content/news/images/66714/IMG_6720_mainPhoto.jpg
11:25, 15.08.2017 / ПРАВО

ВС запретил вычеркивать фамилии фигурантов из публикуемых решений

Верховный суд уточнил действующие правила публикации судебных актов. Об этом пишут «Ведомости».

ВС запретил вычеркивать фамилии фигурантов из публикуемых решений
Суды обязаны при публикации своих решений указывать то, что раньше вымарывалось. Фото Марии Шумейко

В частности, суд запретил вычеркивать из публикуемых решений фамилии фигурантов дел и денежные суммы, а также наименования и место нахождения юридических лиц. Фактически теперь суды обязаны при публикации своих решений указывать то, что раньше вымарывалось. Следить за полнотой и своевременностью размещения актов будет управление систематизации законодательства и анализа судебной практики.

Теперь объем доступной информации будет жестко регламентирован постановлением президиума Верховного суда.

Принятые правила касаются судов всех уровней.

1990

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Да уж
    15 авг. 2017 г., 12:19:04
    Ответить
    Почитаешь в интернете решения судов и ничего не поймешь, так отредактировано. А надо бы выкладывать и исковое заявление полностью и решение суда полностью, чтобы сразу было видно о чем речь и видны все аргументы суда и истца.
  • Рабочие руки Фемиды
    15 авг. 2017 г., 12:21:07
    Ответить
    Маникюр не смог скрыть пролетарского происхождения
    По большому счёту и по федеральному законодательству Президиум не может решать такие вопросы. Только пленум Верховного Суда может толковать допустимое соотношение персональных данных и судебных актов.
  • Глостер
    15 авг. 2017 г., 12:37:19
    Ответить
    Вот интересно почему в Англии публикуют и решения и протоколы судебных заседаний, чтобы каждый мог оценить обоснованность решений, а в России все секрет.
    Помню как вещал ВАС РФ заседания президиума суда онлайн, но Путину это не понравилось и оставил он председателем Лебедева - черную птицу российского правосудия.
  • горшок
    15 авг. 2017 г., 14:11:09
    Ответить
    Арбитраж никогда такую информацию не прятал
  • НП5К
    15 авг. 2017 г., 16:25:18
    Ответить
    В России провозглашено гласное судебное разбирательство. Но что бы публиковать все данные решения или приговора необходимо решение ВС РФ. Для выводов знающему достаточно!
  • По маникюру
    15 авг. 2017 г., 22:08:59
    Ответить
    можно определять
    адекватность судей, а еще и по бровям.
  • я
    17 авг. 2017 г., 0:08:37
    Ответить
    " будет управление систематизации законодательства и анализа судебной практики" - а что, обычных жалоб граждан будет недостаточно?