content/news/images/67296/sovesch_svyaz_01_mainPhoto.jpg
12:51, 28.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми спасатели и связисты обсудили алгоритм действий при чрезвычайной ситуации

В Сыктывкаре прошло первое заседание республиканской межведомственной рабочей группы по организации взаимодействия при обеспечении связью при угрозе возникновения или в условиях чрезвычайных ситуаций на территории региона.

В Коми спасатели и связисты обсудили алгоритм действий при чрезвычайной ситуации
Фото rkomi.ru

Рабочую группу возглавляет замруководителя администрации главы Коми - начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов. В состав группы входят представители Главного управления МЧС России по региону, Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГАУ РК «Центр информационных технологий», ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», Коми филиала ПАО «Ростелеком», ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Макрорегион «Север» и большой четверки подвижных операторов связи.

В ходе заседания участники разбирали действия каждого на примере чрезвычайной ситуации, повлекшей за собой обрыв линии связи. Коллеги обсудили взаимодействие подвижных операторов при обеспечении населения «аварийным роумингом» в зоне ЧС, передачу сигналов о возникновении ЧС операторам связи и способы обратной связи с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Коми, варианты привлечения специальной техники и оборудования для проведения работ на месте аварии.

sovesch_svyaz_02.jpg

«Только при слаженной совместной работе соответствующих государственных структур с операторами связи возможно максимально быстрое восстановление линий и узлов связи в зоне чрезвычайных ситуаций. Главная задача рабочей группы отработать последовательность действий операторов связи при угрозах возникновения и в условиях ЧС. Жители республики, находящиеся в зоне ЧС, всегда должны иметь возможность вызвать помощь, связаться с родными и близкими», - резюмировал Евгений Морозов.

Заседания рабочей группы планируется проводить ежеквартально, тренировочные мероприятия планируется включить в план основных мероприятий региона в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год.

1293

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • опр
    28 авг. 2017 г., 13:10:18
    Ответить
    Вчера была ЧС - отключение эл.энергии в пригородах, так даже при наличии связи ни по одному из телефонов дозвониться не возможно.Просто узнать что к чему. Занято на протяжении 3 часов и все. Люди сидят и гадают , то ли конец света, то ли светомаскировка на случай бомбардировки, то ли экономия электричества муниципалитетом , то ли разгильдяйство , то ли стихия поработала.
  • если бы еще
    28 авг. 2017 г., 15:39:19
    Ответить
    Коми ЦГМС
    своевременно, достоверно и конкретно по местности сообщало о предстоящих ЧС из-за погодных катаклизмов - было бы совсем замечательно