content/news/images/66323/PSV_3219_mainPhoto.jpg
21:48, 04.08.2017 / ПРАВО

В Коми в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования реабилитированы 184 человека

Более чем в два раза - с 85 до 184 человек - увеличилось число лиц, получивших право на реабилитацию в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования за первую половину 2017 года. Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры Коми сообщил сегодня глава ведомства Сергей Бажутов.

В Коми в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования реабилитированы 184 человека
Фото Сергея Васильева

В 86 случаях принятие реабилитирующих решений обусловлено объективными причинами, связанными с установлением в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел новых обстоятельств, в том числе, связанных с изменением участниками процесса ранее данных показаний. Вместе с тем, более половины фактов реабилитации (98) обусловлены грубыми нарушениями требований закона со стороны органов расследования. Уголовное дело либо возбуждалось незаконно, либо нарушались требования закона при производстве расследования и других причинам, отметил руководитель надзорного органа.

PSV_3235.jpg

Так, в связи с необоснованным возбуждением уголовных дел при отсутствии состава преступления право на реабилитацию получило 61 лицо.

Установлено 22 факта принятия незаконных решений об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела при длительных сроках расследования, при наличии процессуальных оснований для их прекращения и разъяснения права на реабилитацию.

Например, в Усинске восемь месяцев городским отделом МВД расследовалось уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ (присвоение или растрата средств в крупном размере, совершенная группой лиц) в отношении директора муниципального бюджетного учреждения. В итоге следователь пришёл к выводу об отсутствии состава преступления, однако вместо прекращения уголовного дела и разъяснения подозреваемому права на реабилитацию, начальник следственного отдела принял решение об отмене постановления о возбуждении дела. При этом в Усинске, где реабилитированы 17 лиц, прокурором не отменено ни одного постановления о возбуждении уголовного дела.

PSV_3232.jpg

Ввиду грубых нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, реабилитирующие решения приняты в отношении 21 лица. Так, в Усинске гражданин, обвинявшийся в хранении шприца с наркотическим средством, оправдан судом вследствие признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра, проведенного без обязательного участия двух понятых.

PSV_3187.jpg

Одним из последствий реабилитации в уголовном судопроизводстве является возможность предъявления гражданами требований о компенсации причиненного вреда, который возмещается за счет казны Российской Федерации.

В этом году возросло количество рассмотренных требований реабилитированных лиц с 47 до 56, удовлетворенных с 38 до 46, сумма взысканных с казны денежных средств увеличилась на 4,5% и составила почти 2 млн рублей.

3678

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    04 авг. 2017 г., 22:09:55
    Ответить
    Сергея Бажутова
    Как врага НАРОДА- ---------
    10 лет ,без права переписки....+
    5 лет-по рогам
    • Вышинский
      05 авг. 2017 г., 11:01:53
      Ответить
      Недоработка.
    • Мечты сбываются
      05 авг. 2017 г., 11:45:37
      Ответить
      А жизнь ведь только одна.
      Жизнь сломали. Людей реабилитировали. Им что легче от этого стало?
  • пурга
    04 авг. 2017 г., 22:12:16
    Ответить
    Следствие и дознание давно растеряли квалификацию... Печально, что суд практически достиг их уровня...
    Прокуратура тоже не на подъёме.
    Адвокатура спит...
    Так и живём
    • Тутанхамон
      04 авг. 2017 г., 22:14:32
      Ответить
      Правда всегда одна.
      • не
        04 авг. 2017 г., 22:47:12
        Ответить
        у них правда как наверху скажут
        вот дело про многострадальный борщевик. После скандальной публикации, как писали в прессе, тут же по ней провели проверку Минобраз и районная прокуратура. И выяснили, что школьников никто борщевик косить не посылал,это они сами за мячиком в борщевик залезли. Но скандал вышел на уровень Москвы и оттуда прислали проверку. И нежданчик - местные СМИ молчат как воды в рот набрали. А в центральных уже написано, что московская проверка подтвердила, что чиновники отправляли школьников косить борщевик. А прокуратура вчера возбудила уголовное дело.
  • 123
    04 авг. 2017 г., 22:35:25
    Ответить
    А все потому, что надо прфессионалов готовить и выпускать в спец. ВУЗах. А у нас передаются должности по родственным отношениям и хорошим связям. Голова должна быть ясной и умной.
    • Берия
      05 авг. 2017 г., 9:51:53
      Ответить
      Печално но факт
    • Княж
      05 авг. 2017 г., 11:44:32
      Ответить
      Так судья Княжпогосткого суда Степанченко, является родственником бывшего председателя суда. И как он стал судьей, очень большой вопрос!
  • Грусть
    04 авг. 2017 г., 22:56:25
    Ответить
    И никто из следаков ,нарушавших закон и ломавшим людям жизнь, не понесет никакой ответственности, никакого наказания. Вот и Бажуков об этом ничего не сказал, т.к. ни следствие , ни суд за свои ошибки и разгильдяйство по закону виновными не считаются. Типа имеют право на ошибку, они же люди, а людям свойственно ошибаться.
    Только одних за их ошибки на нары бросают, а люди в погонах и мантиях продолжают ошибаться и творить беззаконие.
  • Нда
    04 авг. 2017 г., 22:57:44
    Ответить
    Следующий
    Следующий на реабилитацию в результате незаконного преследования Дьяконов ибо дело его не то что шито белыми нитками, оно вообще не сшивается
    • Нде
      05 авг. 2017 г., 9:27:53
      Ответить
      Ты еще про Гайзера также пошути, сказочник.
  • Не понял
    05 авг. 2017 г., 4:02:18
    Ответить
    Если в отношении 61 человека возбудили незаконно дело получается должно быть 61 дело в отношении тех кто эти дела возбудил. Или это теперь так опечатка следственных органов?
    • Ю
      06 авг. 2017 г., 16:38:34
      Ответить
      Г
      Эта шутка скоро станет явью. Увидишь.
  • А мне вот интересно
    05 авг. 2017 г., 4:07:48
    Ответить
    В новом здании прокуратуры. Комната отдыха прокурора РК на каком основании? Вроде законом о прокуратуре не предусмотрено такого? Получается тоже 160 ст. УК?
  • Взыскать
    05 авг. 2017 г., 4:39:17
    Ответить
    эти 2 млн. руб
    с прокурорских премий, чтобы не тешили себя объективными причинами принятия реабилитирующих решений. Надзор должен быть надлежащий.
  • А комната
    05 авг. 2017 г., 4:43:33
    Ответить
    подписана, что она отдыха.
    Ну ему же тоже нужно хоть немного отдыхать.
    • Свалка
      05 авг. 2017 г., 6:56:57
      Ответить
      Комната
      Щас)))
  • Местный
    05 авг. 2017 г., 7:18:22
    Ответить
    Прокуратура Коми вообще не знает, что творится в дознание и следствие. Прокуратура тоже закрывает глаза и на грубые нарушения закона и на преступления. Я имею виду прокуратуру, дознание и следствия в других районах и городах. Боже мой, вообще нечего не боятся. Открыто нарушают, руководители делают вид, что нечего не происходит. Беспредел полный. Усмехаются и все. Пишу, потому что знаю. Раньше был порядок. Их всех самих надо за это судить. Жаль. Очень жвль, что такое творится.
  • житель
    05 авг. 2017 г., 8:15:04
    Ответить
    следующий на реабилитацию - Осташов
  • Ден
    05 авг. 2017 г., 8:47:50
    Ответить
    Реабилитированы в результате необоснованного преследования? Забавное название статьи!
  • Инок
    05 авг. 2017 г., 10:39:51
    Ответить
    Вся беда в том, что произошло сращивание органов следствия с сотрудниками ФСБ, прокуратуры и суда, появилась компанейщина. Прокуроры, как обвинители от лица государства должны смотреть за законностью предъявленных обвинений, а они этого не делают, даже не знакомятся с материалами уголовных дел. В этом вопросе полный беспредел. Обратите внимание весь нормальный бизнес уходит из Респ. Коми из за грубейшего нарушения законности в стране. ФСБешникамикам развязали руки и они массово нарушают законность и элементарные права человека, злоупотреб**ют властью и своим положением. И кому от этого выгода. За какие деньги строится в Сыктывкаре комплекс зданий ФСБ???? Его стоимость более 1 млрд рублей. Кто заработал эти деньги и где здесь прокуратура???? Закон в стране един для всех, так по крайней мере декларируется в Конституции РФ, а на деле???? Вот по этому у нас в стране и полный бардак.
    • Местный
      05 авг. 2017 г., 11:05:41
      Ответить
      А могли несколько садиков и школ построить детям...
  • Правоохранитель
    05 авг. 2017 г., 11:03:18
    Ответить
    Эти ребята без работы не останутся!!!
  • Танго и Кеш
    05 авг. 2017 г., 16:52:41
    Ответить
    Если гнать волну то лучше в штиль.
  • Ас
    05 авг. 2017 г., 19:58:35
    Ответить
    В основном реабилитация коснулась, таких лиц как Сосновский, который руководил не только Эжвинским районом, но такой ОПГ как "Логины".
    А скольких жизней он погубил, только он знает.
  • Потерпевший
    05 авг. 2017 г., 20:56:36
    Ответить
    Компансацию вреда за незаконное уголовное преследоаание надо хотя бы частично возмещать из кармана следователя и на него давящих начальников. Может о законности больше думать будут.
  • Лелик
    07 авг. 2017 г., 12:52:17
    Ответить
    Козлодоеву Гене
    Шеф дает возможность реабилитироваться.