content/news/images/65998/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:18, 27.07.2017 / ПРАВО

Ухтинец получил 13 лет колонии за кровавую бойню в донарной

В Ухте за покушение на убийство в ходе массовой драки осужден местный житель. Ухтинец и его приятели спровоцировали конфликт в донарной с применением огнестрельного и холодного оружия, а также с угрозами взорвать заведение.

Ухтинец получил 13 лет колонии за кровавую бойню в донарной
Фото Николая Антоновского

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (хранение взрывного устройства). Государственное обвинение поддержано прокурором г. Ухты.

Судом установлено, что 8 августа 2016 года ухтинец и двое его знакомых заехали пообедать в донарную «Стамбул» по улице Юбилейной. Один из молодых людей стал оказывать знаки внимания супруге одного из работников заведения, на что тот сделал замечание. Ухтинец и друзья в ответ набросились на работника, избили его, а также угрожали ножом его отцу и обещали, что приедут с автоматом Калашникова и перестреляют их.

После этого ухтинец с приятелями съездили за подкреплением из двух человек, вернулись в донарную и устроили там массовую драку, из-за которой оказалось заблокированным движение близлежащей улицы. Активное сопротивление налетчикам оказали двое братьев работника донарной, поэтому ухтинец решил их убить. Открыв пальбу из ружья «Сайга», он ранил в грудь одного брата, а второму причинил проникающее ранение в брюшную полость. Оба ранения квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. Один из потерпевших сумел обезоружить ухтинца. В дальнейшем правоохранительные органы проверили показания работников донарной об угрозах взорвать помещение, высказанные ухтинцем. В его квартире оперативные работники обнаружили боевую гранату и взрыватель к ней.

Уже находясь под стражей, ухтинец напал на сотрудника следственного изолятора № 2. Приговор за это преступление вынесен в отношении него 29 мая 2017 года.

Как сообщила прокуратура Коми, оценив все обстоятельства произошедшего, суд признал ухтинца виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 10 тысяч рублей. После выхода из исправительного учреждения он на протяжении 1 года будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

4059

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • в
    27 июля 2017 г., 12:28:44
    Ответить
    а остальных че отпустили ?? которого посадили пожизненное нужно дать отморозок какой то.
    • Д
      27 июля 2017 г., 12:40:45
      Ответить
      Потдерживаю
      • Трезвенник
        27 июля 2017 г., 14:40:57
        Ответить
        Наиболее вероятно все было в состоянии алкогольного опьянения, хотя в статье об этом не сказано.
        Это ни чуть не опрадавдываеть бандитов,

        А вот производителей алкоголя нужно привлечь как пособников, и закрыть завод.

  • Я
    27 июля 2017 г., 12:48:33
    Ответить
    Фига себе. Одного подстрелил второго пырнул. И за это 10т ? Смех. Он им ущерба нанес гораздо больше и в моральном и в физическом плане увечий. Даа.
    • Ден
      27 июля 2017 г., 14:04:52
      Ответить
      Штраф - это в казну по закону. Возмещение ущерба - отдельная тема, и суммы могут быть гораздо более.
  • 22
    27 июля 2017 г., 12:54:22
    Ответить
    На зоне гонор обломают
    • Бывалый
      27 июля 2017 г., 13:11:08
      Ответить
      Считаю, что он на зоне станет отрицалой. А гонор этот останется. Будет в шизо сидеть часто)))
      • Коля
        27 июля 2017 г., 20:41:00
        Ответить
        Бывалый, ты ранец к 1 сентября собрал? У мамки новый костюм абидас выпросил?
  • Сыктывкарец
    27 июля 2017 г., 13:06:23
    Ответить
    Старею - донарную- раньше вроде называлось "станция переливания крови ",
    ну или как - то так .
    • Сыктывкарцу
      27 июля 2017 г., 13:10:01
      Ответить
      вы настолько стары видимо, что не знаете, что такое донарная. Это своего рода кафе, на восточный лад.....
      • молодому знатоку
        27 июля 2017 г., 14:33:56
        Ответить
        а что такое донАр? ну, или дОнар?
        • Я
          27 июля 2017 г., 14:38:43
          Ответить
          Это просто донор, видимо. Или варианты есть?
          • головка от снаряда
            27 июля 2017 г., 20:43:57
            Ответить
            варианты
            хирур, терапевт, нарколог...
            • Тимка
              28 июля 2017 г., 8:41:34
              Ответить
              А чо нарколог то сразу??
      • ***
        27 июля 2017 г., 14:43:57
        Ответить
        А-ааааа.....ишь ты.
  • Тим
    27 июля 2017 г., 13:08:18
    Ответить
    Тожероссиянам с Кавказа наши суды обычно такие скидочки делают. Если б ухтинец действительно кавказца бы завалил, а другого пырнул бы ножом- таким сроком и штрафом бы не отделался.
  • ого
    27 июля 2017 г., 13:09:10
    Ответить
    это что за такое наказание за зверство? Что за суды у нас такие?
    • Павел
      27 июля 2017 г., 14:18:33
      Ответить
      Мда
      Он ранил двух азеров, а потнациональности тоже азербайджанец.
  • Писали
    27 июля 2017 г., 13:40:49
    Ответить
    в прошлом году, что там было 20-30 человек
  • ФИО
    27 июля 2017 г., 14:21:57
    Ответить
    Ковбоя
    кто знает? )
    • фио
      27 июля 2017 г., 14:35:34
      Ответить
      ниулавимый джо
    • Ходжа
      28 июля 2017 г., 8:43:09
      Ответить
      Оглы вроде...
  • Я
    27 июля 2017 г., 14:38:45
    Ответить
    У него вся семья пересидела,начиная с отца.Думали он не такой будет (т.к.был очень положительным),а пошел по стопам своих родных.Жаль.
  • Имя
    27 июля 2017 г., 14:43:47
    Ответить
    .
    Не плохой парень, просто оказался не в то время и не в том месте.
  • гурьман
    27 июля 2017 г., 15:09:31
    Ответить
    Донарная "Стамбул"! Круто! А у нас в городе "Блинная" "Ивановская"
  • Вася
    27 июля 2017 г., 19:48:18
    Ответить
    Друзья
    А где друзья его с которыми он был ????
  • Сарван
    28 июля 2017 г., 8:47:10
    Ответить
    Так себе покушать сходил,как еще без кадаверов обошлось?