content/news/images/66855/PSV_5363_mainPhoto.jpg
23:23, 17.08.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские зрители овациями встретили ансамбль «Лезгинка»

В четверг, 17 августа, впервые в Коми выступил государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Завораживающие и красочные номера, представленные артистами на сцене республиканского театра оперы и балета, заставили сыктывкарскую публику восторженно рукоплескать.

Сыктывкарские зрители овациями встретили ансамбль «Лезгинка»
Фото Сергея Васильева

«Лезгинка» впервые посещает республику – два концерта коллектива, в Сыктывкаре и Ухте, приурочены к празднованию 96-летия Коми. Такая возможность появилась благодаря тесным связям ансамбля с Коми республиканской филармонией. Выступая на пресс-конференции перед концертом, генеральный директора коллектива Джамбулат Магомедов выразил уверенность, что выступление оставит добрый след в сердцах публики. Высокие слова себя оправдали: сыктывкарцы тепло встретили артистов и не хотели отпускать со сцены.

PSV_4916.jpg

PSV_4955.jpg

За полувековую историю ансамбль «Лезгинка» стал визитной карточкой Дагестана, воплощением фольклорного, национально-исторического колорита многонациональной России. В репертуаре коллектива более сотни различных танцев, в том числе русских и кавказских. В Сыктывкар коллектив привез номера из золотого фонда, в программу вошли 12 самых зрелищных, ярких и красочных дагестанских танцев.

PSV_5196.jpg

Открыл концерт совместный номер «Асъя Кыа» и «Лезгинки»: принимающая сторона встретила кавказских гостей хлебом и солью. Как отметил в беседе с журналистами главный балетмейстер ансамбля из Коми Дмитрий Бушуев, это приветствие стало традицией для всех прибывающих в республику коллективов.

PSV_5213.jpg

Танцы «Лезгинки» - это в первую очередь возможность лично познакомиться с гордым и стойким характером дагестанского народа, его самобытностью. Приветственный номер сразу же задал особый ритм и приятно всколыхнул публику – экспрессивное и энергичное выступление сорвало бурные аплодисменты.

PSV_4938.jpg

Следующий танец представил уже более лиричную сторону Дагестана: парное выступление артистов продемонстрировало историю отношений влюбленных. Как рассказала народная артистка Дагестана, солистка ансамбля «Лезгинка» Ариадна Рамазанова, каждый танец – это выражение любви.

PSV_5359.jpg

- Дагестанский танец – это в первую очередь выражение любви. Мужчина олицетворяет орла, а девушка – лебедя, голубя, нежность. Мужчина может показать, насколько он влюблен, насколько он темпераментен, а девушка своей скромностью, но в то же время горячим сердцем должна показать, как спокойно она к этому относится, - отметила артистка.

PSV_5297.jpg

Каждый номер коллектива представляет собой не просто хореографию, а открывает обычаи и традиции Дагестана. Артисты ансамбля представили зрителям особые территориальные номера Дагестана – «Ритульский», «Анцух», «Кумыкский», «Дидойский». Хореографические элементы позволили в полной мере раскрыть разный подход каждого народа к искусству танца.

PSV_4837.jpg

- Выходя на сцену, мы полностью растворяемся в танце, всю душу отдаем, поэтому для нас нет такого определенного танца, чтобы сказать, что здесь я лучше работаю. Программу мы проводим на одном дыхании от начала до конца, стараемся выглядеть достойно, несмотря на сложность танцев, трюков, - прокомментировал артист «Лезгинки» Нурадин Сулимов.

PSV_5175.jpg

Кульминацией концерта стал номер «Праздник в горном ауле». Большая часть труппы вышла на сцену в самых разнообразных костюмах народов Кавказа, чтобы показать все его многообразие. Захватывающим зрелищем стал проход по канату без страховки с множеством опасных и сложных прыжков и акробатических элементов – такое не практикует ни один ансамбль, кроме «Лезгинки».

PSV_5132.jpg

- Канатоходцы родились в Дагестане. Готовить канатоходцев с детства надо, с 6 лет, чтобы они не боялись, бегали по канату, по веревке. Конечно, были травмы, где-то сорвался и ударился головой, упал вниз. Сложности бывают, но каждодневные репетиции это убирают на второй план, - рассказал БНК художественный руководитель ансамбля Зулумхан Хангереев.

PSV_5160.jpg

На этот раз обошлось без травм, хотя и был момент, который заставил весь зал судорожно выдохнуть: канатоходец, забравшись в мешок, вслепую шел по веревке и едва не сорвался.

PSV_5056.jpg

Небольшой антракт позволил зрителю расслабиться, но в начале второго отделения в зале вновь почувствовалось напряжение. Во время исполнения номера «Барабаны» публика оказалась заворожена ритмами ударных и до конца шоу не проронила ни звука, после взорвавшись овациями.

PSV_5392.jpg

Красивую точку в концерте поставил коронный танец коллектива, который и дал ему название – лезгинка. Зрители, желая подбодрить артистов на финальном выступлении, начали аплодировать с самого начала, выказывая свою радость и восторг.

PSV_4909.jpg

- То, что сегодня происходило на сцене, наверное, нельзя назвать таким емким словом «искусство». Это творение! Можно сказать, что мы стали свидетелями удивительного действия! - сказал глава Коми Сергей Гапликов, поблагодарив артистов.

PSV_5464.jpg

Провожали ансамбль стоя. Уже завтра коллектив «Лезгинки» отправится в Ухту, где также даст полноценный концерт. Гендиректор коллектива Джамбулат Магомедов пообещал обязательно вновь посетить республику с новой программой, а также пригласил ансамбль «Асъя Кыа» в Дагестан.

4225

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • (отм.)мант
    17 авг. 2017 г., 23:40:30
    Ответить
    Цирк уехал, клоуны остались... Действительно, искусством это не назовешь... Творение - оно и есть творение...
    • Само ты
      18 авг. 2017 г., 1:25:57
      Ответить
      Творение
      Искусство тебе недоступно понимать
      • так точно
        18 авг. 2017 г., 10:45:38
        Ответить
        не нужно обращать внимание на таких "ч**"шников! Всегда найдут ложку дегтя
  • Коми морт
    18 авг. 2017 г., 0:53:52
    Ответить
    Ветлі видзӧдны. Зэв бура йӧктісны пӧсь вира миян Дагестанса ёртъяс. Меным зэв ёна кажитчис тайӧ концертыс.
    • Изьваса
      18 авг. 2017 г., 7:55:04
      Ответить
      Ветли бентли, бура суравира шмыра комияс. Теным мэв бур тур Сыктывкарьяс тойко мойко концертыс.
      • Изьвасалы
        18 авг. 2017 г., 9:11:23
        Ответить
        Бедный человек, ни по коми, ни по русски видимо не понимаешь.
  • зритель
    18 авг. 2017 г., 8:54:34
    Ответить
    билеты ,конечно,дорогие были.За такие деньги музыку бы живую можно было предложить зрителю.Но все равно понравился концерт.
  • Валентина
    18 авг. 2017 г., 9:15:35
    Ответить
    Концерт
    Мне посчастливилось побывать на этом концерте!Для меня это было незабываемо!!! Очень энергичные танцы, захватывающие трюки, великолепные костюмы!!! Всё было просто на высоте!!! Спасибо огромное!!!
    • ну да
      18 авг. 2017 г., 9:36:56
      Ответить
      Билет в городском центре соц защиты поди дали?
      • да уж
        18 авг. 2017 г., 10:43:54
        Ответить
        халявщикам лишь бы задаром))
  • 123
    18 авг. 2017 г., 10:46:52
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
    Это было действительно незабываемо!
  • Просто чел
    18 авг. 2017 г., 17:56:10
    Ответить
    Очень замечательный концерт, лично мне потраченных денег не жалко. На сигареты и другие тупые развлечения больше спускаю, а такого каждый день не увидишь, хотелось бы увидеть концерты и познакомиться с культурой других национальностей нашей Великой Родины.