content/news/images/66794/PSV_8949_mainPhoto.jpg
19:08, 16.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских водителей спросили о взятках

Сегодня на парковке ТРЦ «Июнь» по инициативе Общественного совета при МВД по Коми впервые состоялась акция «Взяток не даю! Не беру!». По задумке организаторов, подобная акция - это еще один способ профилактики коррупции среди сотрудников правоохранительных органов.

Сыктывкарских водителей спросили о взятках
Фото Сергея Васильева

Организаторы выбрали максимально простой и наиболее информативный формат акции – анкетирование. Сотрудники МВД подготовили опросник из четырех вопросов: сталкивались ли вы с фактами коррупции от должностных лиц, готовы ли вы сообщить о подобной ситуации, почему стоит отказаться от взятки и на ком же лежит вина.

PSV_8960.jpg

- В анкеты мы включили всего несколько вопросов, которые дадут нам понять, как часто жители нашей столицы сталкиваются с коррупционными проявлениями, в частности среди сотрудников ГИБДД и сотрудников полиции в целом, - рассказала БНК и.о. руководителя пресс-службы МВД по Коми Ирина Токарева.

PSV_8983.jpg

В первую очередь участники акции опрашивали именно водителей как представителей группы риска. Большинство из них отвечали, что ни разу не сталкивались с фактами коррупции на территории Сыктывкара и готовы сообщать о нарушениях, так как их пугает уголовное наказание.

PSV_8973.jpg

- Общественный совет ставит задачу не просто собрать данные, а еще и далее обсудить эти вопросы с определенными выводами, которые интересуют министра. Все, что делает Общественный совет, - это так или иначе определенный запрос отрасли, чтобы понимать, на какой стадии, на каком уровне нужно совершенствовать службу, - отметила в беседе с БНК председатель Общественного совета при МВД по Коми Галина Киселева.

Помимо непосредственного сбора данных, во время акции сотрудники МВД и ГИБДД вели профилактическую работу, раздавали листовки с напоминанием, что такое взятка и какие формы она может носить.

6340

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ну
    16 авг. 2017 г., 21:10:30
    Ответить
    наши гаишники самые порядочные. Честно.
  • Игорь
    16 авг. 2017 г., 21:13:35
    Ответить
    Не могу понять почему все замкнулись на гаишниках??? А что другие Службы не могут брать взятки??? Честно говоря надоело уже!!!
  • чел.
    16 авг. 2017 г., 21:45:13
    Ответить
    я в недоумении
    К чему опрос? Были ли прицинденты? По моему наши инспектора на дорогах честны. Это подтверждает практика. Имеется много случаев пресечения взяток нашими инспекторами гибдд с привлечением взяткодателей к ответсвенности. Сысольский район тому пример.
  • Местный
    16 авг. 2017 г., 23:52:48
    Ответить
    У нас честные сотрудники ГИБДД, и это очень радует.