content/news/images/66745/ANT_3351_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:51, 15.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Хозяйства Коми почти наполовину выполнили план по кормозаготовке

В лидеры по заготовке кормов в Коми выбились Ижемский и Усть-Цилемский районы. Северяне в этом году опережают южные районы. Такую статистику привел вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев в беседе с журналистами в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район.

Хозяйства Коми почти наполовину выполнили план по кормозаготовке
Фото Николая Антоновского, Марии Шумейко

Анатолий Князев подчеркнул, что ситуация с заготовкой кормов в этом году в районах существенно разнится. В лидерах — ижемские и усть-Цилемские аграрии. В аутсайдерах - Сыктывдинский район, что для него нехарактерно. Сельскохозяйственными предприятиями и крупными фермерскими хозяйствами Ижемского района заготовлено 850 тонн сена и законсервировано 1405 тонн сенажа. В Усть-Цилемском районе заготовлено 355 тонн сена и 791 тонна сенажа.

- Почему-то отстает Сыктывдин. Мы сейчас разбираемся с ситуацией. Хочется отметить еще одних северян - ухтинские хозяйства «Изваильское» и «Ухта-97». В прошлом году они были в первых рядах, не отстают и в этом. Это говорит о том, что не только погодные условия влияют на заготовку кормов, но и организация труда, - отметил главный аграрий Коми.

IMG_7852.jpg

По его словам, погодные условия пошатнули сроки заготовки сена — хозяйства не успевают его сушить. Основной упор минсельхоз Коми делает на «консервы» - силос и сенаж. На сегодня сенажа заготовлено 60% от общей необходимости, силоса — 50%. В целом работы по заготовке кормов в Коми выполнены на 48%.

- Прошлой зимой мы вылезли по ряду хозяйств - корма были на исходе, поэтому в эту зиму мы должны входить с запасом. Возможно придется перекидывать корма между хозяйствами. Надо выживать, - заключил министр.

1560

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Больше
    16 авг. 2017 г., 5:00:14
    Ответить
    всего интересует -когда в производстве непосредственно будет учавствовать аппарат минсельхоза.когда в замах будут сидеть действительно спецы сельского хозяйства,когда у них зарплата будет зависеть от положения дел на предприятиях. Это же касается и сельхозуправлений....И еще к сведению спецов-крс без сена жить не может-у нее рубец не работает... Сколько средств уходит на содержание болтунов-можно было бы нескольким хоз. техникой помочь.Когда у министра манюсенького с.х. в коми будет 2 зама вместо четырех?Сравнитесь с Кировской обл или Карелией и осознайте как раздуты органы или они просто для возвеличивания?
  • половина коров
    16 авг. 2017 г., 8:27:58
    Ответить
    зимой пойдет под нож
  • бывший спец. с.х.
    16 авг. 2017 г., 9:13:57
    Ответить
    корма
    министр???!!! какое с.х.в Койгородском районе если в нормальное Советское время там был всего один совхоз? По РК осталось меньше десятой части производства с.х. продукции от уровня 90 года-для чего содержать министра с.х. да еще и в ранге вице-премьера и весь огромный аппарат минсельхоза? Глава РК надо принять по МСХ правильное решение...