content/news/images/67230/glava_miting_01_mainPhoto.jpg
12:38, 26.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «День шахтёра - главный праздник Воркуты и Республики Коми»

Глава Республики Коми вместе с горняками Заполярья принял участие в торжественном шествии и митинге, посвящённых Дню шахтёра. В этом году исполняется 70-я годовщина со дня принятия памятной даты, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Гапликов: «День шахтёра - главный праздник Воркуты и Республики Коми»
Фото rkomi.ru

«Глубоко символично, что День шахтера следует сразу за Днём республики, ведь именно труд шахтеров лег в основу промышленного развития нашего региона. Природа щедро одарила наш край запасами «черного золота». Но доступными людям эти богатства становятся только благодаря вашему самоотверженному труду, дорогие горняки, - обратился Глава Республики Коми к шахтёрам и горожанам. - Особую признательность я хочу выразить ветеранам отрасли, тем, кто добывал уголь в тяжелые военные и послевоенные годы, кто заложил основу промышленного потенциала республики. Дорогие ветераны, спасибо за ваш мужественный и благородный труд, за верность шахтёрским традициям, за передачу вашего бесценного опыта молодому поколению».

Сергей Гапликов отметил особо подчеркнул ответственность представителей горняцкой профессии: «Ваш труд - не просто тяжелый, но и по-прежнему очень опасный. И в Воркуте очень хорошо знают горе и боль потерь, что такое лишиться отца, мужа, сына или друга-шахтера. Предлагаю вспомнить и почтить память всех, кто не вернулся из забоя.

<Минута молчания>

«Уважаемые шахтеры! работая в сложных, порой экстремальных условиях, вы вносите неоценимый вклад в развитие и укрепление экономического потенциала республики и страны, и мы вам за это глубоко признательны. Я уверен, что у Воркуты есть огромное будущее, будущее связанное с развитием Арктики. Воркута была и останется одним из форпостов развития и освоения Заполярья. Я всегда буду стоять на защите интересов шахтёров и отстаивать возможности развития нашей республики», - обозначил принципиальную позицию Глава региона, выразив слова благодарности шахтёрам и пожелав им здоровья, счастья, мира, добра, достатка и благополучия в семьях.

2949

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Я
    26 авг. 2017 г., 13:10:48
    Ответить
    Я думал главный- день шофера))))
    • Потому что
      26 авг. 2017 г., 13:30:02
      Ответить
      Что за проблемы- поезжай прямо в шахту на машине то.
    • Инта
      26 авг. 2017 г., 22:13:49
      Ответить
      Дай Бог, город не умрёт!
      Сергей Анатолич , отрадно ваше внимание к нашим проблемам.
  • Хозяйка медной горы
    26 авг. 2017 г., 13:35:06
    Ответить
    Шахтеры- гвардия труда!
    Это было, есть и будет.
    • Александр Щиголев
      26 авг. 2017 г., 15:34:11
      Ответить
      Шахтёры не просто гвардия, а гвардия демократии и развала СССР.
      .
      Это они начинали забастовки, требуя "демократических" реформ. Им казалось, что получая по тясячи-полторы в месяц (при средней зарплате по СССР в 200 рублей) им Советская власть мало платит. и её надо свергнуть.
      Свергли. Теперь имеют то, что заслужили - праздник и опасный, малооплачиваемый труд без всяких перспектив на будущее.
      С праздником вас, гвардия олигархов и едросов...!!!
      • Щиголев в точку
        26 авг. 2017 г., 19:24:26
        Ответить
        как сейчас помню то время
      • глупенький
        26 авг. 2017 г., 20:09:07
        Ответить
        они требовали свою зарплату
      • А. Щиголеву - Анатолий Попов
        27 авг. 2017 г., 10:05:49
        Ответить
        Как Вы уживаетесь с такой дремучестью суждений? Оказывается, это шахтёры вынудили страну к распаду... Вы даже не силитесь вспомнить, какие причины вывели на улицы шахтёров... Одно могу сказать, что это не обилие в магазинах или мерцающее где-то рядышком светлое будущее.
        Что ж, Вас понять можно: плохому танцору тоже мерещатся помехи и причины этих помех...
    • :-(
      26 авг. 2017 г., 15:43:36
      Ответить
      Все правильно.
      Шахтеры - гвардия труда!
      Вот только наемного и отнюдь не самого высокооплачиваемого...
  • Дед
    26 авг. 2017 г., 13:40:27
    Ответить
    А День Победы? К чему такие заявления?!
  • Хых...
    26 авг. 2017 г., 13:42:49
    Ответить
    Опять каску кому-нибудь подарит? В которой строил Олимпистрой (такую-же точно, только меньше и другую) )))
  • Пенсионер
    26 авг. 2017 г., 13:53:02
    Ответить
    В республике широко отмечали день работников лесной промышленности, день работников сельского хозяйства и даже день рыбака.
    День шахтера всегда был всего лишь городским праздником Воркуты и Инты. Добываемый в шахтах республики уголь вывозилась за пределы республики. Республика почти вся топилась дровами. Выдумывать не надо...
    • Экономист
      26 авг. 2017 г., 13:59:10
      Ответить
      Смотри на перпективу дед. Угля нам хватит на 500 лет.
      • Реалист
        27 авг. 2017 г., 6:52:47
        Ответить
        Расскажите об этом интинцам!
    • из Воркуты
      26 авг. 2017 г., 15:33:50
      Ответить
      И мы вас тоже поздравляем ! С днем шахтёра! С днем угольной промышленности республики!
    • (:- )
      26 авг. 2017 г., 15:38:54
      Ответить
      'Пенсионер' по-своему прав, хотя далеко не весь уголь вывозили из Коми. Что же касается пятисотлетних запасов, то запас, конечно, карман не тянет, но ведь угольный-то 'запас' не кармане лежит...
      • Пенсионер
        26 авг. 2017 г., 16:22:09
        Ответить
        Конечно не весь.. В 50-е годы на Печоре пароходы с дров перешли на уголь.. И паровозы дымили не от дров..Кочегарки в райцентрах тоже коптили небо так, что нельзя было вывешивать на улице бельё...
        • И везде
          26 авг. 2017 г., 16:56:32
          Ответить
          ругались, если"повезло" получить интинский уголь.
  • чел
    26 авг. 2017 г., 14:09:40
    Ответить
    Главнее дня республики? Во сколько салют в сыке?
  • Иван
    26 авг. 2017 г., 14:32:28
    Ответить
    А Инта?!?!?!?!
    • Интинец
      26 авг. 2017 г., 14:52:15
      Ответить
      Для них небожителей
      Нет уже такого города
      • Небожитель
        26 авг. 2017 г., 14:57:32
        Ответить
        Почем нет, к вам салтычиху отправили.
        У неё большой опыт издевательств, дрессировки и принуждению к бесплатным работам детей.

        И с вами справится.
        • И всё-таки
          26 авг. 2017 г., 15:26:42
          Ответить
          С праздником, Воркута! Живи, родная,, несмотря ни на что!
          .
          • Воркута
            26 авг. 2017 г., 15:34:47
            Ответить
            Спасибо, будем стараться.
  • :-(
    26 авг. 2017 г., 15:31:32
    Ответить
    Если до 2020 года в Печорском угольном бассейне не будут построены новые угледобывающие предприятия, то уже после 2035 года отмечать и праздновать станет нечего и некому...
    • А чем
      26 авг. 2017 г., 16:28:40
      Ответить
      интересна Воркута для инвесторов? Вот освоят/утилизируют советское гулаговское наследие...и наступит Инта. Инвесторы, скорее, будут вкладывать в Кузбасс...
    • :-(
      26 авг. 2017 г., 21:06:46
      Ответить
      Вот именно, ничем...
  • Шахтер интинский
    26 авг. 2017 г., 16:43:12
    Ответить
    Молодец! Заметьте, что Гапликов постоянно держит руку на пульсе времени!
    Не сломать его!)
    • Интинским
      26 авг. 2017 г., 17:21:14
      Ответить
      шахтерам нужно бы в такое время думать о себе и своих семьях, а не о Гапликове...
      • Взгляд сверху
        26 авг. 2017 г., 21:58:22
        Ответить
        Это не шахтер - это тролль на зарплате пиар-службы Гапликова.
        • Этот "шахтер"
          26 авг. 2017 г., 22:46:23
          Ответить
          на замечание, что лучше бы озаботился о себе и своей семье, ответил таким языком...что модераторы сами убрали...Служба, однако.
  • хороший
    26 авг. 2017 г., 17:25:41
    Ответить
    подарок
    преподнесли интинским горнякам в предверии юбилея
    • Я
      26 авг. 2017 г., 21:20:10
      Ответить
      Это точно-плюнули и растоптали.Такого в страшном сне не приснится!
  • местный
    26 авг. 2017 г., 20:06:15
    Ответить
    между прочим
    ну всё же очевидно:
    1- выжить местное население и закрыть шахты
    2- распродать права на разработку месторождений (типа привлекают инвестиции)
    3- новые хозяева с рабами легко смогут окупить "жить долго и счастливо" и для себя, и для тех, кто им это устроил
    • Очень местный
      26 авг. 2017 г., 21:36:07
      Ответить
      Мест
      Что вы курите? Или за грибами неудачно схлдили? Почему вы видите только сумрак? И почему вы считаете это очевидным? Скорее это невероятно!
  • Лесной нефтяник
    26 авг. 2017 г., 21:55:37
    Ответить
    Про заголовок
    Ты чо офигел? Срочно уходим из республики!
  • ужас
    26 авг. 2017 г., 22:08:51
    Ответить
    Разруха в городе...разруха в умах. Наша Воркута погибает на глазах, властьпридержащим нет до нас дела..ЛИЦЕМЕРЫ
  • ЛНР/ДНР
    26 авг. 2017 г., 22:16:46
    Ответить
    Приезжайте к нам.
    Здесь вас не заставят учить коми язык.
  • Господам чиновникам и губернатору.
    27 авг. 2017 г., 10:49:48
    Ответить
    Подтянись!

    Ольга Шаблинская, «АиФ. Здоровье»: Михаил, в одном интервью вы сказали, что чиновник обязательно должен быть худым…

    Михаил Пореченков: Обязательно! Чиновнику надо быть нормальным по комплекции просто потому, чтобы с ним общаться было приятно населению. Ведь встречают по одёжке. Об этом ещё Чехов писал. Понятно, что не бывает идеальных людей, но надо стремиться к тому, чтобы быть не только умным, но и подтянутым, спортивным. Надо двигаться хотя бы чуть-чуть! Необязательно олимпийские рекорды устанавливать, но лишний квартал каждый может пешочком пройти.