  • Эд
    23 июля 2017 г., 17:51:15
    Ответить
    Ложь и вранье ! У нас больше половины за чертой бедности. Это доклад для Путина наверное, типа, все хорошо.
    • Трезвенник
      23 июля 2017 г., 18:21:46
      Ответить
      Да ложь, и ложь что прирост населения есть, массово выбирает от алкоголя и табака.
      • трезвеннику
        23 июля 2017 г., 19:47:33
        Ответить
        физкульт - ура !
        • Джокер
          23 июля 2017 г., 20:00:02
          Ответить
          Нац гвардии повысили
          зарплату на 80 процентов , вот и пожалуйста ! Россия стала полицейским государством! Хочется спросить у Путина : Кого он боится ?
  • В
    23 июля 2017 г., 20:04:33
    Ответить
    У работяг 20 т.р., у полиции 70 т.р. вывели среднюю цыфру. Народ бедствует, а погонники жируют.
    • Так вали
      23 июля 2017 г., 21:34:16
      Ответить
      В полицию. Вакансий километр. Чего разнылся? Чеши в участковые: квартиру дадут, на юга в Чечню на полгода отправят, пенсию хорошую заработаешь. Про 70 штук ты лихо загнул, но на первых парах будешь получать 45. Да самое главное забыл: рабочий день ненормированный, без выходных и праздников. Да, и самое главное: не побухаешь, в любое время суток могут поднять. Нормально? Ну так и дуй, пока все вакансии не расхватали!
      • Джокер
        23 июля 2017 г., 21:54:14
        Ответить
        В полиции не сладко ,
        дефицит времени , народ злой и голодный ..... и становится все голодней и злей ! Ну а бджетники всегда прикормлены солнцеликим !
        • Джокеру
          25 июля 2017 г., 6:34:07
          Ответить
          Упал что ли?где видел прикормленных бюджетников?особые лица в бюджете-это не прикормленный бюджет.приходи уборщиком в бюджет на 7000р
  • да