content/news/images/66437/IMG_5753_mainPhoto.jpg
16:37, 08.08.2017 / КУЛЬТУРА

В сыктывкарском ЦДК «Октябрь» покажут фильмы с тифлокомментариями

15 августа в Центре досуга и кино «Октябрь» откроется тифлокиноклуб «Кино на равных», где будут проходить показы фильмов со специальным комментированием для людей с инвалидностью по слуху и зрению. Инициатива реализуется в рамках грантового проекта «Территория добра и творчества».

В сыктывкарском ЦДК «Октябрь» покажут фильмы с тифлокомментариями
Фото Марии Шумейко

Подобную работу «Октябрь» ведет уже более шести лет, и грант в 120 тысяч рублей, полученный в этом году, стал еще одним шагом в поддержке людей с инвалидностью. Мероприятия, которые входят в проект, носят инклюзивный характер: это конкурс вокального творчества «Поющая планета», вечера отдыха с тематическими программами и мастер-классы по танцам.

- Цель проекта в первую очередь – стимулирование молодых людей с инвалидностью к творчеству, повышение социально-деловой активности, доверия, адаптации и общение со сверстниками через проведение культурных мероприятий, - прокомментировала БНК директор ЦДК «Октябрь» Илина Мирошниченко.

Одной из самых важных частей проекта является открытие тифлокиноклуба. Тифлокомментирование или аудиодескрипция — лаконичное описание предметов, пространства или действий, которые непонятны людям с инвалидностью без специальных словесных пояснений. Для организаторов это абсолютно новое направление: пробный показ проходил в июле и собрал большую аудиторию.

- Есть определенный список фильмов, которые уже идут с этими комментариями. Он широк и разнообразен, рассчитан на различную аудиторию – для детей, для взрослых. Также по жанрам там большое разнообразие: есть и исторические фильмы, и кинокомедии, и для фильмы семейного просмотра, - рассказала БНК Илина Мирошниченко.

На первом показе клуба «Кино на равных» зрители смогут увидеть «Призрака» Александра Войтинского. Киносеансы будут проходить при поддержке «Комикиновидеопроката», предоставляющего необходимое оборудование для демонстрации.

Завершится проект «Территория добра и творчества» в декабре городской выставкой декоративно-прикладного творчества молодых людей с инвалидностью с мастер-классами и большим концертом-фестивалем.

1602

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ВКозлову
    08 авг. 2017 г., 19:24:51
    Ответить
    в ответ на предыдущую заметку:
    Мэр Сыктывкара Валерий Козлов: «Залог комфортной городской среды - личное участие горожан»
    Мне кажется, что залог комфортной городской среды - это прежде всего ДУМАЮЩИЕ городские чиновники, которых Вы должны драть как сидоровых коз во все щели и по самое дальше некуда. А по большому счету и Вас самого Глава должен жарить, но видимо Вы не в его вкусе