content/news/images/66137/Bezymyannyi_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:11, 31.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту обнаруженного массового захоронения под Ухтой

Сотрудники управления СКР по Коми не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту обнаружения в конце апреля текущего года костных останков людей в Ухте.

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту обнаруженного массового захоронения под Ухтой
Кадр из видео ухтинской программы «День»

Как уже сообщало БНК, 25 и 27 апреля этого года в местечке Заболотный в Ухте в ходе земляных работ у линии электропередачи ковш экскаватора вскрыл траншею с человеческими останками. Количество найденных костей указывало на присутствие в захоронении не более трех человек. По предварительной оценке эксперта, возраст останков был не менее 20 лет.

Как сообщили сегодня БНК в прокуратуре Ухты, в ходе доследственной проверки по факту обнаружения человеческих останков прошли медицинские и баллистические судебные экспертизы. На основании их результатов в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления. Прокуратурой города Ухты указанное решение следователей было признано законным.

Таким образом, будоражившая СМИ республики версия о том, что найденные в Ухте останки людей могут иметь отношение к криминальным разборкам «лихих девяностых» не подтвердилась.

Как дополнили в Следственном управлении СК РФ по республике, костные останки были обнаружены при проведении земляных работ по облагораживанию территории линии электропередач в районе гаражного массива Заболотный.

В ходе процессуальной проверки были опрошены сотрудники музея истории ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», направлены запросы в Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия, в архивный отдел администрации МО ГО «Ухта», в ИЦ МВД России по г.Ухте, в УФСБ России по Республике Коми и другие учреждения.

Согласно полученным данным в местечке Заболотный находилось исправительное учреждение НКВД СССР. По воспоминаниям современников, возможно в этом месте происходили расстрелы и осуществлялись захоронения людей, умерших по различным причинам.

Согласно заключению эксперта при исследовании трех черепов обнаружены входные пулевые отверстия и фрагменты пуль, однако по результатам проведенной баллистической экспертизы не представилось возможным установить, из какого оружия были произведены выстрелы. Давность захоронения составляет не мене 30 лет, вместе с тем, учитывая особенности торфяной почвы, не исключается и более поздний срок давности их захоронения.

В ходе процессуальной проверки не получено достоверных сведений о совершении какого-либо преступления, в связи с чем, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

5433

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    31 июля 2017 г., 18:20:50
    Ответить
    Вот это да!!! Это какое же должно было быть заключение эксперта, чтобы три трупа были признаны не криминальными?!
    .
    Групповое самоубийство?
    Массовый несчастный случай?.
    Трое случайно оступились и в одну ямку упали?

    Это какого высокопоставленного уровня убийцы, если таким маразмом их отмазывают?
    • Возмущённый
      31 июля 2017 г., 18:58:25
      Ответить
      Александр! Живые никому не нужны, а тратить время на мёртвых.....Вот и не увидели криминалы. Спецы!
    • Виктор
      31 июля 2017 г., 19:00:18
      Ответить
      А при чем тут эксперты? Сказано же: согласно заключениям экспертов, во всех трех черепах пулевые отверстия и фрагменты пуль. А криминал/не криминал - это не в компетенции экспертов решать, следствие пусть разбирается. Род смерти эксперты не устанавливают.
      • Александр Щиголев
        01 авг. 2017 г., 6:22:45
        Ответить
        Возможно не так выразился
        .
        Это что ещё должны были написать эксперты, чтобы было понятно следователям, что здесь не групповое самоубийство.
        Интересно, как следаки объяснили отсутствие криминала при наличии пулевых ранений? Забавно было бы почитать.
    • .
      31 июля 2017 г., 19:29:41
      Ответить
      Сталин, Ягода, Ежов...
  • йцукен
    31 июля 2017 г., 19:01:24
    Ответить
    В Ухте нет "местечек". Есть посылки. Был поселок Заболотный.
  • В колониях
    31 июля 2017 г., 19:03:43
    Ответить
    не расстреливали
    людей на законных основаниях, тем более останки конца 80х годов, следовательно имеются признаки преступления. Просто у нынешних следователей образование не выше бакалавра, а тут нужно более фундаментальное юридическое образование, с дипломом СГУ истину не установить.
    • Ага
      31 июля 2017 г., 19:23:36
      Ответить
      Все расстрельные кладбища тотально засекречены. Если покопать там еще, то я думаю, что там еще обна "Медвежя гора". Но чикисты не дадут копать.
  • Еще одно
    31 июля 2017 г., 19:18:50
    Ответить
    ДЕЛО ХОТТАБЫЧА
  • pnp30
    31 июля 2017 г., 19:54:34
    Ответить
    .
    Следаки заняты, ловят ВКонтакте оскорб**ющих чувства и разжигающих ненависть
  • Marker
    31 июля 2017 г., 19:56:46
    Ответить
    По воспоминаниям старожилов Ухтижемлсга на Заболотном была тюрьма, в которой приводились приговоры в исполнение, т.е. "расстрельная" . До отмены ВМН (высшей меры наказания), наверняка там были приведены в исполнение "решения рев.тройки" не двум, не трем и,даже, не десятерым приговоренным... Списки, к кому была применена ВМН сейчас доступны в Инете....
    • Александр Щиголев
      31 июля 2017 г., 20:11:43
      Ответить
      "По воспоминаниям старожилов..."
      .
      Есть ещё более точный источник информации - "Одна бабка сказала"...

      Высшая мера наказания приводилась в исполнение только в областных центрах. И то не во всех. Собирайте дальше воспоминания...)
      • Житель
        31 июля 2017 г., 20:30:43
        Ответить
        Расстреляли преступников,значит таков был приговор,чего из за этого шум поднимать
      • Marker
        31 июля 2017 г., 20:32:28
        Ответить
        Это было уже потом, когда вернули ВМН. Да, отправляли спецэтапами на приведение. Но это было уже потом. .. А про "бабу" - это Вы правильно подметили, поскольку старожилы Ухтижемлсга Вам, скорее всего, в бабушки (или дедушки) годятся, а то и в прабабушки (прабабушки)....
        • Маркеру
          31 июля 2017 г., 21:04:33
          Ответить
          Поддерживаю. Щиголев, как обычно, несет свою дилетантскую дичь. Санек вновь завоевывает звание "Лучший диванный эксперт дня"...
      • Не ври
        31 июля 2017 г., 20:32:33
        Ответить
        Стопудово там еще один Сандармох.
  • Юрист на пенсии
    31 июля 2017 г., 21:04:32
    Ответить
    Я юрист с образованием, полученным в советское время, и с опытом работы на следствии. В данной ситуации или журналист что-то преподнес не так, или в трактовке УК и УПК произошла неведомая мне масштабная революция. Само по себе пулевые отверстия в останках свидетельствуют о наличии признаков преступления. Если очевидное (криминальный труп) сейчас надо подтверждать еще какими-то сведениями, то....
    • Пенсионеру-юристу
      31 июля 2017 г., 21:08:31
      Ответить
      Хоть вы и не сгу кончали, но недалеко ушли, наверное
      Странная логика. Трупы 1930-1950-х гг., так? Если в СССР была узаконена смертная казнь, то почему пулевые отверстия в останках обязательно преступление? Да, вполне возможно, людей осудили ни за что. Но это тогда не криминал, а политика государства. Все вопросы, как говорится, в Кремль.
      • Юрист на пенсии
        31 июля 2017 г., 21:36:35
        Ответить
        Читайте статью. "Давность захоронения не менее 30 лет" - трактовать можно как угодно: и 30 лет (а это никак не 50-е годы) и 40 и 50. Если допустить, что это расстрелянные по приговору - это еще надо доказать, что как раз и устанавливается в ходе следствия.
        • Пенсионеру-юристу
          31 июля 2017 г., 21:50:44
          Ответить
          Из вашего ответа вытекает, что "Само по себе пулевые отверстия в останках свидетельствуют о наличии признаков преступления." является преждевременным выводом.
          • 5
            31 июля 2017 г., 21:53:52
            Ответить
            Очень плохо, что в органах и раньше, и сейчас полно людей, которые не дружат с логикой.
        • Marker
          31 июля 2017 г., 21:52:23
          Ответить
          юристу на п....
          Это цитата из поста БНК: "...Давность захоронения составляет не мене 30 лет, вместе с тем, учитывая особенности торфяной почвы, не исключается и более поздний срок давности их захоронения...." Если Вы юрист, тем более бывший, значит Вам очень подробно преподавали в курсе судебной медицины чем характерных торфы, торфяные болота и т.п. Потому, если вспомнили, давность захоронения может быть в два - три раза больше, чем можно судить по останкам. Отсутствие (почти полное) кислорода в торфах ослаб**ют процесс старения останков...
          • Адександр Щиголев
            01 авг. 2017 г., 6:40:07
            Ответить
            Вы не верно понимаете смысл сдовосочетания " более поздний срок давности"
            .
            Более поздний, что ближе к нашему времени, от 30 и меньше, а не наоборот. То, что произошло позже, в историческом периоде, а не раньше.
            Вот такой забавный Русский язык..

            Так что трупы давностью конца восьмидесятых или деаяностых.
        • Marker
          31 июля 2017 г., 21:59:34
          Ответить
          Юристу на п....
          Где этому гражданину привели приговор в исполнение? Железной дороги еще не было, везти его на лошадях (даже на машинах) до Котласа, а потом на речных судах -- маята! Итак из списков "Ухтижемлаговских" абригенов: "АГАМАЛИ (АГАКАЛИ) САМЕД Оглы ОСМАНОВИЧ, 1907 г.р., м.р. с.Мунати, Варташенский р-н, Азербайджанская ССР. Осужден 05.01.1938г. тройкой при УНКВД Архангельской обл. по ст. 82 УК РСФСР. Расстрелян 25.05.1938г. Место расстрела: Чибью...."
          • Marker
            31 июля 2017 г., 22:31:33
            Ответить
            Юристу на п...
            ЭПШТЕЙН МИРОН АЙЗИКОВИЧ, 1908 г.р., м.р. г.Харьков, Украинская ССР. Арестован 08.12.1937г. Осужден 21.12.1937г. тройкой при УНКВД Архангельской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР. Расстрелян 20.08.1938г. Место расстрела: Чибью (Т.1. С.1126).... Итого, с пометкой "Чибью" по имеющимся у меня доступным мматериалам - 118 душ. А расстреливать могли только из револьвера системы Нагана, но, может быть пуля не оболочечная (штатная), а чисто свинцовая, без медной (латунной) оболочки. Т.н. "спортивные" патроны. Встречал когда-то такие боеприпасы у НКГБешников
      • совку
        31 июля 2017 г., 21:36:48
        Ответить
        сралинское "государство" и было преступником
        • ты о чем вообще?
          31 июля 2017 г., 21:51:44
          Ответить
          Речь об аргументации, а ты разводишь с*** на тему совок-зло.
  • !
    31 июля 2017 г., 21:58:36
    Ответить
    Когда по всей стране находят засекреченные чекистами расстрельные полигоны и кладбища, то это не нормально. Только в ущелье Сандармох в Карелии около 200 тысяч расстреляли, и об этом мы узнали совсем недавно, благодаря интернету. По моему, историю большой и счастливой страны СССР пора переписать, т.к народ должен знать, какие упыри ей правили.
    • ты сказочник
      31 июля 2017 г., 23:30:41
      Ответить
      где такую цифру нашел?
    • Александр Щиголев
      01 авг. 2017 г., 6:47:46
      Ответить
      Вы ещё. Чекатило пожалейте
      .
      Установлено, что за все годы Советской власти расстреляно было менее полумиллиона. Ельцинская комиссия под руководством антисоветчика Яковлева могла только приписать, а не уменьшить.
      Так что утверждение, что в Карелию свозили расстрелять почти половину приговорённых ещё больше басня, что Ленин немецкий шпион, а Сталин агент охранки...
    • Александр Щиголев
      01 авг. 2017 г., 6:52:18
      Ответить
      А с советом переписать историю Вы припоздали
      .
      Её давно и старательно пытаются переписать резуны и сванидзе. Сходите на сайт 7х7, там полно Ваших единомышленников...
  • 23
    31 июля 2017 г., 22:12:02
    Ответить
    Уж не писали бы, да и фото зачем выставлять
  • 111111
    31 июля 2017 г., 23:33:35
    Ответить
    А не думали, что надо всё-таки сделать памятное место здесь? Ведь люди не упокоенные лежат. Вроде и статья какая то есть обязывающая местную власть перезахоронить по людски.
    • а
      01 авг. 2017 г., 16:18:58
      Ответить
      если это бывший полицай, который детей вешал?
  • Следопыт
    01 авг. 2017 г., 0:12:54
    Ответить
    Короче, следаки тупо не хотят разматывать дело, дабы на их околотке не повис глухарь. Отписка есть, прокурор тоже не заморачивается, всё всех устраивает. А вообще провентилировали тему по спискам пропавших без вести в этой округе лет 25-20 назад? Генетическую экспертизу провели с заявителями? Нет! ...Очень интересно ищут)))
  • БРЕД БРЕД БРЕД
    01 авг. 2017 г., 8:50:07
    Ответить
    какие (отм.) сталины, нквд, тройки...
    народ, вы что сбрендили совсем, или белены объелись??????
    что за треп устроили
    тут любому обывателю ясно - криминал 90-х
    мозг-то себе не парьте, знатоки мать вашу
    • Бреду бредовичу
      01 авг. 2017 г., 10:27:37
      Ответить
      Ну любому обывателю все и всегда ясно и понятно. На то он и обыватель. Проще говоря, быдло.
      • ну да, ну да
        01 авг. 2017 г., 11:30:03
        Ответить
        зачем же так про себя то
        написавший выше скорее всего имел ввиду, обыватель - городской житель, или житель определенной местности

        будьте добрее, мир и так жесток
        • ааа
          01 авг. 2017 г., 12:37:56
          Ответить
          Коту Леопольду
          Вы свои слова адресуйте лучше Бреду Бредовичу, т.к. это он безо всякой аргументации отметает остальные версии. И это он, а я не предыдущий комментатор, употреб**ет нецензурную лексику по отношению к тем, кто с ним не согласен.
  • 2017-20=1997
    01 авг. 2017 г., 8:51:51
    Ответить
    а в 1997году разве расстреливали людей? эт какой там ГУЛАГ был в 90е?
  • Шаркич
    01 авг. 2017 г., 8:58:02
    Ответить
    Аааа, сталиноиды обделались!
  • следопыту
    01 авг. 2017 г., 9:38:02
    Ответить
    +100
    +100
  • ВВП
    01 авг. 2017 г., 15:23:10
    Ответить
    Не надо тут на святые 90-е клеветать! Явно проделки кровавого Сталина!
    • какой он кровавый
      01 авг. 2017 г., 16:24:43
      Ответить
      если в воркуте еще в 70-е бывшие полицаи и фашистские наемники латыши и литовцы работали, и никто их жизни не лишил. а их дети добиваются реабилитации сейчас, не смотря на то , что у них( у их предков, тварей продажных) руки в крови