content/news/images/67386/PSV_8063_mainPhoto.jpg
18:27, 29.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми и Кировская область делятся опытом работы по развитию социальной сферы

В Кировскую область прибыла делегация правительства Коми во главе с заместителем председателя правительства - министром образования Коми Натальей Михальченковой. Несколько часов назад прошла встреча делегации с представителями региональной власти Кировской области, где обсуждались перспективные направления межрегионального сотрудничества.

Коми и Кировская область делятся опытом работы по развитию социальной сферы
Фото Сергея Паршукова

- Встреча посвящена обмену лучшими практиками, мы очень конструктивно обсудили достижения, которые есть в республике, - рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - Я сразу принял приглашение посетить регион, познакомиться с вашими достижениями в сфере образования, в социальной сфере. Думаю, обмен будет продолжаться. Мы в свою очередь предлагаем поговорить о том, чем бы мы были интересны и полезны для обмена опытом.

PSV_8025.jpg

По его словам, Коми занимает 13 место по площади среди регионов России, при этом плотность населения составляет всего 2 человека на километр.

- Создание комфортных условий для жителей, обеспечение их набором социальных услуг в условиях малонаселённых пунктов стоит немалых усилий. Нам очень интересен этот опыт. Во многих субъектах сохранение малых населённых пунктов является приоритетом, а, соответственно, необходимо создавать точки роста, сохранения малокомплектных школ. Сказать, что решение проблемы для всех очевидно, будет неправильно. Здесь нам полезен опыт республики по созданию комплексных социальных объектов, объединяющих клубы, школы, ФАПы, - отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Кировской области.

PSV_8106.jpg

Как заметила Наталья Михальченкова, между Коми и Кировской областью существуют давние устойчивые связи. В рамках соглашения о сотрудничестве предусмотрены различные направления взаимодействия.

- Кировская область является лидером в реализации региональной системы здравоохранения, организации льготного лекарственного обеспечения, и вообще организации медпомощи с использованием электронного здравоохранения. Мы здесь, чтобы изучить практику внедрения проекта «Бережливая поликлиника», - поделилась зампред правительства Коми.

PSV_8055.jpg

В программе визита также запланировано посещение образовательных организаций и открытие выставки туристского потенциала Коми. По словам Натальи Михальченковой, регионы могут совместно решать проблему оттока молодежи, а также, с учетом общей границы сотрудничать и в сфере туризма, разрабатывая совместные туристические маршруты.

2345

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Однако
    29 авг. 2017 г., 18:42:44
    Ответить
    у нас оказывается есть социальная сфера
    министр есть,а сферы никакой
  • местный
    29 авг. 2017 г., 18:46:12
    Ответить
    Расскажи им про свой закон о лишении льготы детей, пусть кировчане тоже бюджет пополняют
    • кировчанин
      29 авг. 2017 г., 18:53:57
      Ответить
      А можно поподробнее, о чем речь? Или так, потролить?
  • Туризмом рабочие места не создашь
    29 авг. 2017 г., 18:47:10
    Ответить
    ну может самый мизер
    нет промышленности,нет экономики и производства в чиновниках свои и наши,симок и телефонов продано на сто лет,окна ,двери у кого деньги были давно заменили и что будет делать молодежь?Алкоголь,наркота ,преступность...
  • Борщевик
    29 авг. 2017 г., 18:48:58
    Ответить
    Она кировчан плохому научит. Так ксати борщевик растет?
  • Ч
    29 авг. 2017 г., 19:06:06
    Ответить
    В прошлом году один уже поделился
  • самое главное
    29 авг. 2017 г., 21:14:26
    Ответить
    вовремя
    накануне учебного года лучше бы проехалась по школам и дет.садам рк
  • 105
    29 авг. 2017 г., 23:47:31
    Ответить
    Удивляюсь
    Сотрудничество с Кировской областью уже давным давно идёт "в одни ворота", а именно:
    1. основная масса жителей Респулики едет на лечение в санатории области (и раньше, и сейчас). Как "противовес" (хотя бы для тех, кто получает оплату путёвок за счёт бюджета) планировалось новое Серёгово - 2, но...не случилось - "иных уж нет, а те далече".
    2. "...организации медпомощи с использованием электронного здравоохранения..." какая странная формулировка, всегда полагал, что помощь оказывает медперсонал, которого у нас, стараниями "реформаторов" местной системы образования, становится всё меньше. Если же имелась в виду организация электронной записи кворачам, то ... опять же к кому записываться, если узких сециалистов раз - два и обчёлся.
    3. "...совместно решать проблему оттока молодежи..." . Основные направления оттока в Республике- Питер и Киров. С Питером понятно всё, а Киров, в сравнении с Сыктывкаром и Республикой в целом, более перспективен и в плане поиска работы, и в плане решения жилищного вопроса. Конечно же есть и ряд др. преимуществ (ВУЗы, выбор специальностей и квалификация преподавательского состава и т.д.).
    4. Ну а пресловутый борщевик - его и в Кировской области довольно много. На сегодня это растение выступает в качестве индикатора развитости сельского хозяйства (в его различных формах): где его много, там с/хозяйства, мягко говоря, мало.
    И последнее: всё это прекрасно известно руководству и той же Михальченковой. Поэтому подобные встречи просто трата бюджетных денег Республики. А ещё проще - говорильня, которая всем надоела!
  • народ
    30 авг. 2017 г., 0:08:43
    Ответить
    Почему только говорильня, нет, скорее заимствование чужого передового опыта, идей, знакомство с нужными людьми и разведка, а потом - пожилые и медленные в совете таких шагов не предпринимают.
    Лишь бы польза от этого для народа Республики была.
    • ?
      30 авг. 2017 г., 2:03:01
      Ответить
      А что это за "народ республики"??
  • Инта
    30 авг. 2017 г., 1:38:07
    Ответить
    Ну чотам? Задачи какие Михальченкова нам поставила? Как Титовец отчиталась, м?
  • бгг))))
    30 авг. 2017 г., 2:11:55
    Ответить
    По словам Натальи Михальченковой, регионы могут совместно решать проблему оттока молодежи, 
    Кировчане вдоль границы области пропускные пункты поставят??? На которых будут запрещать въезд лицам до тридцати лет?))))))
  • Евлампий
    30 авг. 2017 г., 9:24:05
    Ответить
    Здравоохранение
    Сейчас приезжал в Киров большой Дядя и в СМИ написали о единственном его визите - визит в поликлинику "бережливая Поликлиника", при том что незадолго до визита большого дяди человек с кадра снял с должности главного врача этой самой "бережливой". А здравоохранение всегда было лучше в коми последние лет 7 пока не произошло тотальное ищи пение кадрового состава на безграмотных и не опытных которые в одночасье похоронили весь многолетний опыт в сфере обеспечения здравоохранения, организации льгот и централизованных поставок лекарств и изделий в больницы, которомутзавидовали многие и в том числе кировская область где этот параметр и при старой команде был не выполним, а с человеком с фото стал просто недосягаем! Короче все что можно оба региона утратили и похоже безвозвратно!