content/news/images/67597/IMG_5333_mainPhoto.jpg
10:13, 03.09.2017 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми назвал причины закрытия ресторана «Бакинский дворик»

Постановлением Сыктывкарского городского суда 30 августа на 30 суток приостановлена деятельность ресторана «Бакинский дворик» по улице Колхозной, 49. Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми при проведении административного расследования в отношении ООО «Эстет», которому принадлежит ресторан, по жалобе потребителя были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые стали причиной закрытия ресторана.

Роспотребнадзор Коми назвал причины закрытия ресторана «Бакинский дворик»
Фото пресс-службы Управления судебных приставов по Коми

Так, выявлены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»:

- не было оборудовано раковиной для мытья рук основное производственное помещение - горячий цех ресторана;

- объемно-планировочное и конструктивное решение помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сы­рья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды: через производ­ственные помещения осуществляется загрузка продовольственного сырья и пищевых продуктов; вход персонала в гардеробную осуществляется через горячий цех; входная дверь в санитарный узел для персонала размещена в непосредственной близости от участка мойки столовой посуды; загрузка грязной столовой посуды и вынос готовых блюд потребителям осуществляется через один проход;

- площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдению санитарных правил и норм: при отсутствии производственных помещений на предприятии осуществлялась работа на продовольственном сырье; обработка продовольственного сырья осуществлялась в горячем и в холодном цехах в моечных ваннах; отсутствовал цех первичной обра­ботки овощей; отсутствовали складские помещения для хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, хранение продовольственного сырья (овощей) в транспортной таре осуществлялось непосредственно в горячем цехе и в холодильных камерах холодного цеха, что недопустимо;

- нарушался режим мытья и обработки кухонной и столовой посуды, правила личной гигиены персонала - из десяти смывов с оборудования, инвентаря, посуды, с рук персонала, санитар­ной одежды, в трех обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

- ножи и доски, используемые для разделки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов не имели соответствующей маркировки, отсутствовал разделочный и производственный инвентарь для обработки сырой птицы;

- отсутствовало специальное место для обработки яйца и специальные промар­кированные ёмкости, не проводилась обработка сырых яиц установленным образом;

- на участке приготовления холодных блюд не установлены бактерицидные лампы;

- осуществлялось совместное хранение уборочного инвентаря для производст­венных, складских помещений с уборочным инвентарем, предназначенным для уборки туалетов, помещение (от­дельное место) для хранения уборочного инвентаря отсутствовало, на момент проверки его хранение осуществлялось в проходном помещении выноса готовых блюд посетителям;

- выявлены отдельные факты приема продовольственного сырья без документов, подтверждающих его качество и безопасность, без маркировочных ярлыков при отсутствии информация о товаре, об изготовителе, даты выработки, срока годности;

- нарушались условия хранения сырья и готовых продуктов - в холо­дильнике горячего цеха осуществлялось совместное хранение готовых компонентов для блюд и не­обработанных яиц куриных; в холодильниках холодного цеха осуществлялось хранение необрабо­танной зелени, овощей свежих, фруктов и готовых компонентов для холодных блюд;

- производство продукции (блюд) осуществлялось с нарушением технологической документа­ции; так было установлено, что приготовление компонентов для блюд осуществляется заранее за 4-5 дней (бульоны, различные соусы, рыбная продукция, нарезка мясной продукции), затем они замораживались и хранились в холодильнике до использования;

- не проводилась ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кули­нарных изделий с занесением результатов в специальный журнал;

- работниками предприятия нарушались правила личной гигиены: в туалете для персонала отсутствует раковина для мытья рук; отсутствует гардеробная для отдельного хране­ния верхней одежды и обуви от хранения специальной санитарной одежды; верхняя и санитарная одежда работников предприятия хранится вместе на пристеночных крючках, перекладинах;

- выявлены факты отсутствия медицинских книжек на работников на рабочем месте - из 11 медицинских книжек при проверке было представлено восемь, в пяти из них отсутствует отметка о прохождении гигие­нической подготовки, еще в двух книжках сроки прохождения гигиенического обучения просрочены.

Как сообщает управление Роспотребнадзора Коми, эти факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением (статья 6.6. КоАП).

Во избежание возможного причинения вреда здоровью неограниченного круга лиц, 25 августа 2017 года деятельность кафе была приостановлена. Сыктывкарский городской суд поддержал доводы надзорного ведомства и признал ООО «Эстет» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ. Наказание в виде приостановления деятельности сроком на 30 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.

Постановление суда вступило в законную силу.

9227

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Язык - без костей
    03 сент. 2017 г., 10:17:56
    Ответить
    Говорить можно всё!
    • вв
      03 сент. 2017 г., 14:08:28
      Ответить
      Почему интересно кафешки на улицах быстрого питания не закрывают тогда??? там и тараканы и волосы в еде постоянно!!!!
      • самый главный вопрос
        03 сент. 2017 г., 15:47:05
        Ответить
        канализация где?
      • ну так
        03 сент. 2017 г., 17:31:55
        Ответить
        и нафига
        ты там жрешь если это видишь?
      • Юра Стародворный
        03 сент. 2017 г., 18:12:54
        Ответить
        для вв
        "там и тараканы и волосы в еде постоянно". Что значит постоянно? Ты туда ходишь, находишь тараканов и волосы в еде и приходишь снова и снова, так? Так может ради этого ты туда и ходишь?
    • Уран
      04 сент. 2017 г., 1:20:48
      Ответить
      Сплошной нацизм в коментариях 90 процентов азербайжанцев работает на стройках и в такси зарабатывая крохи. а наши корупционеры пусть далше берут взятки и обманывают друг друг заканчиваеться все это плохо либо инфарктом либо передозировкой. СМЕРТ КОРУПЦИОНЕРУ!
  • Местный
    03 сент. 2017 г., 10:27:59
    Ответить
    Таких шаражек по городу очень много, владельцы все выходцы из солнечного Азербайджана! Закрывать их нужно, везде нарушения и не соответствие стандартам для предприятий общественного питания!
    • Местному
      03 сент. 2017 г., 18:17:36
      Ответить
      я тоже против (отм.), но...будь правдивым. То есть у местных предпринимателей всё в строжайшем соответствии стандартам для предприятий общественного питания, а у выходцев из солнечного Азербайджана нет?
  • Война паразитов
    03 сент. 2017 г., 10:44:44
    Ответить
    Чей агент?
    Из предъявленного Протопопову обвинения следует, что ООО «Эстет» (фирма Джаббарлы) в период с 31 октября 2014-го по 26 октября 2015 года перечислила на расчетный счет 34-й колонии 5 миллионов 49 тысяч рублей за предоставленные услуги по очистке территории. Полученные денежные средства учреждением были израсходованы на следующие цели:
    — выплата заработной платы и социальные выплаты – 980 тысяч 389 рублей 85 копеек;
    — уплата налогов и сборов – 1 миллион 495 тысяч 355 рублей 11 копеек;
    — уплата страховых взносов и в государственные внебюджетные фонды — 1 миллион 626 тысяч 143 руб** 66 копеек;
    — оплата коммунальных услуг -226 тысяч 574 руб** 42 копейки;
    — оплата товарно-материальных ценностей – 720 тысяч 536 рублей 96 копеек.
    Где вы видите здесь корысть?

    — Единственным основанием для обвинения служат показания Джаббарлы, что, мол, когда-то в ноябре-декабре 2014 года он в ресторане «Бакинский дворик» передал Протопопову 625 тысяч рублей. И здесь я вновь вынужден напомнить вам о странном милосердии в отношении этого фигуранта, который сейчас, кстати, находится даже не под домашним арестом, а под залогом. Когда я знакомился с материалами дела, я обратил внимание на его как бы признательные показания о той самой «преступной группе». Джаббарлы обстоятельно, проникновенно рассказывает о том, что, дескать, он, Протопопов, Иванов и Коржов создали такую группу, замыслили похитить дорогу, поставить в обход закона овощи и т.д. Рассказ изложен отличным русским языком, как с грамматической, так и с юридической точки зрения, отпечатан на компьютере, после чего корявым почерком написано «С моих слов записано верно, мною прочитано» — с четырьмя грамматическими ошибками!
  • Житель
    03 сент. 2017 г., 11:19:21
    Ответить
    Это заказная дела!!!
    • Заказная
      03 сент. 2017 г., 16:10:30
      Ответить
      Нечего стучать!!!
  • гы
    03 сент. 2017 г., 11:20:23
    Ответить
    одним
    гадюшником вертепом меньше))
    • плюсую
      03 сент. 2017 г., 17:33:44
      Ответить
      плюсую
      ++++++++++++++++++++++++++++++
  • Житель
    03 сент. 2017 г., 12:09:06
    Ответить
    С описанными Роспотребнадзором нарушениями в статье. Можно закрыть все заведения в г. Сыктывкаре. Включая и столовые в школах и учебных заведениях.
  • 11
    03 сент. 2017 г., 12:29:35
    Ответить
    Все, последнее забойное местечко закрыли, попрыгать теперь некуда сходить
    • ТракторИСТ
      03 сент. 2017 г., 12:41:37
      Ответить
      попрыгать????)))))) езжай в самостийную......там напрыгаешься и наскачешься!
  • Юра
    03 сент. 2017 г., 14:16:42
    Ответить
    А ещё обратите внимание на колонии, где царствуют джигиты, которым Джабарлы с Протопоповым накидали на погоны звёзд. Ты шубу жинке моей, а ты моим курносикам звание. Нравится, когда в чужой стране они держат не только рынки, но уже и зоны.А наши пьют ..
    • Юре
      03 сент. 2017 г., 18:20:38
      Ответить
      Кто же тебе мешал звёзд на погоны накидать, Джабарлы с Протопоповым? Уверен, что они про тебя и не знают.
  • Он
    03 сент. 2017 г., 14:51:51
    Ответить
    Хотя шашлык неплохой
    • Ему
      03 сент. 2017 г., 18:22:41
      Ответить
      Идеальный шашлык у себя дома на мангале, а в помойных закусочных да, "шашлык неплохой"))
  • не Фима
    03 сент. 2017 г., 15:56:36
    Ответить
    а сколько человек в Роспотребнадзоре получил при открытии этого гадюшника?
    Только не говорите. что их ни разу после открытия не проверяли. Проверяли... Вот кто проверял, тот и брал, а его непосредственный руководитель покрывал своего подопечного. Получается, что в Роспотребнадзоре ДЛИТЕЛЬНОЕ время существовала ОПГ (в простонародье шайка, банда) вымогателей, которые ЗНАЛИ о недостатках и ничего не делали из того, что они должны были делать. А где опять сидят наши прокуроры? Неужели эти завсегдатаи подобных заведений не боятся отравиться?
    • все фирмы и фирмочки:
      03 сент. 2017 г., 20:17:33
      Ответить
      парикмахерские, столовые. кафешки, магазины, стомат. кабинеты и пр. так или иначе (по словам их владельцев) платят проверяющим наличными!!!
      И это ни для кого не секрет. Поэтому их оттуда дрыном не выгнать.
      Кто ж уйдет с хлебного места?
  • holder
    03 сент. 2017 г., 16:21:16
    Ответить
    y
    Как будто при открытии этого дворика не было сразу видны все эти нарушения. Ну половину то как минимум.
    • Ден
      04 сент. 2017 г., 8:51:59
      Ответить
      Особенно смешно про планировочные решения и отсутствие некоей сантехники. А при открытии не проверяли, или было позже переделано? Подписантов в студию!
  • Тимоха
    03 сент. 2017 г., 16:35:49
    Ответить
    В Лесозаводе на Школьной палатка торговая с овощами и фруктами. Кавказской внешности тётка торгует. Рядом с палаткой в стороне все (отм.) выброшенными залежалыми некондиционными помидорами. Она их скидывает просто на землю, иными словами тупо раскидывает в стороны. Торгует, никакой житель Лесозавода не возмутится. Сами относимся к своей земле, как скоты, так чего от приезжих хотите? А могла бы эта тетка все некондиционные помидоры в пакетик аккуратно собрать и отдать нуждающимся на аджику. Зачем? Пусть с земли скоты подъедают.
    • Тимохе
      03 сент. 2017 г., 18:24:18
      Ответить
      Сюда писать бесполезно, напиши в Роспотребнадзор, но это тоже наверняка будет бесполезно)))
      • Местный
        03 сент. 2017 г., 20:18:21
        Ответить
        Только мордой в помидоры.
  • ЧТО эти цыгане могут открыть дельного?
    03 сент. 2017 г., 20:13:07
    Ответить
    Только барана зарэзать и то ?
  • бакинский бульвар
    03 сент. 2017 г., 20:55:30
    Ответить
    проверьте, не меньше нарушений! и землю прихватили, тротуар под караван-сарай! Где администрация, где разрешение оттяпать тротуар?
    • Архитектор г.Сыктывкара
      04 сент. 2017 г., 8:27:20
      Ответить
      Я разрешение не давал
  • Егор
    03 сент. 2017 г., 21:04:30
    Ответить
    Благодарю неизвестную даму, нашедшую в ТРЦ "Макси" мой бумажник. Низкий Вам поклон!
    • Гоп
      04 сент. 2017 г., 8:29:25
      Ответить
      Я бы ей "предъявил" за недостачу "бумажек" в бумажнике.
  • Я
    03 сент. 2017 г., 23:34:43
    Ответить
    Наконец то прикрыли это злачное местечко. Только вот интересно куда теперь будут ходить тамошние Б. которые каждые выходные там тусуются!
    • Наташа "Б"
      04 сент. 2017 г., 8:31:04
      Ответить
      Что так переживаешь?
  • Александр
    04 сент. 2017 г., 14:22:35
    Ответить
    Кто то с кем то поругался
  • Служака
    05 сент. 2017 г., 0:03:45
    Ответить
    Все против
    Не ну хоть кто нибудь сказал бы что приставы молодцы, что быстро и правильно исполнили решение суда, а ведь если бы не исполнили бы, то началось бы, взяточники, бездельники и т.д. Молодцы
  • Житель
    05 сент. 2017 г., 17:32:55
    Ответить
    Ребята .бакинский в штатном режиме работает :)
  • Толик
    05 сент. 2017 г., 17:33:23
    Ответить
    Дорогие, Гости!
    Ресторан снова работает, в обычном режиме.
    Ждём Всех к нам!
  • Житель
    05 сент. 2017 г., 17:36:48
    Ответить
    Джаббарлы оказался сильнее завистников ))(
    • 1
      05 сент. 2017 г., 17:59:17
      Ответить
      ))))))))
    • Лисичка
      05 сент. 2017 г., 19:03:15
      Ответить
      Я
      УРРА! Я к Вам вкусно покушать)))