14:56, 04.08.2017 / СПОРТ

Пловец из Коми Николай Зуев завоевал третье золото на VIII Всероссийской Спартакиаде учащихся

Сегодня спортсмен из Коми Николай Зуев завоевал третью золотую медаль на VIII Летней Всероссийской Спартакиаде учащихся по плаванию, проходящей в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-служба минспорта Коми.

Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта Коми

Как сообщил директор спортивной школы по плаванию «Орбита» Артем Кирушев, Николай Зуев занял первое место на дистанции 100 м на спине. На втором месте Павел Самусенко из Мурманской области, а на третьем – Максим Феофанов из Санкт-Петербурга.

Напомним, 2 августа Николай Зуев проплыл дистанцию 200 м на спине быстрее своих соперников. 3 августа спортсмену не было равных на дистанции 50 м на спине.

- На самом деле победы Николая вполне ожидаемы. Спортсмен усиленно тренировался на летних сборах на базе нашей школы. Я уверен, что в дальнейшем он станет вторым Аркадием Вятчаниным, - рассказал Артем Кирушев.

Финал Спартакиады учащихся по плаванию в Ростове-на-Дону собрал 317 спортсменов со всей России. Республику Коми представляют 10 юношей и 8 девушек.

***

Аркадий Аркадьевич Вятчанин (род. 4 апреля 1984 года, Воркута) — российский и сербский пловец, выступающий в плавании на спине, многократный чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов мира. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине.