content/news/images/66536/IMG_1569_mainPhoto.jpg
18:49, 10.08.2017 / ПРАВО

Усть-Вымские борцы с коррупцией попались на взятках

Почти 15 лет на двоих назначил суд двум экс-сотрудникам группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району. Бывшие оперуполномоченные попались на взятках.

Усть-Вымские борцы с коррупцией попались на взятках
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Коми, суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения приговора дела в отношении двух бывших оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Владимира Козлова и Игоря Королева. Они признаны виновными в получении взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года фигуранты проводили процессуальную проверку по факту незаконной организации местным жителем демонтажа и перевозки железобетонных плит с лесовозных дорог круглогодичного действия в районе станции Еринь Усть-Вымского района, находящихся в собственности УФСИН России по РК. По результатам проверки факты хищения нашли подтверждение, однако сотрудники полиции вместо изобличения виновного лица и привлечения его в установленном порядке к уголовной ответственности, неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а в последующем договорились с ним о передаче им за незаконные действия взятки в виде плит и денежных средств. В октябре 2015 года обвиняемые получили от взяткодателя 40 тысяч рублей, а в сентябре-августе 2016 года – 88 штук железобетонных плит стоимостью 149 600 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками собственной безопасности МВД по РК и УФСБ России по РК.

Приговором суда Владимиру Козлову назначено наказание в виде 7,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года, Игорю Королеву назначено наказание в виде 7,3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

5871

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 123
    10 авг. 2017 г., 19:00:30
    Ответить
    Кто-то говорил,
    что давайте платить ментам большие зарплаты, тогда они взятки брать не будут. А получилось что. Зарплаты большие, а взятки как брали так берут.
    • И судьям то же
      10 авг. 2017 г., 19:03:44
      Ответить
      Только уровень взяток вырос на порядок
    • Прохожий
      10 авг. 2017 г., 20:58:47
      Ответить
      Неопытные и необученные видимо были.
  • Простой
    10 авг. 2017 г., 19:17:27
    Ответить
    Коррупция их победила)))))))))))
    • ;=)
      11 авг. 2017 г., 9:25:38
      Ответить
      +++В точку! Надо над контролирующими, тоже контролирующих поставить. А над последними еще одних... ;)))
  • надо и
    10 авг. 2017 г., 19:21:43
    Ответить
    их начальство уволить.И кадровика тоже уволить.За что деньги получают только..
  • ....
    10 авг. 2017 г., 19:30:29
    Ответить
    за миллиарды меньше срока дают
  • рептилия
    10 авг. 2017 г., 19:31:03
    Ответить
    Показательно.
    Сдали пару звеньев из низшего состава, так, для показушки
  • Иоан
    10 авг. 2017 г., 19:37:30
    Ответить
    Хе
    Быть у колодца и не попить)))
    • гипократ
      10 авг. 2017 г., 19:45:56
      Ответить
      Вызывает смех размер взятки и удивляет срок
      • Гена
        10 авг. 2017 г., 19:50:00
        Ответить
        Я вообще в шоке. Миллиард условно, 40 тыс. 7 лет
      • Кошмар
        10 авг. 2017 г., 23:14:29
        Ответить
        Кто вынес приговор? Имя судьи в студию!
        За убийсива меньше дают.
        • 1
          11 авг. 2017 г., 17:33:54
          Ответить
          судья-Терентьева Ксюша Ильинична,
          молодая девочка,предполагаю что и 30 лет нет.В таком возрасте еще стажируются.
  • Друг
    10 авг. 2017 г., 19:58:26
    Ответить
    Показуха, как якобы боряться с коррупцией, смешно.
  • сколько можно?
    10 авг. 2017 г., 20:39:12
    Ответить
    сколько можно позорить систему МВД?
  • 121
    10 авг. 2017 г., 20:46:34
    Ответить
    Это вообще беспредел! Васильева с Сердюковым поставили нашу армию на грань выживания и они сейчас в сливках общества, а эти бедолаги за счет своих средств перевезли плиты с пункта а до пункта б и получили по 7,5 строгоча? Да, народ все понимает, но такое никогда
  • Опер
    10 авг. 2017 г., 21:06:51
    Ответить
    Упал
    Намоченый
  • Юрка
    10 авг. 2017 г., 21:14:33
    Ответить
    Ну действительно не соразмерно!
  • в Усть Выми
    10 авг. 2017 г., 21:16:12
    Ответить
    кадровый коллапс.,были вынуждены уйти все кто хоть что либо из себя представлял.Меняют руководитей теперь каждый год.а что толку то?не доходит до министра что ли, что поздно пить боржоми когда почки отвалились...Профессионалов то нет.И уже не будет.
  • Таксссс
    10 авг. 2017 г., 21:27:49
    Ответить
    Они сперли у УФСИН
    А главный УФСИНОВЕЦ зачем пер у кого-то? Странновасто всё это
  • даа
    10 авг. 2017 г., 22:36:26
    Ответить
    Хорошие опера были, не верю,подставили. 40 тыс и 7 лет. Ужас!!!!!
    • У-В
      11 авг. 2017 г., 16:06:55
      Ответить
      Даже эти 40 недоказаны, просто со слов уголовника микуньского, большего и найти тоне смогли
  • другим сотрудникам
    10 авг. 2017 г., 23:05:45
    Ответить
    неповадно будет другим сотрудникам, головой думайте! И к тем, кто взятки предлагает, это тоже относится!
    • Ой
      10 авг. 2017 г., 23:16:43
      Ответить
      Ромаданов всей Республике давал и че????? Освободится раньше других этот нехороший человек. А избранность системы на лицо. Вспомните бывшего .... Евдокимова.....
  • Сердобольным
    10 авг. 2017 г., 23:15:27
    Ответить
    Срок
    Они предатели.Вот вам объяснение срока в присуждённого. Везёт им,что не в Китае родились и выросли до оперов.
    • Предатель предателю рознь
      11 авг. 2017 г., 7:32:40
      Ответить
      почему-то есть предатели с гораздо большим масштабом, которые благополучно проживают бюджетные денежки и в ус не дуют. я за адекватность наказания. Жаль мужиков и их семьи.
  • Не верю.
    11 авг. 2017 г., 2:03:26
    Ответить
    Явная подстава
    Видимо костью в горле кому-то были.
    • 123
      11 авг. 2017 г., 16:08:31
      Ответить
      Скорей всего, а почему их насяльник и прокуратура непричастны???
  • какое справедливое правосудие
    11 авг. 2017 г., 7:30:31
    Ответить
    высшие чины и прохиндеи могут воровать бюджетные деньги миллиардами и миллионами, а получают максимум штраф в 500 тыс рублей и условку. А тут люди взяли борзыми щенками...плитами и законопатили бедолаг на 7 лет. Очень удобное правосудие.
    • МГБ
      11 авг. 2017 г., 8:16:24
      Ответить
      Люстрировать нужно всё МВД, проводить серьёзную проверку и чистку рядов. Ту медведевскую фикцию, с переаттестацией, аннулировать.
    • Я
      11 авг. 2017 г., 16:10:55
      Ответить
      Да здравствует российское правосудие- честное и беспристрастное - Маринке условняк, плиты воруют дальше, Новиков процветает, дураков нашли
      • Вася
        12 авг. 2017 г., 17:46:39
        Ответить
        Не справедливо
        Мешали ребята, по этому и срок такой,не справедливо
  • Тут по ходу
    11 авг. 2017 г., 8:51:55
    Ответить
    Один или одна заинтересованная пишет и пишет в защиту взяточников и коррупционеров ))
    • врач
      11 авг. 2017 г., 11:17:41
      Ответить
      какие все честные,а ты весь белый и пушистый,посмотри на себя прежде всего,а потом других обсуждай!
    • Правда
      11 авг. 2017 г., 12:22:58
      Ответить
      Дело
      А вы дело их исследовали, чтоб так говорить?
  • ух
    11 авг. 2017 г., 10:01:28
    Ответить
    Знали,видимо, много,вот и закрыли на 7 лет. Уж очень строгое наказание.
  • СмерШ
    11 авг. 2017 г., 10:39:11
    Ответить
    Почему их взяли? Когда завели за плиты головное дело в отношение руководства УФСИН, они стали ссылаться на то, что раньше плиты разворовывали, но за это выносили отказные в полиции. Вот их "контора" и накрыла!
    • Правда
      11 авг. 2017 г., 12:18:20
      Ответить
      Хм
      А вы дело то знаете, чтоб так рассуждать?????!!!!! Сми все только и пишут что им скажут)))) дай бог вам и вашим близким с таким не столкнуться... Если вам все подробности знать, волосы у вас на голове зашевелятся))))
      • ух
        11 авг. 2017 г., 13:01:48
        Ответить
        Родственники пишите петицию,выкладывайте на сайте и люди, подпишут. За умных мужиков бороться надо.
  • 11
    11 авг. 2017 г., 11:53:39
    Ответить
    Так им и надо. Мало дали. Надо было еще штраф на пару лямов
    • ум
      11 авг. 2017 г., 12:52:04
      Ответить
      11 попадался или попадалась к ним на крючок,отсюда и ненависть к правильным операм. Не суди,все вернется к вам.
    • 123
      11 авг. 2017 г., 16:16:31
      Ответить
      Люди, в каком мире живем, где правда, куда стучаться, жизнь пошла - себе во вред! Кто знает это дело и его итог - грустно, а главное за Россию обидно, парни отсидят, жены дождутся,а что поменяется, особенно в РОВД Усть-Вымского района, где голова рыбы сгнила, стухла и воняет на всю республику
  • 2
    11 авг. 2017 г., 17:48:21
    Ответить
    "неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела".А что такие решения принимают сотрудники ОБЭП лично?А может насяльника и прокуратура все таки?Кто в теме прокомментируйте.
    • Правда
      11 авг. 2017 г., 17:58:26
      Ответить
      Прокурор вообще то)))
      • идите ка
        11 авг. 2017 г., 18:47:02
        Ответить
        Насяльника и прокурор поясняют - невнимательно читали отказные, дел было много, смешные! Однозначно парней оговорили по приказу свыше
  • Правда
    11 авг. 2017 г., 18:05:07
    Ответить
    Гнилье
    Просто парнями прикрыли кое-кто свои гнилые попки, еще и звезды кто-то получит за это!!!!! Отчитаются типа "борьба с коррупцией" идет.... Сшили дело как выгодно было следствию, а суд вынес как сказано было)))
    • Даааа
      11 авг. 2017 г., 18:49:31
      Ответить
      Это точно, кто в деле - тот знает, что шито красными нитями, мутное дело, но парням и их семьям жизнь испортили. Побойтесь Бога!
      • 67
        11 авг. 2017 г., 22:08:06
        Ответить
        Если шито красными нитками,вы знаете,значит бороться надо за них. Понятно дело передали молодой судье,другие просто опытные и не взяли. Зачем им проблемы. Но эта молодая советовалась с республиканскими поэтому приговор оставят в силе. Родные этих оперов объединяйтесь и боритесь с системой. Жалобы пишете везде,привлекайте блогеров, правозащитников и т.д. Не оставляйте профессионалов в беде. У нас не 37 год.
  • Правда
    11 авг. 2017 г., 18:08:22
    Ответить
    Все ли сидят???
    А как же взяткодатель?????? Сидит????? Про него то ничего не написано????? Плиты стырил статья! Пацанам типа дал- статья! Две статьи на нем уже по делу!!!! Где он то?????? Странно не правда ли?????