content/news/images/67351/TASS_150156_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
10:04, 29.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Здравствуй, «Шипр»: в России может исчезнуть импортная парфюмерия

Российский курс на импортозамещение может коснуться не только продуктов и одежды, но и парфюмерии и косметики. Возможности применения такой экономической стратегии в новой сфере изучает Минпромторг.

Здравствуй, «Шипр»: в России может исчезнуть импортная парфюмерия
Духи и кремы в РФ производятся на 90% из импортных ингредиентов. Фото ТАСС

Сейчас в РФ духи и кремы на 90% производятся из ингредиентов, закупаемых за границей. На 100% импортируются пигменты, красители, УФ-фильтры, консерванты, отдушки и тропические масла. Профильное ведомство собирается запросить у отечественных производителей химии информацию о перспективах производства сырья, а у фирм, изготовляющих парфюм и косметику — о возможности его использования. Только после получения таких данных можно будет сказать, возможно ли импортозамещение в этой сфере в России.

«Подготовленный список полимерной упаковки и химических сырьевых обсудят с профильными компаниями по поводу экономической целесообразности развития такого производства на территории России», — приводят «Известия» данные пресс-службы Минпромторга.

Проблема с импортозамещением в сфере парфюмерии и косметики может возникнуть из-за того, что у некоторых компаний просто нет средств для запуска такого производства.

«После распада Советского Союза в стране была разорена большая база по производству эфирных масел в Крыму и Краснодарском крае. За прошедшие 20 лет появились новые высокотехнологичные продукты, но РФ отстала в этом направлении. До сих пор лежат „в заначке“ многие интересные разработки, но, к сожалению, у компаний нет опыта и финансов для производства новых востребованных ингредиентов», — считает председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова.

Затраты на сырье в данной отрасли составляют около 30% от себестоимости. Если Минпромторгу все же удастся наладить такое производство, то российские духи на начальном этапе могут быть дороже импортных аналогов.

3480

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • идиоты
    29 авг. 2017 г., 10:13:46
    Ответить
    Оставят без работы легальный парфюмерный бизнес . Опять получат фарцу. Народ будет тупо заказывать парфюм по интернету.
    • ))
      29 авг. 2017 г., 10:43:01
      Ответить
      Народ другого и не заслуживает. Приличной косметикой будут только шишкари пользоваться как сяс западной техникой
    • Анна С********
      29 авг. 2017 г., 14:55:31
      Ответить
      Духи Шанель, можно заменить отечественными. Например - "Шинель N 5"
  • Свин
    29 авг. 2017 г., 10:22:13
    Ответить
    Как я люблю огуречный лосьон! Напиток богов огуречный лосьон!
  • Бывалый
    29 авг. 2017 г., 10:28:27
    Ответить
    Опять катимся в СССР вплане закрытости, очередная дичь обиженных политиков! Все начинается с запрета выезда гражданам в США, потом импортозамещение китайским барахлом, налог на тунеядство, запрет на свободное посещение сайтов в интернете и тж в том же духе повсеместно.
    • Переименум РФ
      29 авг. 2017 г., 12:32:18
      Ответить
      в филиал
      Северной Кореи
    • Угу
      29 авг. 2017 г., 15:05:54
      Ответить
      Потом будет запрет валютных счетов и запрет выезда за границу всем, а не только ментам и воякам
  • Как уже достала эта вражеская власть
    29 авг. 2017 г., 10:30:09
    Ответить
    Это же это закончится?
    • Потерпи лет шесть, а там ещё хуже будет. но не сразу
      29 авг. 2017 г., 10:49:04
      Ответить
      постепенно, штобы народ привык к тройному Адекалону
      А вот в рамках санкций запретить предметы роскоши - это ни-ни :))
      • Мдя...
        29 авг. 2017 г., 10:57:28
        Ответить
        Помню, как в 2007 году народ жаловался на зарплаты в 15-18 тыс. руб.
        Сейчас, получая столько же, но при совершенно других ценах на продукты, ЖКХ и проч., многие вспоминают, как хорошо они жили 10-ть лет назад ))
        • хорошо мы жили до горби
          29 авг. 2017 г., 11:09:41
          Ответить
          !!!
          • Угу
            29 авг. 2017 г., 15:08:31
            Ответить
            При Медведеве тоже хорошо жили
  • раф
    29 авг. 2017 г., 10:35:06
    Ответить
    здоровее будем! легко прживем без всякой косметической (отм.)
    • Бывалый
      29 авг. 2017 г., 10:50:45
      Ответить
      Вам бы писать научиться)
  • Оккупационный режим
    29 авг. 2017 г., 11:04:43
    Ответить
    Оккупанты захватили власть и издеваются над людьми на оккупированной территории.
  • 666
    29 авг. 2017 г., 11:06:28
    Ответить
    дружище на экстремизм не нарвись, сообщения мониторятся
  • 111
    29 авг. 2017 г., 11:08:37
    Ответить
    Давно пора,а то от западных вонючек аллергия одна,а цена высокая,под трактор всю зарубежную парфюмерию
    • 222
      29 авг. 2017 г., 11:18:24
      Ответить
      согласна. Нормальных духов почти нет, зато в избытке простенькая парфюмированная вода по цене духов. Сляпанная в Польше или Подмосковье.
      • Угу
        29 авг. 2017 г., 15:10:32
        Ответить
        Нет, она сляпана в Китае
    • Оружейник
      29 авг. 2017 г., 11:31:00
      Ответить
      Западная??? Уверены??? Названия то западные, а вот производитель какой-нибудь Васюки подвал Int.
      • не пропадем
        30 авг. 2017 г., 0:51:03
        Ответить
        Малая Арнаутская, как в анекдоте. Ниче, будем покупать у Дзинтарс, Miraculum, Болгарская роза Карлово. Вот там обрадуются!
        • Оружейник
          30 авг. 2017 г., 9:09:59
          Ответить
          Импортозамещение в России - это когда один импорт замещают другим.
    • Предлагаю
      29 авг. 2017 г., 11:36:46
      Ответить
      под трактор еще итальянскую мебель, немецкий и японский (а чо, они же главные подпиндосники) автопром, вражеские айфоны, финские лакокрасочные, швейцарский сыр, испанский хамон, и всю прочую бесскрепность, и бездуховность. Вместе с французским парфюмом - всё под трактор! И заживём! Будем последний хрен без соли доедать, и блины с лопаты есть - зато наше, родное, исконно-посконное.

      А вообще, у меня такое ощущение, что все эти "безнихпроживемщики" в жизни своей слаще морковки не ели ничего, и дальше Египта не выезжали. Отсюда и узость мышления. Меньше злобы, товарищи, больше саморазвития.

      Истина - она не в запретах, а в разнообразии. И конкурентном рынке.
      • +100500 !
        29 авг. 2017 г., 11:44:05
        Ответить
        Все верно и, похоже, безнадежно !
  • 007
    29 авг. 2017 г., 11:24:03
    Ответить
    Тройной одеколон для рожи сберегу
  • Али Баба
    29 авг. 2017 г., 11:24:29
    Ответить
    косметика
    Только дихлофос нам поможет!
  • Шипр и тот не русский
    29 авг. 2017 г., 11:34:45
    Ответить
    Шипр (фр. Chypre, «Кипр») — популярные духи, аромат которых был создан в 1917 году знаменитым французским парфюмером Франсуа Коти (фр. Francois Coty).
    • Житель
      29 авг. 2017 г., 11:53:07
      Ответить
      Прожили же без гнилых польских яблок,без ненатуральных турецких помидор,без пластилинового итальянског сыра и многого другого,ношли же замену
      • нашли замену
        29 авг. 2017 г., 12:01:21
        Ответить
        Резко вырос импорт пальмового масла.
        • Не
          29 авг. 2017 г., 12:16:51
          Ответить
          Не смеши людей,ты думаешь в импортном было меньше пальмового масла? Нас травили с начала 90-х импортным (отм.)
      • Жителю
        29 авг. 2017 г., 12:35:03
        Ответить
        хаваем теперь
        свои ядовитые продукты -фальсификаты и вымираем
        • Житель
          29 авг. 2017 г., 12:46:50
          Ответить
          Ты видать не пробовал натуральных наших овощей и фруктов,авырос на всем импортном действителтно напичканном химикатами,сьезди в тот же краснодарский край и поешь наших яблочек и тогда поймешь разницу
          • Оружейник
            30 авг. 2017 г., 9:15:30
            Ответить
            сьезди в тот же краснодарский край
            Я родом из Краснодарского края, был там в этом году, там тоже ничего нашего нет всё, разве, что в станице где - нибудь. А так всё из "дружественных" Турции, Египта, Сирии и т. д. А если появится кто местный сразу задавят проверками, налогами и прочей xepью. Так, что не знаешь помалкивай. Это и есть импортозамещение по российски - когда один импорт заменили другим, а своих на рынок всё равно пропустили.
            • Оружейник
              30 авг. 2017 г., 9:16:39
              Ответить
              Пардон, опечатка: СВОИХ НА РЫНОК НЕ ПРОПУСТИЛИ.
  • Миша
    29 авг. 2017 г., 11:56:00
    Ответить
    Запахи плесени, ладана, скисших щей ,казарменного гуталина, и чекистской параши...
    • Эх
      29 авг. 2017 г., 12:19:07
      Ответить
      Гламутно- (отм.)парфюм "Большая страна" )))
  • Ринат
    29 авг. 2017 г., 12:18:58
    Ответить
    Нет парфюму!
    Дай до Бог,чтобы вообще запретили продажу парфюма,может быть хоть мыться начнут и не будут так резко вонять.
  • Что еще запретят?
    29 авг. 2017 г., 12:31:24
    Ответить
    и сами ничего не производят.кроме солидола
    и Димона
  • Что еще запретят?
    29 авг. 2017 г., 12:31:24
    Ответить
    и сами ничего не производят.кроме солидола
    и Димона
  • Маня
    29 авг. 2017 г., 18:21:45
    Ответить
    Я свою шанель на красную москву менять не хочу
  • Тов.Сталин
    29 авг. 2017 г., 18:54:08
    Ответить
    Правильно
    Вся т.н. парфюмерия производится на" дерибасовской"
  • ха
    29 авг. 2017 г., 19:46:13
    Ответить
    будет правительство,работающее на благо народа,не надо будет никакого импортозамещения,(все равно оно в (отмод.))
Архив