content/news/images/66963/IMG_1141.jpg
22:39, 20.08.2017 / КУЛЬТУРА

На фестивале «Живой воздух» титуловали воздухоплавателей-новичков

Межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» в эти выходные собрал в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб восемь экипажей из Сыктывкара и других городов страны. В воскресенье, 20 августа, почти две тысячи гостей стали свидетелями спортивных полетов на аэростатах, а впервые поднявшиеся в воздух получили титулы, например, глава Коми Сергей Гапликов стал «графом финно-угорским».

На фестивале «Живой воздух» титуловали воздухоплавателей-новичков
Фото Петра Акулина

Программу фестиваля поделили на две части: «Земля» и «Воздух». Пока воздушные шары готовились взмыть в небо, на территории этнопарка гости могли поучаствовать в спортивно-развлекательных играх и послушать выступления творческих коллективов республики.

IMG_1438.jpg

IMG_1564.jpg

В первый день фестиваля, 19 августа, из соображений безопасности полеты отменили. Сегодня гостям этнопарка повезло больше, хотя утром и произошла небольшая заминка: из-за ветра пришлось сменить место старта.

IMG_1493.jpg

- Требований перед полетами предъявляется много. Перед взлетом ветер должен быть не больше 5-7 м/с. Не должно быть сильных ливневых осадков. Должно быть понимание, откуда ты взлетаешь, и где будешь садиться, - рассказала БНК участник фестиваля Дарья Холод.

Вечерние полёты прошли с аншлагом: восемь шаров с экипажами из Сыктывкара, Екатеринбурга, Москвы, Елабуги, Кунгура, Тамбова, Кирова и Переславля-Залесского поочередно спустились на землю под звуки симфонического оркестра Театра оперы и балета Коми. Как рассказал БНК президент региональной федерации воздухоплавания Павел Холод, максимальная высота, которой достигли сегодня пилоты, составила 600 метров. Путь с поля взлёта до этнопарка занял 70 минут.

IMG_1479.jpg

- Мы старались лететь так, чтобы показать людям просторы нашей прекрасной республики. Людям понравилось - это главное. Позитив должен быть всегда, тем более что воздухоплавание несёт только позитив, - отметил Павел Холод.

Красочное зрелище встречали с восторгом. Гости, прибывшие в этнопарк днём, ждали его несколько часов, занимая себя только культурной программой.

IMG_1467.jpg

Вместе с пилотами на фестиваль прилетел глава Коми Сергей Гапликов. Губернатор впервые поднимался в воздух таким способом, поэтому после приземления его ждал обряд посвящения.

IMG_1504.jpg

Как пояснил журналистам Павел Холод, для этого нужно получить благословение от трех природных элементов: воду заменило шампанское, землю олицетворяли полевые цветы, а огонь добыли при помощи зажигалки. После краткой истории возникновения полетов голову новичка-воздухоплавателя облили шампанским и едва-едва подпалили. Так по месту приземления глава республики обрёл титул «графа финно-угорского».

IMG_1522.jpg

IMG_1529.jpg

- Сегодня здесь происходит уникальное действие - фестиваль воздухоплавания. Это замечательное шоу, которое устраивают наши лучшие пилоты, среди них есть чемпионы мира и призеры мировых первенств, - отметил фестиваль Сергей Гапликов.

IMG_1546.jpg

Шоу было не только развлекательным, но и спортивным. Перед каждым участвовавшим экипажем стояла задача как можно точнее попасть специальным маркером в отмеченный на земле участок. Лучше всего с этим справился экипаж уроженца Койгородского района Ивана Белых, представляющего команду Тамбова. Третье место занял экипаж Ильи Вертипрахова из Кунгура, на втором - команда Ивана Маевского из Екатеринбурга. Награды победителю и призерам спортивной программы вручил Сергей Гапликов.

IMG_1666.jpg

В преддверии празднования 96-летия Коми и пятилетия этнопарка глава Коми на фестивале анонсировал открытие еще трёх новых подворий: удмуртского, марийского и мордовского. Все они, по словам губернатора, должны превратить парк в «этническую колыбель культуры, истории и традиций финно-угорских народов».

IMG_1615.jpg

Завершающим аккордом «Живого воздуха» стало световое шоу аэростатов. По словам организаторов, все аэростаты оригинальные, что позволяет создать уникальную картину. В небо над этнопарком поднялись несколько воздушных шаров, которые и осветили церемонию закрытия фестиваля.

IMG_1160.jpg

По данным организаторов, в воскресенье фестиваль посетили более 1900 человек. Подсчет гостей вели волонтеры, дежурившие на входе.

IMG_1188.jpg

3828

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    20 авг. 2017 г., 23:01:34
    Ответить
    Графьев на свободной зырянской земле отродясь небыло
    Как и крепостничества.

    Вы загоном для скота ошиблись.)))

  • Зырянин-язычник
    20 авг. 2017 г., 23:09:17
    Ответить
    И таки у нас не губерния, а государство "Республика Коми"
    Видимо губернатор этот из какой другой губернии прилетели и потерялся и здесь совсем не легитимен. )))
    • Зырянин-язычник
      21 авг. 2017 г., 7:17:02
      Ответить
      государство "Республика Коми"
      Придёт время и государство " Комяндия" станет центром фино-угорских земель, от белого моря до Херсонеса. На коми языке будут говорить многие народы мира и даже негры.
  • Граф
    20 авг. 2017 г., 23:24:24
    Ответить
    Лейла не прилетал? Не?
  • Ну вот
    21 авг. 2017 г., 0:01:04
    Ответить
    И детей своих показал, а говорили семья Гапликова в Коми не бывает.
    • ?
      21 авг. 2017 г., 0:51:47
      Ответить
      А где гарантии, что дети его?
  • сейчас
    21 авг. 2017 г., 5:37:35
    Ответить
    горячая пора кормозаготавления,все должны в поле сенокосить а не шарики запускать
  • петр
    21 авг. 2017 г., 8:03:58
    Ответить
    Каждому главе сельского поселения по Шару и пусть летают, машины отобрать, они все равно ничего не решают только балоболят!!!
  • Посетитель
    21 авг. 2017 г., 9:13:08
    Ответить
    В гостях у графа
    Давеча был у вас, дорогой граф, на празднике воздухоплавания. Воздухоплавание оно конечно дело нужное, но стоит и за имением присмотреть. Усадьба ваша приходит в запустение: трава не кошена, скамейки попортили мой праздничный наряд, дорожки разбиты. Не мешало бы, светлейший граф, выпороть вашего управляющего за столь пренебрежительное отношение к хозяйству.
  • Историк Петр
    21 авг. 2017 г., 9:29:14
    Ответить
    Этнопарку 6 лет, в 2011 открылся, считать не умеют, трудно?
  • !!
    21 авг. 2017 г., 10:29:35
    Ответить
    реально было круто!
    • ага
      21 авг. 2017 г., 10:32:01
      Ответить
      круто
      было реально!
  • Александрас
    21 авг. 2017 г., 11:05:16
    Ответить
    БЕДА
    Обряд "крещения" в воздухоплаватели производят над водоёмом, пролетая над ним и опуская корзину "по колено" в воду. Считается высшим пилотажем. Полёты над тайгой - это экстрим - нет дорог и ветер переменчивый. Выражаю большое уважение пилотам шаров-участников.
  • смешная
    21 авг. 2017 г., 11:31:57
    Ответить
    КОЕ-КТО...попал ....теперь "челобитные" пишем ГРАФ.....и , а мне понравилось его новое имечко "сарказм "