content/news/images/66959/PSV_6261_mainPhoto.jpg
17:21, 20.08.2017 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ» ко Дню республики подарил муниципалитетам 10 школьных автобусов

В рамках выставки «Достояние Севера», которая сегодня проходит в Сыктывкаре, руководителям районных администраций торжественно передали ключи от 10 школьных автобусов.

«ЛУКОЙЛ» ко Дню республики подарил муниципалитетам 10 школьных автобусов
Фото Сергея Васильева

Транспорт закуплен для муниципалитетов Коми на средства ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках протокола на 2017 год к соглашению о сотрудничестве между компанией и правительством региона. В церемонии вручения ключей приняли участие глава Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат государственного совета республики Александр Лейфрид.

- Мне очень приятно, что в продолжение сложившейся традиции с одним из крупных социальных партнеров, компанией «ЛУКОЙЛ», мы получаем сегодня автобусы для детей, особенно востребованные в селах. Это только часть той большой работы, которую проводит компания в рамках сотрудничества с республикой. За два года сумма поддержки компании в рамках соглашения о партнерстве значительно выросла - до 3 млрд рублей. Строится жилье, объекты социальной инфраструктуры, детские спортивные площадки, - заявил Сергей Гапликов. - Поздравляю всех, кто становится живым свидетелем этого яркого события. Огромные слова благодарности нашим партнерам - компании «ЛУКОЙЛ».

PSV_6256.jpg

Со своей стороны Александр Лейфрид от имени компании поздравил всех с Днем Республики Коми, пожелал успехов в развитии предприятий и благополучия жителям региона.

- Компания «ЛУКОЙЛ» вместе с вами, с другими предприятиями работает, развивает Республику Коми, наращивает производственные показатели добычи нефти и газа, глубину переработки, внедряет новую культуру производства. Наравне с производственной деятельностью мы вместе с правительством республики активно участвуем в развитии социальной сферы, помогаем строить, ремонтировать объекты социальной значимости. Один из видов поддержки – это обновление автомобильного парка бюджетных учреждений. За три года мы передали в районы 50 единиц техники для перевозки детей. Сегодня в рамках дня республики мы делаем очередной подарок школам, передаем 10 автомобилей. Пусть этот транспорт трудится на благо школьного образования, пусть детишки не только добираются на них до школы, но и выезжают в другие районы, в другие регионы для участия в спортивных соревнованиях, в образовательных и культурных программах, - сказал Александр Лейфрид.

Новые автомобили ПАЗ, «ГАЗель» и «ГАЗель Next» будут направлены в образовательные учреждения Тома и Брыкаланска Ижемского района, в школы Усинска и Инты, в Глотово Удорского района, в Сторожевск Корткеросского района, в Кэмдин Ухтинского района, в Зимстан Усть-Куломского района, в Кожву Печорского района и в Республиканский центр дополнительного образования Сыктывкара.

Техника полностью готова к перевозке детей, в том числе оборудована ремнями безопасности и системой ГЛОНАСС.

До начала нового учебного года автобусы будут поставлены на учет в Госавтоинспекции и с 1 сентября выйдут на линию.

3240