content/news/images/67440/Emva_mainPhoto.jpg
19:02, 30.08.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Для мониторинга свалок в Коми используют спутниковые снимки

Спутниковые снимки крупных свалок под Воркутой и Емвой на сайт проекта ОНФ «Генеральная уборка» направили местные жители.

Для мониторинга свалок в Коми используют спутниковые снимки
Фото ОНФ в Коми

Спутниковый снимок территории рядом с Воркутой зафиксировал свалку в тундровой зоне в 1,5 км к востоку от улицы Автозаводской: залежи мусора здесь хорошо прослеживаются из космоса – они находятся вдоль объездной дороги недалеко от расположенной в этом районе вертолетной площадки, сообщает пресс-служба ОНФ в Коми. Житель Воркуты, отметив экологически опасный объект, пояснил, что это «вечная свалка», с которой вынуждены существовать растения и животные в условиях уязвимой зоны тундры и вечной мерзлоты.

Vorkuta.jpg

Второй спутниковый снимок со свалкой предоставил житель Емвы. Объект расположен рядом с городом в местечке Ачим в районе 122 км трассы Сыктывкар – Ухта. «Решил с помощью снимков со спутника отметить эту свалку, поскольку не было возможности сделать фото. Данные со спутника наглядно демонстрируют местоположение объекта», – написал житель Емвы.

Присланная жителями Коми информация активистами ОНФ будет направлена в министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики и управление Роспотребнадзора по Коми.

- Использование космических снимков в проекте «Генеральная уборка» – это важная и нужная новация, которую легко и удобно применять, так как информация со спутников находится в открытом доступе на поисковых интернет-ресурсах. Самое важное то, что информация со спутников показывает четкую картину, в том числе надзорным органам, о том, где располагаются свалки. Это дает возможность без лишних задержек начать процессуальные действия по проверке, составлению протоколов о нарушениях, возбуждению административных дел и дальнейшие действия по ликвидации свалок, – отметил координатор проекта «Генеральная уборка» в Коми Михаил Ковалев.

Всего в Коми на карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» на сегодняшний день отмечено 162 объекта. В работе по ликвидации находятся 90 свалок, ликвидировано 39.

1748

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • стас
    30 авг. 2017 г., 21:43:13
    Ответить
    о свалках
    Их тысячи и обнаружить это часть дела, а ликвидация-это финансы.
  • Влад
    30 авг. 2017 г., 22:43:40
    Ответить
    В незаконных свалках виновато только государство. Хватит дурить народ. Выделите деньги на контейнера, вывозку и утилизацию мусора и все. Меньше воруйте и выписывайте незаслуженные премии и будут деньги на мусор. Задолбали уже
  • Эколог-невролог
    31 авг. 2017 г., 8:06:09
    Ответить
    Надо лишних людей из Заполярья, в том числе и из Воркуты переселять. Меньше свалок будет.