content/news/images/67566/Nq7DjV8Ov1s_mainPhoto.jpg
19:56, 01.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте открылась Аллея славы Героев Советского Союза – уроженцев Коми

1 сентября в Коми республиканском агропромышленном техникуме открылся мемориальный комплекс «Аллея Славы Героев Советского Союза, уроженцев Коми АССР». Он расположился на площадке перед учебным корпусом техникума и включает в себя ансамбль из 14 мемориальных плит в виде краснознаменных звезд с именами и изображениями ушедших на войну жителей республики Коми и ставших Героями Советского Союза.

В Выльгорте открылась Аллея славы Героев Советского Союза – уроженцев Коми
Фото пресс-службы Совета Сыктывкара

Инициатива создания мемориального комплекса принадлежит волонтерскому движению центра студенческого самоуправления «Востым» при музейном комплексе техникума. На создание мемориального комплекса студенты получили грант, финансовую помощь им оказали также неравнодушные горожане. Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района, сумма гранта составила 100 тысяч рублей, около 400 тысяч поступили от спонсоров, еще около 100 тысяч собрали педагоги, студенты техникума и неравнодушные граждане. Активисты «Востым» собрали информацию о 36 Героях Советского Союза, которые жили и работали в Коми, 13 из них являются уроженцами Коми АССР.

Осенью прошлого года по инициативе студентов агротехникума была заложена кедровая аллея в честь Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, уроженцев Коми АССР.

xU9G-XiRZtc.jpg

Почтить память земляков пришли представители государственной власти, региональных министерств, Сыктывдинского района, военного комиссариата, учащиеся техникума, а также родные и близкие увековеченных в камне солдат.

2339

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая Война
    01 сент. 2017 г., 20:50:07
    Ответить
    1 сентября Гитлер напал на Польшу.
    17 сентября 1939 года талин по согласно секретной договоренности с Гитлером напал на Польшу с востока.
    Этим же днём Молотов посылает послу Германии в СССР Шуленбургу поздравление по поводу «блестящего успеха германского вермахта»

    • Владимир Уляшев
      02 сент. 2017 г., 7:09:47
      Ответить
      Низкий поклон моим землякам павшим в борьбе с гитлеровским нацизмом. Слава великому Сталину, Отцу народов вечная память.
  • 111
    01 сент. 2017 г., 21:44:25
    Ответить
    Светлана Стефановна! Вы - учитель. Спасибо Вам и вашим учащимся.
  • Сыктывдинка
    01 сент. 2017 г., 21:51:05
    Ответить
    Если бы не открыли Аллею, дорогу к КРАПТ не отремонтировали еще несколько лет. Спасибо Героям.
    • Бывший ваш студент Инты
      02 сент. 2017 г., 2:19:50
      Ответить
      Горжусь вами милый наш директор ПЛ№13. Вы вас очень любили и уважали за справедливость и уважение к нам. Вы трудяга , поэтому есть у вас результат в работе. Здоровья Вам. Удачи .Пусть сегодняшние студенты всегда будут рядом с вами. Вы настоящий человек. Помним и не раз вспоминаем Вас. Игорь.
    • житель РК
      02 сент. 2017 г., 9:56:52
      Ответить
      В статье ни слова про недельный ремонт дороги. Видимо деньги уже давно были выделены, а освоить пришлось из-за открытия комплекса. Каждую зиму люди штурмуют эту гору. Две легковушки в притирку влезают. Будет спускаться Газель, придётся пропускать кому-либо. Благо грузовикам проезд запрещён.
  • Пародокс
    02 сент. 2017 г., 7:40:44
    Ответить
    Одни и теже люди маршируют,
    утром в "Бессмертном полку"
    вечером в "Рубеж Севера"