content/news/images/66850/Glava_Dvurechensky_04_mainPhoto.jpg
18:54, 17.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Программа переселения из аварийного жилья в Коми будет продолжена и после 2017 года»

Такую задачу поставил глава Коми Сергей Гапликов перед минстроем региона и муниципалитетами. Одновременно с созданием новых комфортных микрорайонов будут вестись работы по благоустройству территорий городов и районов, сообщила пресс-служба губернатора.

Сергей Гапликов: «Программа переселения из аварийного жилья в Коми будет продолжена и после 2017 года»
Фото пресс-службы главы Коми

О предварительных результатах выполнения программы переселения из аварийного жилья сегодня губернатору доложил первый замминистра строительства Коми Сергей Двуреченский.

Он отметил, что реализация программы по переселению перешла к завершающему этапу. Продолжается оформление жилых помещений, которые приобретены на вторичном рынке. Достраиваются жилые дома в рамках 2-4 этапов в Печоре, Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах, процедура ввода нового дома идёт в Ухте. В Сысольском, Усть-Куломском, Ижемском районах, Воркуте и Сосногорске реализация программы уже завершена.

- Рисков по срыву программы по переселению из аварийного жилья нет. Одновременно с ее реализацией идет устранение замечаний по качеству жилья, которые были выявлены по ранее построенным домам - в 2013, 2014, 2015 годах. Сергей Анатольевич, министерство строительства контролирует все муниципальные образования по выполнению программы переселения, - заверил Сергей Двуреченский.

Глава Коми поставил задачу продолжить решение проблемы переселения граждан из аварийного жилья в регионе.

- Учитывая, что достаточно большое количество людей живут в не очень хороших условиях, в каждом муниципальном образовании необходимо иметь свою перспективную программу по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Это задача первостепенной важности для муниципалитетов и перед ними стоит задача подготовить полную картину ситуации и предложения по решению проблемы ветхого жилья не через капитальный ремонт, а через ликвидацию таких домов и переселение граждан.

Необходимо оценить общую потребность, определить ресурсы, выбрать площадки для застройки, чтобы по итогам реализации действующей программы были продолжены шаги для дальнейшей ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Независимо от того, будет ли продолжение федеральной программы, минстрой совместно с администрациями муниципальных образований должны проработать варианты решения этого крайне важного для людей вопроса. На контроле должен быть каждый житель, у кого есть такого рода проблемы, - поручил Сергей Гапликов.

Свод предложений должен быть подготовлен в течение трех месяцев и представлен на рассмотрение главе Коми в декабре 2017 года.

2927

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • масяня
    17 авг. 2017 г., 19:14:15
    Ответить
    обещал Путину всенародно расселить ветхое и аварийное 100% в 2017 году... и построить теплицу в Емве.
    Я как дура повелась...
    • Очередник
      18 авг. 2017 г., 6:28:44
      Ответить
      Сертификаты на переселенцев с Воркуты как?
  • ;=)
    17 авг. 2017 г., 19:14:38
    Ответить
    А что там в Пажге с новым домом? Говорят по швам пошел... Юрган приезжал снимать. Из ветхого, в аварийное переселять будут. Вот (отм.) ...
  • Я
    17 авг. 2017 г., 19:14:48
    Ответить
    Выборы впереди. Ишь чего обещает Обещалкин
    • Он
      17 авг. 2017 г., 19:25:25
      Ответить
      Чет даже голосовать не хочется,все время обманывают.
      • .
        17 авг. 2017 г., 22:06:03
        Ответить
        Дык к этому всё и идёт. Явка коми будет одной из самых низких среди регионов.
  • :)
    17 авг. 2017 г., 19:24:09
    Ответить
    Мда, обещаю продолжить обещанное)))))
    • обещаю
      18 авг. 2017 г., 7:19:03
      Ответить
      обещать
      обещанное
  • Петр
    17 авг. 2017 г., 20:02:27
    Ответить
    Обещалкин Сергей Гапликов обещал обещания выполнить, но без себя.
  • Юрист
    17 авг. 2017 г., 21:41:41
    Ответить
    Однозначно, в своде предложений должен быть первым пунктом переселение и застройка центра столицы республики, который является по факту Первым этапом этой программы переселения - в приоритетном квартале в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект, который будет "выполнен" для Москвы.
  • швея
    17 авг. 2017 г., 22:14:23
    Ответить
    одет с иголочки!
    Он что к главе должен в фуфайке прийти?
    • тракторист
      17 авг. 2017 г., 22:17:03
      Ответить
      В белых рубашках только на торжественные мероприятия ходят.
      • гость
        18 авг. 2017 г., 9:38:18
        Ответить
        почитайте бизнес этикет, это по поводу рубашки. и здесь вроде про программу переселения разговаривают.
  • Влад
    17 авг. 2017 г., 22:50:14
    Ответить
    И после 2018 и 2019 и 2020.... Только слюни подотрите
  • Лизавета
    18 авг. 2017 г., 6:41:58
    Ответить
    А ведь была информация, что главный прокурор Коми заявил о провале программы, о том, что 8 млд Коми должны вернуть федерации за срыв программы! Это как понимать? Обидно, что в Москве сносят уже кирпичные и панельки, а у нас что, не люди? Не все могут купить себе квартиру! Комуто надо и полы мыть за 8 тысяч в месяц, да и на 20 тыс не купишь!
    • Строитель
      18 авг. 2017 г., 10:36:44
      Ответить
      Не будут возвращать 8 миллиардов, а программа и дальше будет работать.
  • Дмитрий
    18 авг. 2017 г., 8:39:47
    Ответить
    Что то не видно в Сыктывдыне строящихся домов. Только в Выльгорте 52 дома признаны аварийными, куда переселять будут??????
    • калибр
      18 авг. 2017 г., 10:54:39
      Ответить
      димок, не пускай дымок)) у тебя капитальный ремонт совсем недавно был, а как твой дом стал аварийным, мы проверим
    • Лиза
      03 сент. 2017 г., 6:02:20
      Ответить
      Куда переселять?
      Да на Промышленную 15. Куда ж ещо !

      Достойных предложений не будет - ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ.
  • Изьва
    18 авг. 2017 г., 11:09:27
    Ответить
    Отличная новость!
    Вот и результаты, Они , как соль на раны слюнявых инетных ботов. Программа на контроле у Президента. Облажаться нельзя. Значит , все будет ок. Одной из причин снятия Гайзера, был срыв программы. Но это, как вы знаете, не главная причина).
  • Даа !
    03 сент. 2017 г., 6:23:55
    Ответить
    Одна трепология .