content/news/images/67022/BOB_5874_mainPhoto.jpg
12:39, 22.08.2017 / ПРАВО

В Койгородке женщина разменяла купюру «Банка приколов» на настоящие деньги

Заметив у детей подруги купюры «Банка приколов», жительница Койгородка загорелась мыслью использовать их. Сначала она попыталась расплатиться ненастоящими деньгами в магазине, а когда продавец указала ей на то, что купюру не примет, разменяла ее у знакомого пенсионера. В отношении любительницы денег заведено уголовное дело.

В Койгородке женщина разменяла купюру «Банка приколов» на настоящие деньги
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудниками Койгородского отдела полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием билета «Банка приколов». В совершении преступления подозревается ранее не судимая местная жительница, 1969 года рождения.

Предварительно установлено, что гражданка, находясь в гостях у знакомых, заметила, как дети хозяев играют с купюрами «Банка приколов». Женщина решила использовать их вместо настоящих денег, корыстный план поддержала и приятельница подозреваемой.

Взяв банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, женщины направились в магазин. Набрав продукты, подруга стала расплачиваться за товар на кассе. Однако продавец заметила подделку и забрала покупки. Следом банкнотой «Банка приколов» 5000 рублей попыталась заплатить за товар и сама подозреваемая. Продавец вновь выявила фальшивку, но отдала товар в долг с условием его оплаты на следующий день.

Несмотря на это злоумышленница не оставила свои попытки реализовать ненастоящие деньги. Женщина направилась к одному из пенсионеров, которому помогала по хозяйству, и разменяла у него фальшивую 5-тысячную банкноту. Полученными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Дознаватели квалифицировали действия местной жительницы по ч.1 ст.159 УК РФ и возбудили уголовное дело.

МВД по Коми предупреждает: сбыт фальшивых денежных знаков, в том числе билетов «Банка приколов», происходит, как правило, через автозаправочные станции, мелкие торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки, а также стихийные торговые точки.

Преступление, предусмотренное статьей 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким составом преступления. Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений».

2496

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • AdvoKat
    22 авг. 2017 г., 12:51:58
    Ответить
    Банк приколов
    Нет такого денежного билета - потому, что нет такого бвнка. И где на этих листках написано 1000 рублей там написано ^дублей^
    А статья мошенничество так как это не деньги и изготовление и сбыт не канают.
  • Паша
    22 авг. 2017 г., 16:43:21
    Ответить
    Посадят
    Только что полистал судебную практику в этом направление. Там чувак за мошеничество присел на 1 г. 2 м. по двум эпизодам втюхивания купюр банка приколов. Так что условку тётенька точно схватит.