content/news/images/66999/5(1)_mainPhoto.jpg
17:54, 21.08.2017 / ПРАВО

Полицейские изъяли у сыктывкарских дачников более 200 кустов мака

В Коми проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Так, сотрудники полиции Сыктывкара выходят в рейды по выявлению мака и других растений, содержащих наркотические вещества, а также информируют граждан об ответственности за его выращивание и непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений.

Полицейские изъяли у сыктывкарских дачников более 200 кустов мака
Фото пресс-службы МВД по Коми

В выходные дни полицейские навестили дачников нескольких обществ и вручили им памятки. Сыктывкарцы задали правоохранителям интересующие их вопросы и обещали поделиться информацией со знакомыми и близкими. Кроме того, материалы размещены на досках объявлений дачных обществ, остановках и магазинах.

2.jpg

В ходе рейдов по дачным участкам в столице Коми изъяты более 200 кустов мака.

1.jpg

Министерство внутренних дел по Коми обращает внимание на то, что по российскому законодательству посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические средства, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно ст.231 УК РФ, виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет, а при более тяжком преступлении – до 8 лет.

4.jpg

В соответствии со ст.10.5.1 КоАП РФ предусмотрен штраф от полутора тысяч до 4 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Для юридических лиц – штраф до 300 тысяч рублей.

Неприятие мер по уничтожению наркосодержащих растений в соответствии со ст. 10.5 КоАП влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - до 40 тысяч рублей.

Жители республики, желающие противодействовать незаконному обороту наркотиков, их немедицинскому потреблению, могут отправить информацию через официальный сайт МВД по Республике Коми либо сообщить по телефонам дежурной части МВД по РК 8(8212) 28-23-03, 28-23-05, 02 либо в территориальные подразделения МВД по Республике Коми.

Профилактические мероприятия будут продолжены, сообщила пресс-служба МВД по Коми.

2903

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • (отм.)
    21 авг. 2017 г., 18:01:06
    Ответить
    из МВД научили своих Кахеров по проверкам отличать опийный мак от декоротивного.
  • Тимоша
    21 авг. 2017 г., 18:02:26
    Ответить
    Делать нефиг
  • да
    21 авг. 2017 г., 18:19:11
    Ответить
    ерундой занимаетесь, господа.
  • отож
    21 авг. 2017 г., 18:34:31
    Ответить
    С.Лавров . Цитата.
    (отм.)
    • мак
      22 авг. 2017 г., 15:52:55
      Ответить
      мак
      А в Ульяновске на полях конопля растет, но почему-то ее не выдергивают, а тут у бабушки два цветка зацвело и все капец бабуле
  • Любитель мака
    21 авг. 2017 г., 18:50:29
    Ответить
    мак восточный давно пора исключить из черного списка ФСКН. Почему-то в других странах он признан ненаркотическим растением, даже на Украине. Активисты ОНФ и депутаты-дарю бесплатно идею.
    В климатических условиях Коми опийные вещества накапливаются по минимуму даже в опийном маке.
  • ольга
    21 авг. 2017 г., 18:51:18
    Ответить
    А ничего, что сортов мака более 120, а наркосодержащих только два: мак восточный и мак опийный!! А то что растет у дачников- мак самосейка, в нем опия столько же сколько в старой лыже! Собрались бы и пригласили опытного ботаника и как вчинили бы иск за введение в заблуждение, за уничтожение и пр. Борцы (отм.) !
    • а зачем им?
      21 авг. 2017 г., 19:10:41
      Ответить
      Страна на марше (отм.) !
      • ребята лишь исполняют то, что прописано в законе
        22 авг. 2017 г., 5:45:57
        Ответить
        а законы принимают депутаты. Вывод-наши депутаты ботанику и химию в школе не изучали. Зачем нам необразованная законодательная власть, которая не понимает даже таких мелочей?
  • Дед
    21 авг. 2017 г., 19:12:08
    Ответить
    укроп
    Укроп тоже повыдергайте!
    • И боярышник!
      21 авг. 2017 г., 21:06:15
      Ответить
      Оставьте только борщевик.
      .
      • петрушка
        22 авг. 2017 г., 5:46:31
        Ответить
        от меня вообще штырит конкретно
  • Бог мой,
    21 авг. 2017 г., 19:30:36
    Ответить
    дай маненько знаний этим горе борцам с наркотой.Мак декоратиииивный.
  • полицаи
    21 авг. 2017 г., 19:50:47
    Ответить
    обурели
    от безделья
  • 55
    21 авг. 2017 г., 20:08:30
    Ответить
    Наши копы только нужной и важной работой занимаются. По наркомафии нанесён жесткий удар! Все торчки приуныли...
  • Горожанин
    21 авг. 2017 г., 20:11:17
    Ответить
    В тему
    За такие зарплаты они могут и подорожник изымать. Мы все оплатили, наслаждаемся))))
  • 34
    21 авг. 2017 г., 20:27:00
    Ответить
    а они на большее и не способны,одни понты,главное зафиксировать,что работа с наркомафией ведется на уровне,самим то не смешно
  • коми
    21 авг. 2017 г., 20:31:15
    Ответить
    почему мой коммент удалили,(отм.) .А борщевик имеет наркотические ве-ва
  • Пора борщевик внести в список наркотических
    21 авг. 2017 г., 20:38:35
    Ответить
    И проблема комуняцкой заразы будет решена.
    • точно
      21 авг. 2017 г., 20:44:05
      Ответить
      отправить полицаев борщевик уничтожать, хоть
      реальная польза будет от их существования.
  • Садовод
    21 авг. 2017 г., 20:48:06
    Ответить
    (отм.) в погонах
  • гос думе
    21 авг. 2017 г., 20:51:15
    Ответить
    узаконить борщевик как наркотик и нет проблем,и блюстители порядка не будут мучатся безделием
    • плюсую!
      21 авг. 2017 г., 21:28:41
      Ответить
      надо пустить слушок
      что наркоши топырятся от борщевика вот тогда точно фскн весь борщевик накорню повыдергивает
  • 12
    21 авг. 2017 г., 20:54:40
    Ответить
    Такое только в коме могут замутить. Конец мая начало июня в Анапе все поля и обочины дорог алого цвета, мака столько что его уничтожать не повырываешь. Живут же как то люди
  • никак
    21 авг. 2017 г., 20:56:48
    Ответить
    (отм.)
    цирк (отм.)
  • жаба
    21 авг. 2017 г., 21:56:20
    Ответить
    ментовская конкуренция
  • 02
    21 авг. 2017 г., 22:47:51
    Ответить
    По адресу Интернациональная, 126, целая клумба мака растёт, и никто его не выдёргивает.
  • ОМГ
    21 авг. 2017 г., 22:49:51
    Ответить
    Сборище (отм.) . Лет 10 назад уже ходили по рынкам, футболки с изображением конопли изымали. Ни (отм.) не умеют, кроме как изображать бурную деятельность. А ганстеров, типа банды ГТА, даже в суде удержать не могут.
  • .
    21 авг. 2017 г., 23:53:34
    Ответить
    .
    Нет слов... (отм.) в погонах
  • Доктор зло
    22 авг. 2017 г., 7:14:44
    Ответить
    Пусть проводят экспертизу, в случае выявления декоративного мака, привлечь сотрудников полиции за порчу и уничтожение имущества дачников
  • Борьба с ветряными мельницами
    22 авг. 2017 г., 8:16:16
    Ответить
    ИДИОТЫ или по Лаврову (отмод.)
    Эти идиоты сами то поняли что изымали.
    Тупая показуха борьбы с наркотиками.
    Важные полицаи в перчатках - упаковывают типа наркотический мак.
    Как эти деятели определили что именно этот мак растущий на даче наркотический?
    Да ни как. Они этого сделать не в состоянии.
    Ощущение от всего этого, что полицаи просто реагируют на красный цвет как на раздражитель.

    ДБ
  • а
    22 авг. 2017 г., 8:32:12
    Ответить
    я
    люблю рогалики с маком
  • Петухов
    22 авг. 2017 г., 11:02:08
    Ответить
    я обычно по фуражке определяю...
  • Поп
    22 авг. 2017 г., 13:32:12
    Ответить
    Заставь дурака молиться, так он себе лоб расшибёт.
  • онько
    22 авг. 2017 г., 14:19:03
    Ответить
    и мне остается колоть и курить
    раз уж врачи запретили мне пить....
  • www
    22 авг. 2017 г., 18:27:38
    Ответить
    Всю жизнь моя мать выращивала мак, сушила и добавляла в пирожки. Да же в голову не приходило что она выращивает наркотики. Просто идиотизм. Пищевой мак признавать наркотой.
  • Не понятно
    23 авг. 2017 г., 18:25:02
    Ответить
    Не понятно, зачем изъяли? Им, что мак так нужен?