content/news/images/67028/KIR_4810_mainPhoto.jpg
15:07, 22.08.2017 / ПРАВО

Фигуранты дела платежных агентов покинули следственный изолятор

Верховный суд Коми изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест большинству из 14 обвиняемых по делу о хищении денежных средств граждан, оплачивавших услуги через платежные терминалы. Многие из переведенных на более мягкую меру пресечения содержались в СИЗО с августа 2015 года.

Фигуранты дела платежных агентов покинули следственный изолятор
Фото Кирилла Затрутина

Тогда в Сыктывкаре были арестованы первые пятеро сотрудников компаний, осуществляющих функции платежных агентов, - ООО «Система «Город» и ООО «ЕПС «Облака». Среди них - руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО «ЕПС «Облака» Роман Черкасов и предприниматель Герман Дьяченко. Указанные фирмы через терминалы или кассы принимают платежи от населения за услуги ЖКХ, связь, интернет с последующей передачей средств поставщикам услуг. Часть денежных средств так и не дошла до ресурсоснабжающих организаций ЖКХ.

В ходе расследования количество обвиняемых увеличилось до 17 человек. Основным фигурантам вменяется совершение преступлений ч.1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч.2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.4 ст. 174 (отмывание преступных доходов путем совершения совершения финансовых операций).

По версии следствия, обвиняемые похитили в общей сложности 72 млн. рублей, поступивших от 2978 граждан в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, созданное ими преступное сообщество использовало схему совершения незаконных банковских операций без лицензии посредством обналичивания денежных средств, поступивших от юридических лиц за различные виды услуг. В результате этого были совершены банковские операции на 6,5 млрд. рублей, извлечен доход в сумме 347 млн. рублей.

Трое обвиняемых успели скрыться, и объявлены в международный розыск, в отношении остальных 14-ти была избрана та или иная мера пресечения. В настоящее время все фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

В мае 2017 года Василий Попов первым из основных обвиняемых был переведен под домашний арест.

4366

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    22 авг. 2017 г., 15:14:56
    Ответить
    Фамилии большинства ? Ждём их
    • А
      22 авг. 2017 г., 15:17:12
      Ответить
      Деньги вернут людям?
      • Тык
        22 авг. 2017 г., 17:55:17
        Ответить
        Уже возвращают потихоньку, мне вернули все, просто спать не надо
        • Можно поподробнее
          22 авг. 2017 г., 18:04:36
          Ответить
          Когда вернули?
          И как не спать? висит долг 7000 рублей по коммуналке. Заявление написали сразу в полицию в 2015 (Оплати по пути) . Никто никуда не приглашал, так и не ясно признали ли нас потерпевшими. С прокуратуры пришла отписка (дело в производстве)... Из РЭУ "Орбита", тоже письменно отфутболили, договора с ними нет, и это ваши типа риски... Кто сейчас следователь? К кому обращаться? Можно поподробнее????
          • И у меня
            22 авг. 2017 г., 19:11:20
            Ответить
            Висит долг в 11 000 рублей. Тоже заявление писала. Тишина.
          • Тык
            22 авг. 2017 г., 19:17:24
            Ответить
            Да уже бегать не стоит, через десять месяцев истечет срок исковой давности и списать долг должны, если вы в ук никаких обязательств не писали конечно
          • Серж
            23 авг. 2017 г., 8:32:52
            Ответить
            Прокурору РК с жалобой на бездействие горпрокуратуры и нарушения порядка рассмотрения заявлений (обращений) граждан.
    • Антон
      22 авг. 2017 г., 16:38:30
      Ответить
      одна вроде бы петушев.
  • Сыктывкарец
    22 авг. 2017 г., 16:05:44
    Ответить
    украл тыщу - ты вор , украл несколько лямов - депутат , ощественник и просто уважаемый чилавек.
    .....
  • Влад
    22 авг. 2017 г., 17:33:27
    Ответить
    Сыктывкарцу
    И как ты догадался?
    • Сыктывкарец
      22 авг. 2017 г., 19:04:30
      Ответить
      Очень нравиться пестня "наш дурдом голосует за путина"
      Нравится смотреть как вна украине фсе плохо , и как у нас хорошо ....
  • Влад
    22 авг. 2017 г., 17:38:25
    Ответить
    Им еще моральный ущерб оплатят. Потомучто они в одной партии и называется это партия Чиновники. И защищают они друг друга как братва из 90х
  • Так так так
    22 авг. 2017 г., 17:52:58
    Ответить
    Что тут у нас?
    Опять комерсантов кошмарим и кошмарим) Скоро всех вольных художников пересажают в куоми
  • Так сказать
    22 авг. 2017 г., 17:57:10
    Ответить
    Милости просим
    Добро пожаловать на свободу с чистой совестью
  • 23
    22 авг. 2017 г., 18:01:40
    Ответить
    одна из фамилий горбачев
    • 24
      22 авг. 2017 г., 18:35:44
      Ответить
      Вторая из фамилий ельцин
      • 25
        22 авг. 2017 г., 18:37:25
        Ответить
        И третья фамилия тоже заканчивается на ин
  • ага
    22 авг. 2017 г., 18:04:31
    Ответить
    эдик по моему зовут. мастер спорта или черный пояс по восточным единоборствам
    • Эдик
      22 авг. 2017 г., 19:18:08
      Ответить
      Тссссс
      Не пали контору
  • 1
    22 авг. 2017 г., 19:29:27
    Ответить
    воруй убивай))
  • Плательщик
    22 авг. 2017 г., 20:22:33
    Ответить
    А деньги вернут суд какой-то не гуманный мы страдаем что наши средства похищены, и наверно их никогда не вернут
  • Спрашивается,
    22 авг. 2017 г., 21:10:45
    Ответить
    что там можно
    расследовать два года? Простая фабула обвинения, только установи всех потерпевших и общий ущерб и вменяй солидарно.
  • миллионый платежи
    23 авг. 2017 г., 5:22:23
    Ответить
    а УКашки все плачут, что денег мало собирают
  • Ухта
    23 авг. 2017 г., 7:58:03
    Ответить
    Интересно, а где статья 158 УК РФ хищение в особо крупном размере, забыли вменить или по этой статье уже успели откупиться?
  • Саныч
    23 авг. 2017 г., 10:14:48
    Ответить
    Неплохо, неплохо всё как всегда.

    Из народа терпил делают.
    Пора уже действовать а не ныть...