Авторы толкового словаря «Вежӧртас восьтан коми кывкуд» получили премию правительства Коми
Сотрудники Центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования награждены премией правительства республики в области образования. Ежегодную премию правительства в области образования в 2017 году в размере 60000 рублей присудили авторскому коллективу за работу над Толковым словарем коми языка «Вежӧртас восьтан коми кывкуд».
Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики РК, премией награждены сотрудники Центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования: ученый-языковед, методист Альбина Карманова и заведующая Татьяна Якубив.
- Языковедами проведена огромная работа: собраны тысячи самых распространенных слов национального языка, и, что особенно важно, их диалектные значения. Несомненно, для учительского сообщества региона словарь стал большим подспорьем. Это будет способствовать повышению качества преподавания коми языка в школах и еще большей его популяризации, - отметила заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.
Напомним, презентовали словарь весной этого года. В сборнике лингвисты собрали более трех тысяч самых популярных слов. Каждое из них сопровождается примером из литературы и устной речи, указываются грамматические формы и варианты произношения. Это первое подобное издание в лексикографии коми.
Словарь вышел в свет в издательстве «Анбур», которое приняло решение о выпуске дополнительного тиража. Издание поступило почти в каждую Централизованную библиотечную систему, а также в сельские библиотеки и школы, в которых учат коми язык.





Комментарии (4)