content/news/images/66186/Glava_s_veteranom_01_mainPhoto.jpg
17:31, 01.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов обсудил с Почетным строителем России Владимиром Черновым перспективы развития отрасли

Владимир Тимофеевич Чернов, Почетный строитель Российской Федерации отмечает сегодня 75-летие. Одним из первых юбиляра поздравил глава Республики Коми Сергей Гапликов, побывавший у ветерана-строителя в гостях, сообщила пресс-служба руководителя региона. За чашкой чая Владимир Тимофеевич рассказал главе региона о том, как застраивался Сыктывкар, о победах «комсомольских строек» в республике и поделился своим видением перспектив реализации новых амбициозных проектов, в том числе в рамках освоения Российской Арктики и развития Северного морского пути.

Сергей Гапликов обсудил с Почетным строителем России Владимиром Черновым перспективы развития отрасли
Фото rkomi.ru

- Мне очень жаль, что сегодня наши местные строительные организации задействованы не в полной мере. А ведь у нас работают исключительные по своему мастерству монтажники. Я вчера смотрел монтаж крымского моста, когда собирали арку и сказали, что это ювелирная работа. Так вот, наши монтажники тоже ведь ювелирную работу делали на Сыктывкарском ЛПК, - выразил мнение Владимир Чернов.

Глава республики высоко оценил работу строителей, которые работали над созданием значимых объектов, отметив при этом, что «реализуя возможности, которые есть у республики сегодня, в первую очередь мы рассчитываем на людей, которые живут в республике и продолжают её славные строительные традиции. И хотя ситуация раньше, во времена СССР была другая - были другие возможности, другие - единые фонды, мы и сегодня строим, прежде всего для людей - для их нужд, для развития республики, для развития государства».

Glava_s_veteranom_02.jpg

Сергей Гапликов подарил юбиляру один из главных атрибутов строителей - свою рабочую каску, в которой глава республики строил объекты мирового масштаба для проведения Олимпиады в Сочи. Руководитель региона также вручил Владимиру Тимофеевичу поздравительный адрес и именные часы, пожелав семье ветерана счастья, благополучия и долголетия.

Glava_s_veteranom_03.jpg

Уроженец Воронежской (ныне Липецкой) области Владимир Чернов всю жизнь проработал в строительной отрасли. Трудовую деятельность начал в 1959 году после окончания средней школы на шахтах Кузбасса Кемеровской области. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт. После службы в армии в 1968 году приехал в Коми АССР на строительство Сыктывкарского лесопромышленного комплекса и с тех пор прочно связал свою судьбу с Республикой Коми и городом Сыктывкаром.

Работал в отделе строительства Коми обкома КПСС: сначала инструктором, затем заместителем заведующего отделом и заведующим. В начале 1990-х возглавил АО «Комистрой», в котором проработал до его ликвидации в 2010 году и выхода на пенсию. Владимир Чернов внёс весомый вклад в строительство Сыктывкарского ЛПК; баз стройиндустрии в Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Печоре; тепличного комбината; Сыктывкарской и Зеленецкой птицефабрик; столичного аэропорта. Принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

Сейчас Владимир Чернов - активист ветеранского движения Сыктывкара. За заслуги в деле развития экономики города и республики Владимиру Тимофеевичу было присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми», присвоено звание «Почётный строитель Российской Федерации», он награждён многочисленными грамотами.

Супруга Владимира Тимофеевича, Людмила Ивановна, 50 лет проработала в отрасли народного образования, половину из которых отдала 25-й школе Сыктывкара. В следующем году сыктывкарцы отметят золотую свадьбу.

2357

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Егор
    01 авг. 2017 г., 17:37:52
    Ответить
    С юбилеем!!! Здоровья, счастья, всего наилучшего
    • помню Комистрой с директором Черновым
      02 авг. 2017 г., 10:02:53
      Ответить
      Двойные продажи квартир, объект замораживается (дом на Тентюковской), Комистрой банкротится. Дольщики зависли на 6 или 7 лет. Спасибо почетному строителю.
  • плафон
    01 авг. 2017 г., 17:38:44
    Ответить
    почетный строитель должен был спросить у Сергея: Анатольич, почему Кочпон-Чит застроили лачугами, а на город все страшнее и страшнее смотреть
    • Сифон
      01 авг. 2017 г., 20:08:25
      Ответить
      Плафону
      И как Чернов без твоих советов все 75лет жил?
  • Иван Александрович
    01 авг. 2017 г., 17:45:38
    Ответить
    Молодец Гапликов!
    Такие поздравления дорогого стоят!
  • житель
    01 авг. 2017 г., 17:49:14
    Ответить
    А не этому ли Чернову замок на берегу строят?
  • Скромняга
    01 авг. 2017 г., 17:49:56
    Ответить
    Подаривший "рабочую каску, в которой глава республики строил объекты мирового масштаба для проведения Олимпиады в Сочи".
    И до сих пор обласканный властью на свободе.
    • Нескромный
      01 авг. 2017 г., 20:06:02
      Ответить
      Скромняге
      Хочешь такую?)
  • Ой
    01 авг. 2017 г., 17:51:18
    Ответить
    Глава ко всем почетным строителям будет с поздравлениями и подарками заходить?
    • Гыы...
      01 авг. 2017 г., 17:55:39
      Ответить
      и именно с той каской, в которой строил )))
  • а почему Пыстин -мл.
    01 авг. 2017 г., 18:01:51
    Ответить
    до сих пор на свободе? На з\п заместителя мэра квартирку на Якиманке в мске купил ?
    • Младший и старший - одного поля ягода
      01 авг. 2017 г., 21:48:49
      Ответить
      Пысь старый разыгрывает из себя большого патриота...
  • ИгНик
    01 авг. 2017 г., 18:03:23
    Ответить
    Хм-м...
    Перспективы развития строительной отрасли?
    Что об этом может знать юбиляр!?

    Имеются ли в Коми заводы железо-бетонных изделий? А много ли в регионе кирпичных заводов? М.б., есть предприятия, выпускающие сантехническое оборудование?

    Но помнится, на Воркуте были два ЖБИ и Домостроительный комбинат, пара деревообрабатывающих заводов, Цементный завод и еще кой-чего...

    "Павлины, говоришь!?".
    • Чубайс
      01 авг. 2017 г., 18:17:20
      Ответить
      Все претензии к Горбачеву и Ельцыну
      Усек?
    • ;-)
      01 авг. 2017 г., 20:06:06
      Ответить
      Строительную отрасль в Коми угробили после Горбачева, уже в 'новодемократические' времена. Руку к этому, разумеется, приложил не лично Ельцын, но и в регионе нашлись свои "геростраты". Правда, иных уж не, а те - далече.
      И живой пока еще
      Чубайс...
      • Чубайс
        01 авг. 2017 г., 20:43:14
        Ответить
        :)
        Значит усек)))
  • Адольф Иванович
    01 авг. 2017 г., 18:20:07
    Ответить
    Поздравление
    Достойны уважения! И Глава и Чернов. Люди дела.
    • Эмм..
      01 авг. 2017 г., 18:24:43
      Ответить
      Геббельс, перелогиньтесь )))
    • штатному лизуну
      01 авг. 2017 г., 18:42:22
      Ответить
      Может ты все таки Иван Александрович? Халявная работа...
      • Да
        01 авг. 2017 г., 20:11:13
        Ответить
        Этого козла уже все знают!
  • Елена Ивановна
    01 авг. 2017 г., 18:59:25
    Ответить
    почему на любое действие Главы, а особенно поздравления столько желчи? Можно подумать что это Гапликов строит все эти безобразные дома в городе. Здесь до него все разворовано и поделено. И настроено.75 отличная дата! с юбилеем!
    • как габликов
      01 авг. 2017 г., 19:15:07
      Ответить
      натягивал
      эту каску?
    • Иван
      01 авг. 2017 г., 19:29:28
      Ответить
      Не было бы желчи, если бы статья называлась "Владимир Тимофеевич Чернов, Почетный строитель Российской Федерации отмечает сегодня 75-летие", а так вспомнили человека ради пиара гапликовского.
      • +100500
        01 авг. 2017 г., 20:21:45
        Ответить
        +100500
      • (:- )
        02 авг. 2017 г., 10:01:40
        Ответить
        Дело не злопыхательстве
        'Пера', перечитайте Ивана...
  • Пера
    01 авг. 2017 г., 20:01:21
    Ответить
    Гапликов позравил Чернова.
    А вони от злопыхателей, как будто он его оскорбил. Ну дела..,
  • Строитель
    01 авг. 2017 г., 20:14:17
    Ответить
    А каски с надписью -школа в орбите-есть?
    • Каменщик
      01 авг. 2017 г., 20:40:58
      Ответить
      Строителю
      На себя одеть хочешь? Напиши- сысольское шоссе,60. Вот это будет по делу.
      • Бестолочь
        02 авг. 2017 г., 7:29:30
        Ответить
        Пусть тебе разницу слов одеть и надеть в жд объяснят, когда за пайкой пойдёшь, тролль.
  • Ход
    02 авг. 2017 г., 0:43:43
    Ответить
    О! Чернов жив еще, про этого дядьку можно говорить бесконечно. Таких ушлых людей мало знаю.
  • 555
    02 авг. 2017 г., 9:46:30
    Ответить
    На каждом фото Гапликов что-либо отмечает,поздравляет или празднует. Видать,жизнь удалась у парня!