content/news/images/67650/IMG_1857_mainPhoto.jpg
16:56, 04.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Из заказника «Белый» после субботника «Зеленая Россия» вывезли почти 6 тонн мусора

На субботнике, прошедшем в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия» на охраняемой территории заказника «Белый», собралось более 300 человек из целого ряда министерств и ведомств, а также предприятий и организаций Коми. Общими усилиями с территории заказника было собрано и вывезено почти 6 тонн мусора.

Из заказника «Белый» после субботника «Зеленая Россия» вывезли почти 6 тонн мусора
Фото Минпрома Коми

Участники акции «Зеленая суббота» собрались в заказнике «Белый» в 10 утра в минувшую субботу, сообщает пресс-служба министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. Командам раздали инвентарь, и в сопровождении сотрудников Чернамского лесничества развезли их по наиболее «горячим» точкам заказника.

Самая многочисленная команда, около 150 человек, представляла Главное управление МЧС России по Коми. Спасатели по традиции принимают участие в экологических акциях целыми семьями. Кроме сотрудников МЧС, большим количеством волонтеров отметились сотрудники регионального Минздрава и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, а также средней школы села Палевицы.

IMG_1821.JPG

- По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников акции. Объем вывезенного с территории заказника мусора составил приблизительно 5,7 тонн – это меньше, чем годом ранее. В целом мы наблюдаем положительную тенденцию, надеюсь, она подтвердится и в будущем году, – подвел итоги субботника первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

IMG_1896.JPG

В рамках акции в заказнике была открыта новая экологическая тропа «В гостях у Вӧрсы» – первыми по ней прошли дети из Палевицкой средней школы.

IMG_1830.JPG

На новом маршруте школьники узнали об уникальной экосистеме заказника, съедобных и несъедобных грибах нашей климатической зоны, способах охоты коренных жителей Коми, а также о редких животных и растениях республики.

1928

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • чел
    04 сент. 2017 г., 18:41:26
    Ответить
    охраняемая территория заказника
    6 тонн от охранников?
  • 321
    05 сент. 2017 г., 7:35:32
    Ответить
    Прокуратуре надо надо уделить внимание на исполнение обязанностей Комитета лесов и Комитета охраны природы за засорение особо охраняемой территории.За что получают зарплату.
  • ВОРКУТИНЕЦ
    05 сент. 2017 г., 9:50:41
    Ответить
    ОЧЕНЬ РАД ВИДЕТЬ ЮРУ В ЗДРАВИИ. КРАСАВЕЦ! КОГДА БУДУТ ГРИБЫ?
  • Ёлка
    26 сент. 2017 г., 15:19:17
    Ответить
    Откуда цифра?)))
    Да не было там столько мусора!!! Тракторная тележка с 17 неполными мешками... разделили на 3, вот и получили означенную цифирь)))