content/news/images/67441/IMG_3389_mainPhoto.jpg
19:28, 30.08.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский таксист перевел телефонным мошенникам 3,5 тысячи рублей

Сыктывкарский таксист вместе с заказом получил от клиента просьбу пополнить счета мобильных телефонов. Заказавший такси незнакомец представился сотрудником ГИБДД Сыктывкара. Поверив мошенникам, мужчина лишился 3,5 тысяч рублей.

Сыктывкарский таксист перевел телефонным мошенникам 3,5 тысячи рублей
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Сыктывкара поступило заявление от гражданина 1988 года рождения о том, что у него путем обмана похищены 3 тысячи 520 рублей.

Установлено, что заявитель работает в службе такси. От оператора он получил заказ, клиента нужно было забрать от здания ГИБДД Сыктывкара.

Приехав на место, таксист связался с клиентом, но тот сообщил, что задерживается на совещании, и попросил подождать. Спустя некоторое время клиент позвонил потерпевшему и, представившись сотрудником ГИБДД Романом Эдуардовичем, попросил положить на абонентские номера трех телефонов денежные средства, пообещав впоследствии вернуть деньги.

Сыктывкарец, будучи убежденным, что оказывает помощь сотруднику ГИБД, перевел деньги на указанные счета.

После этого он вернулся к зданию столичной ГИБДД. Прождав некоторое время, водитель такси зашел внутрь здания и попросил дежурного вызвать Романа Эдуардовича. Сотрудник полиции, расспросив мужчину, пояснил, что тот стал жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Выяснилось, что номера сотовых телефонов, которые пополнил работник такси, зарегистрированы в Краснодарском крае.

- Не доверяйте незнакомцам, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Злоумышленники зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов - полицейскими, следователями, работниками прокуратуры или следственных органов. Под самыми различными предлогами он выуживают у граждан денежные средства, - призывают граждан в МВД по Коми.

1465

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ха-ха
    30 авг. 2017 г., 19:50:08
    Ответить
    Таксёры сами клиентов облапошивают.
    Ничуть не жалко.
  • Голову таксер включить не пытался?
    30 авг. 2017 г., 19:54:57
    Ответить
    Как минимум, не местные номера телефонов подозрения не вызвали?
    Впредь умнее будет
  • молодой жульман
    30 авг. 2017 г., 20:25:25
    Ответить
    Феерический лошара! )))
  • ВВП
    31 авг. 2017 г., 16:47:21
    Ответить
    Это ПЯТЬ! Так развести разводилу - талант!