content/news/images/66628/ANT_2987_preview_610_mainPhoto.jpg
11:21, 13.08.2017 / ПРАВО

Стали известны подробности второго уголовного дела экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок. В ходе судебного разбирательства в речи государственного обвинителя прозвучали подробности предъявленного обвинения.

Стали известны подробности второго уголовного дела экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как следует из речи гособвинителя, прокурора Владимира Трофимова, в 2004-2005 годах бывший советник главы Коми Александр Зарубин, предприниматели Валерий Веселов (сейчас фигурант «дела Гайзера»), Антон Фаерштейн, братья Юрий и Александр Бондаренко, а также Николай Шлопов объединились с целью систематического получения прибыли от оказания услуг по перевозке пассажиров в Сыктывкаре, взяв под свой контроль ООО «Сыктывкаравтотранс» - самое крупное в городе автопредприятие с мощной материально-технической базой.

После получения контроля над «Сыктывкаравтотрансом» планировалось создание нескольких подконтрольных им ООО, которые будут работать по субподряду с самым крупным автопредприятием.

В декабре 2005 года решением руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом Владимира Беляева было создано ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» («ПАРК»). При содействии Юрия Бондаренко и Валерия Веселова приказом министра промышленности и энергетики Николая Герасимова генеральным директором нового госпредприятия был назначен Шлопов. В апреле 2006 года в результате реорганизации учредителем ООО «Сыктывкаравтотранс» стало ГУП «ПАРК». После чего «Сыктывкаравтотранс» под контролем Шлопова стало заниматься пассажирскими автоперевозками в столице Коми от лица «ПАРК».

В это же время по инициативе Зарубина, Веселова, Фаерштейна, братьев Бондаренко и Шлопова для перевозки пассажиров в пределах Сыктывкара были созданы несколько мелких автопредприятий: ООО «Пегас», ООО «ПАЗ», ООО «Рейс», ООО «Гермес», ООО «Курс», ООО «Эскорт», ООО «Торос», ООО «Верас». Учредителями этих компаний являлись одни и те же номинальные лица, а конечными получателями прибыли от их деятельности - сами инициаторы создания фирм.

В 2006 году в Сыктывкаре конкуренцию фирмам, подконтрольным указанным лицам, составили: ООО «Эмбур Плюс», ИП Кутькин С.Ю. и ИП Петрушин Е.М.

Желая выдавить конкурентов с наиболее выгодных маршрутов Зарубин, Веселов и их сотоварищи решили дать взятку мэру города Зенищеву, чтобы он помог им монополизировать автоперевозки в Сыктывкаре. В рабочем кабинете мэра Зарубин и Юрий Бондаренко предложили Зенищеву «сотрудничество». Зенищев дал согласие, оценив свои «услуги» в 600 тысяч рублей, которые должны выплачиваться каждый месяц. Стороны договорились, что мэру будет передаваться по 200 тысяч рублей ежемесячно, а остальная сумма будет выплачена позже.

Монополизация рынка пассажирских автоперевозок могла произойти по результатам муниципального конкурса на право перевозок, условия которого были «заточены» под самое мощное пассажирское автопредприятие ООО «Сыктывкаравтотранс».

Зенищев не препятствовал тому, чтобы в штат управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара были приняты Е. Сидоров и С. Ичаев - люди, лояльные Шлопову, целью трудоустройства которых являлось организация открытых конкурсов, подразумевавших победу «Сыктывкаравтотранс».

По мнению следствия, Зенищев, исполняя достигнутые с Зарубиным договоренности, создал условия, при которых Сидоровым и Ичаевым была разработана документация на два открытых конкурса, по результатам которых мэрией с «Сыктывкаравтотранс» были заключены договоры на перевозку пассажиров с 2007 по 2010 годы по 37 маршрутам.

Из выигранных в конкурсе маршрутов самые прибыльные были переданы на условиях субподряда уже упомянутым фирмам: «ПАЗ», «Рейс», «Гермес» и другим.

За это Зенищев с середины 2007 года по конец 2008 года в своем рабочем кабинете 17 раз получал от Шлопова денежные суммы. Всего им было получено 3,757 млн рублей.

В 2009 году братья Бондаренко и Шлопов, который уволился из ГУП «ПАРК», полностью прекратили свое участие в пассажирских автоперевозках. В этом же году Веселов обратился к Зенищеву с просьбой организовать конкурс на право заключения муниципального контракта на перевозки пассажиров, ориентированный на победу ООО «Гермес».

Поскольку из обещанных ежемесячных 600 тысяч рублей Зенищев получал только по 200 тысяч рублей, у Зарубина, Веселова и Фаерштейна перед мэром образовалась задолженность.

Зенищев знал, что должники являются фактическими собственниками и конечными бенефициарами нескольких управляющих компаний: ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Чов», ООО «Жилремонт», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Орбита», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Центр», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Давпон». Мэр договорился со взяткодателями о том, что в качестве погашения задолженности он получит доли участия в этих компаниях. Перед переоформлением предприятия должны были перейти под полный контроль Полины Головановой, на тот момент гражданской супруги Зенищева, чтобы она, изучив активы, смогла определить их фактическую стоимость.

В 2010 году Зенищев и взяткодатели определили стоимость указанных управляющих компаний в 21 млн рублей. При этом недоплата мэру по договоренности 2006 года составила 10 млн рублей. Полина Голованова перевела на счета номинальных собственников управляющих компаний 10,1 млн рублей, а те передали полученные денежные средства Фаерштейну. По договору купли-продажи Голованова получила доли участия в указанных обществах.

6999

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • СИЗО
    13 авг. 2017 г., 11:32:36
    Ответить
    Этот "зеня" на тюрьме всех объедает.
    Пайку у Колегова отнимает.
    Вся тюрьма просит: - "Отправте зеню на зону"
    • СИЗОу
      13 авг. 2017 г., 12:57:47
      Ответить
      Чтож бедолаге новую футболку некому купить? Уже 4-й год всё в ней судится
    • Сыктывкар
      13 авг. 2017 г., 13:46:19
      Ответить
      Когда уже следователи, прокуроры будут отвечать по полной за сказочные дела в Республике??? Некомпетентность людей в погонах уже вызывает возмущение. Кроме УПК, читайте ГК, НК, БК и законы об АО и ООО.
      • Сыктывкару
        13 авг. 2017 г., 15:16:12
        Ответить
        Координаты оставьте, а мы с вами почитаем и ГК и НК и УК, а заодно и о компетентности поговорим, мы умеем разговаривать на разных языках, быстро объясним все вопросы
  • Опять мухлюют
    13 авг. 2017 г., 11:35:19
    Ответить
    При содействии Юрия Бондаренко и Валерия Веселова приказом министра промышленности и энергетики Николая Герасимова генеральным директором нового госпредприятия был назначен Шлопов.
    Почему тогда Герасимов не на нарах и ещё при должности?
    • Мухомор
      13 авг. 2017 г., 11:53:24
      Ответить
      Чего Вождь ждёт? Гнать надо Герасима, он всё развалил и попилил. Он даже геологом был слабым и в поле вёл себя по детски, не говоря уже о министерском кресле. Пилили они с Нестером по полной, того быстро убрал Сечин, а этот продолжает править при содействии нашего Вождя
    • Герасимову
      13 авг. 2017 г., 12:05:06
      Ответить
      От сотрудников Поляргео
      Беги Коля, беги скорее. Неужели не понимаешь, что обкладывают тебя со всех сторон. Нет к тебе уважения даже от тех с кем ты работал долгое время не только в поле, но и в правительстве. Два раза заходить в одну и туже воду нельзя - народная мудрость
    • Герасимов
      13 авг. 2017 г., 13:23:28
      Ответить
      Коля работал так что по результатам поверок кру и счетной палаты в 2009 году даже банда торлопова-Чернова изумилась и попросила уйти добровольно. К уголовной ответственности привлечён не был. Почему? А вы не догадываетесь?
      • Гапликов
        13 авг. 2017 г., 15:18:25
        Ответить
        Умеет подбирать кадры, это у него хорошо получается! Назначил, возбудили, посадили - романтика!
  • Да ладно
    13 авг. 2017 г., 11:42:27
    Ответить
    Че он может то в СИЗО? Это у него пайку отнимают и жизни учат
  • Полина Голованова перевела на счета номинальных собственников управляющих компаний 10,1 млн рублей, а те передали полученные
    13 авг. 2017 г., 11:42:30
    Ответить
    Получается она просто купила долю на этих фирмах за реальные деньги?
    Вкладывать деньги в предприятия уже криминал? Вот и дожили до социализма....
    • Не-а
      13 авг. 2017 г., 11:46:43
      Ответить
      Она купила предприятия, которые стоят 20 за 10, покрыв "долг" в 10, конечно в самой сути это криминал
      • Она же не купила польностью предприятия
        13 авг. 2017 г., 12:19:19
        Ответить
        А только долю.
        "По договору купли-продажи Голованова получила доли участия в указанных обществах."
        • Че свечу держал?
          13 авг. 2017 г., 15:20:00
          Ответить
          Сказали что долг в 10 погасили, значит криминал и нечего здесь Зеню защищать с его юбкой
  • Зеня
    13 авг. 2017 г., 11:44:43
    Ответить
    Раскрутили тебя по полной, говорили же тебе что ты пустой, как барабан, мозгов то никогда не было, теперь всё
    • Эх, Рома
      13 авг. 2017 г., 12:10:15
      Ответить
      Ты на нарах, а дружок твой Болобон, который слил тебя по полной, жирует, скоро в двери пролезать не будет. Не тех в друзья выбирал.
  • 888
    13 авг. 2017 г., 12:06:36
    Ответить
    почему над Зенищевым ИЗДЕВАЮТСЯ а (отм.)почивает награжднный дома где честность органов????????!!!!!
  • Юрист
    13 авг. 2017 г., 12:20:11
    Ответить
    Прокурору
    Бред,о чем пишут,УК почитайте,за это в нашем правовом государстве неее судят!!!как ещё до ВАС достучаться...
    • За взятку не судят?
      13 авг. 2017 г., 15:21:12
      Ответить
      Да вы белены объелись!
  • А я не понял
    13 авг. 2017 г., 13:25:31
    Ответить
    Полина по прежнему живёт в Испании и снимает дивиденды с приобретенных за грязные деньги компаний?
  • РЭК
    13 авг. 2017 г., 13:54:35
    Ответить
    Все погрели руки. Все подгребли под себя . А что Борисов экс мэр ? Сынок возглавляет УРЭК, РЭК ПЛЮС... У всех этих мэров серов рыло в пуху.
  • Кукушка
    13 авг. 2017 г., 14:00:12
    Ответить
    Птенцы Торлопова. Его детеныши. Взращивал. Вскармливал.
    • Зенищева Спиридонов и забровские притащили
      13 авг. 2017 г., 14:10:05
      Ответить
      Выкормыш Единой России
      А так бы был простым менчейдайзером.
      • какой спиридонов
        13 авг. 2017 г., 17:19:05
        Ответить
        Зеню Кулаков притащил. У спири грехов и без этого выше головы, не надо еще Зеню на него вешать
  • А что изменилось в пассажирских перевозках?
    13 авг. 2017 г., 14:37:31
    Ответить
    Поговорите неформальном любым водилой или кондуктором и он вам расскажет что большую часть своей зарплаты он получает в конверте черном налом. И да, тогда министром был Герасим и сейчас министр - Герасим. Может быть в этом то и вся проблема?
    • Ту ту
      13 авг. 2017 г., 15:00:54
      Ответить
      А сколько бедная женщина...лидер профсозов обивала пороги жд.А ее отфудболивали..И вот..Респект ей!!
    • Министр Герасимов
      13 авг. 2017 г., 15:25:00
      Ответить
      Всем министрам министр
      Он главу вообще ни во что не ставит, работает бедолага на себя одного, понимает что это не долго будет вот и рубит капусту. Короче беспредел полный с Колей и его министерством, хорошо что их разделять начали
  • КОМИ
    13 авг. 2017 г., 14:39:16
    Ответить
    Только Истиховская смогла пройти "чистилище"
    Истиховская - проверенная, можно выдвигать на Главу Коми
    • Вот это будет ЧУДО!
      13 авг. 2017 г., 15:30:25
      Ответить
      Любовницу Славика да на Главу?!!! Она то всех уделает и республику за уши вытащит, правда не понятно в каком направлении, но жаль этого никогда не произойдет. Все проехали уже, можно закрывать летопись)
      • для чуда
        13 авг. 2017 г., 20:16:21
        Ответить
        а ты прям все знаешь) Ну , вы посмотрите на это чудо! ты свечку держал??? Любовница.. что за чушь несете?! молали бы уже!
  • Герасимова к ответу!
    13 авг. 2017 г., 15:33:52
    Ответить
    С него всё началось, а он в правительстве рулит, да и на место главы нацелился, зная что наш скоро уходит
  • эксперт
    13 авг. 2017 г., 16:10:12
    Ответить
    возмущение
    Меня просто удивляет, а где же были наши доблестные правоохранительные органы в эти годы. Где был прокурор Республики, где- главный следователь? После прочитанного полностью теряешь доверие к представителями властных структур. Когда же все это закончится. Когда введут смертную казнь к коррупционерам.
    • эксперту
      13 авг. 2017 г., 18:24:28
      Ответить
      где где в Караганде)))
    • Никто не зовет
      14 авг. 2017 г., 6:32:21
      Ответить
      А чем занимаются сейчас компетентные органы? Если мафию убрали,и никто не ворует,то и цены на жкх,и билеты на автобус должны были подешеветь? Или ворует еще больше новая мафия?
  • серёга
    13 авг. 2017 г., 19:48:48
    Ответить
    Пошёл против Зарубина .что то . Не верится.Нашли козла отпущения. А МВД зачищать надо. В лучшем случае за не соответствие.Сыктывкар не Москва и про загогулины верхов не ведали только так называемые правоохранители МВД и СК Или ведали? Полицмейстера по Коми убрали в месте с Гайзером .Грызня бульдогов под ковром.
    • Анатолий Попов
      13 авг. 2017 г., 21:00:39
      Ответить
      Эка, всполошились анонимщики! : Министр Герасимов подписал приказ на назначение кого-то в должность.. Ну и что? Он разве в приказе обязал назначенного заниматься тем, что позволило потом заняться им прокуратуру?
      Что же вы, господа анонимщики, не вспоминаете, что практически все, кто сейчас проходит по шумным прокурорским и судебным делам, были назначены на руководящие должности волей одной партии: как эта партия отреагировала?
      Разве перед вами покаялся всё тот же Гапликов, когда на его назначенцев надели наручники?
      Система породила безнаказанность и, к сожалению, таких авторитетных специалистов во всех делах, как вы, господа анонимщики!
  • Вот так
    13 авг. 2017 г., 22:31:37
    Ответить
    и предъявляют обвинение.
    Понятно только самому следаку - бакалавру, выпускнику СГУ, что хотел вменить обвиняемому, больше никому.
  • Веселый
    14 авг. 2017 г., 8:16:09
    Ответить
    Цитата
    Это насколько ж всякие жулики, проходимцы при ЕР (да и при других партиях) опошлили систему власти? У народа стойкий стереотип – честные люди туда последние годы не шли (противно, что их власть и не приглашала). Рвались, по костям шли прохиндеи, которые видели там кормушку. Их принцип – через год стать минимум в два раза богаче, а народ…?... А плевать… Поэтому честных там нет, а кто был честным, приспособился… Ну в общем с волками жить, по волчьи выть, иначе схарчат. Отсюда и отношение людей к любому представителю власти, особенно когда они попадают на нары. Теперь уже народу плевать, за дело их взяли, не за дело. Так что жуйте комментарии, и не скулите. Отмыться не получится.
  • Житель Сыктывкара
    14 авг. 2017 г., 12:32:27
    Ответить
    Август 2017 г.Отдыхаю в Сочи. Стоимость проезда в Сочи 19 руб, я город больше нашего в 3 раза.Сравните с нашим проездом по городу в 24 руб.
    • Тож житель
      29 мая 2018 г., 17:29:07
      Ответить
      Ты (отм.)! на юге затрат в 1,5 раза меньше ( зимняя резина, расход топлива при постоянных положительных температкрах и т.д.)