content/news/images/66315/4c8a437dff63bdda4dad1b07bfc37411_mainPhoto.jpg
17:08, 04.08.2017 / ПРАВО

Коми - на втором месте по отмыванию преступных доходов в СЗФО

Коми третий год подряд находится на втором месте в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, а в целом по России опередила такие крупные субъекты как Московская и Свердловская области, по количеству выявленных преступлений, связанных с отмыванием преступного дохода. Общее число таких преступлений в 2014 и 2015 годах составило по 25, в 2016 году – 34, в этом – 8. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Коми глава ведомства Сергей Бажутов.

Коми - на втором месте по отмыванию преступных доходов в СЗФО
Фото Gazeta19.ru

- Ранее мы уже обращали внимание на необходимость выявления фирм-однодневок, которые, как правило, используются при совершении преступлений, связанных с преступной легализацией, - отметил прокурор. - В 2016 году по статье 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица) поставлено на учет три преступления. В текущем году этой статье возбуждено семь уголовных дел, и по статье 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) – 2. Из них пять выявлено в ходе расследования уголовных дел и два – по прокурорским проверкам.

PSV_3223.jpg

Фото Сергея Васильева

По словам Бажутова, выявление фирм-однодневок является резервом для информационного обмена между правоохранительными органами и Росфинмониторингом.

PSV_3230.jpg

2462

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ну да
    04 авг. 2017 г., 17:20:32
    Ответить
    мне хотят сказать, что в Московской области меньше 8 дел по отмывке? Вот даже несмешно:)
    • Какое там!
      04 авг. 2017 г., 18:19:49
      Ответить
      В МО в открытую объявления о работе по регистрации фирм-однодневок.
      За раз проехать в Москву из МО и зарегистрировать на себя фирму 2-3 тыс.рб. плюс оклад 15000 (как обещают).
      Всё известно - номера телефонов, проверяй - не хочу. Однако...
  • Местный
    04 авг. 2017 г., 17:29:00
    Ответить
    Не согласен. Первое место за Коми. Сколько преступлений не хотят видеть. Законы не действуют.
  • Ковалевский
    04 авг. 2017 г., 17:36:22
    Ответить
    на коллегию
    в качестве кого приглашен?
  • Хых...
    04 авг. 2017 г., 17:37:24
    Ответить
    Плохо работаем т.Гапликов! Всего второе место! Надо подтянуться!
  • Рубль
    04 авг. 2017 г., 17:42:19
    Ответить
    И где эти уворованные миллиарды?
  • Не
    04 авг. 2017 г., 17:43:33
    Ответить
    расстраивайте президента, он щук ловит
  • yekkyh
    04 авг. 2017 г., 18:12:03
    Ответить
    ну хоть в чем то не последние)))
  • Опупеть
    04 авг. 2017 г., 18:21:28
    Ответить
    Так вы господин прокурор сами с этими мошениками заключаете досудебные соглашения и они уже под ВАШЕЙ крышей продолжают заниматься мошеничеством, оговаривая других людей. Скоро будет раскрыта такая схема.
  • Александр Щиголев
    04 авг. 2017 г., 18:27:26
    Ответить
    Я боюсь ошибиться, но разве при Гайзере Коми не была где то на четвёртом десятке?
    .
    Неужели мы с приходом Гапликова поднялись при нём так высоко?
    Или при Бажутове прокуратура стала работать лучше?
    А может и то и другое?
  • Юморист
    04 авг. 2017 г., 18:40:55
    Ответить
    В Москве и московской обл. Не занимаются такой мелочевкой как у нас!)) там все идёт по зеленной! А у нас отыгрываются по мелочи из-за этого и статистика такая! Фу фу фу стыдно
  • Надо поднапрячься
    04 авг. 2017 г., 18:59:55
    Ответить
    И завоевать первое место!
    Нам ли да не занять его, где мэры конвейром на посадки идут, губернатор прошлый звезда сизо. А комитет по тарифам? А начальник уфсин и протчая, и пр.

  • Хаха
    04 авг. 2017 г., 19:02:34
    Ответить
    Просто в Коми этим занялись.
  • даа...
    04 авг. 2017 г., 19:14:52
    Ответить
    ларец - то надо пополнять, кащеям чахнуть непрерывно...
  • Корлеоне
    04 авг. 2017 г., 19:32:45
    Ответить
    Леонов пока был мэром в Ухте всю коммерческую недвижимость (гостиница Чебью, Сервис, Тиман, Первомайская д.3 и т.д.) скупил через фирмы однодневки.
    • Не ври!
      04 авг. 2017 г., 21:38:10
      Ответить
      Тиман Габуёвского и сам он рулит Ухтажульфондом и др.фирмами через подставные лица.
  • д
    04 авг. 2017 г., 21:05:30
    Ответить
    Очень много ментов в рк. Работать не кому. А они ищут преступления, высасывают из пальца. Работу нужно показывать. Только это все зарплаты не хилые не как у работяг. О каком инвестклимате говорит голова, непонятно. Да, а почему они побрились наголо, готовятся видать, ждут когда за ними придут. Грязь, мерзость, тоска.
  • Тов.Сталин
    04 авг. 2017 г., 21:41:18
    Ответить
    "Не может быть двух дисциплин-одна для рабочих,другая для буржуев-дисциплина должна быть одна"
  • Большая стирка
    05 авг. 2017 г., 11:49:05
    Ответить
    Видимо тут все решает размер стирки (отмывки).