content/news/images/67716/IMG_1460_mainPhoto.jpg
22:08, 05.09.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: Школы записывают на прием к психологу

ЧП в Ивантеевке может привести к ужесточению правил безопасности в образовательных учреждениях и контролю над интернетом, пишет «Коммерсант».

На обсуждение: Школы записывают на прием к психологу
Фото Марии Шумейко из архива БНК

К серьезному ужесточению законодательства и контроля над безопасностью в российских школах может привести инцидент, происшедший сегодня в подмосковной школе, где девятиклассник выстрелил из пневматического пистолета в педагога и взорвал петарды. С такими предложениями сегодня выступили политики и общественные деятели. В частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила создать «систему мер по предотвращению проявлений жестокости детей», в Госдуме настаивают на продолжении работы по ограничению свободы в интернете. Эксперты называют рост жестокости ключевой проблемой России.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова через несколько часов после случившегося предложила создать в России систему по предупреждению детской жестокости: «10–20 лет назад мы удивлялись подобным новостям из американских школ. Неужели этот страшный вирус пришел к нам?» Госпожа Кузнецова добавила, что было принято решение о создании рабочей группы экспертов-психологов, которые проанализируют причины этого явления.

Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов заявил «Ъ», что культура жестокости входит в школы. Он назвал происходящее «ключевой ситуацией для России», так как наблюдается «превращение жесткого поведения как средства разрешения тех или иных проблем в норму обыденного поведения».

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Елена Дозорцева, говоря о возможной профилактике, отметила, что «сейчас в школах, конечно, очень мало психологов — они не могут выяснить все по поводу каждого ученика». «Несколько лет назад в школах сократили ставки социальных педагогов, в функции которых входила адресная профилактическая работа по оказанию помощи детям и семьях, находящимся в социально опасном положении или относящимся к группам риска. Это была огромная ошибка, которая лишила школу важной социальной функции», — заявила «РИА Новости» глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Ужесточить российское законодательство, регламентирующее безопасность в образовательных организациях, предложил депутат Московской областной думы Олег Рожнов: «Возможно, для предотвращения подобных случаев нужны более строгие подзаконные акты и правила». В Государственной думе считают, что имеющихся законодательных актов достаточно. «Давайте будем выполнять то, что мы уже приняли», — отметил в беседе с «Ъ» первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко. По его мнению, в связи со случившимся в Ивантеевке «необходимо осмысливать системные вещи», в частности ограничение доступа к информации в интернете. «Никакого нарушения прав человека, речь идет о разумном ограничении, ведь когда не было интернета, нас тоже ограничивали в информации. Например, до определенного возраста мне не позволяли читать Куприна из-за излишней откровенности, позже я воспринимал его совершенно нормально», — сказал господин Онищенко. Депутат подчеркнул, что работа по ограничению доступа к информации в интернете была начата «в связи с суицидальными вещами в сети» и ее необходимо продолжить.

На странице в сети «ВКонтакте», которая предположительно принадлежит подростку, совершившему нападение, содержатся многочисленные упоминания и изображения оружия.

«В теории такие вещи могут замечать друзья, родственники, но у интернета есть элемент карнавальной культуры: люди просто выпускают пар, и очень сложно отличить реального преступника от того, кто только притворяется», — сказал «Ъ» заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Иван Засурский.

По его мнению, запрет или ограничение доступа к информации не будут эффективными: «Мы можем угодить в китайскую ловушку — они сейчас строят целую сеть слежки за человеком, ставят ему «оценку за поведение», это крайность, в которую лучше не попадать». Эксперт добавил, что «информация в аккаунте могла бы дать сигнал психологу о том, что что-то не так, но ведь никто этим не интересуется. Новые медиа — это не проблема, как иногда кажется людям старшего поколения, а лекарство, просто нужно научиться с ним работать».

2241

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    05 сент. 2017 г., 22:31:03
    Ответить
    да куда уже запрещать то? бедолага и так пришел с воздушкой по тому,что не смог купить нормальное оружие и взорвал петарды по тому,что все компоненты для гребаной взрывчатки продают строго по паспорту с отправкой данных в фсб. он б***ь даже убить никого не смог по тому,что сам и двадцать поколений его родственников были слюнтяями и тряслись за свою никчемную жизнь"какбе чего не вышло"
    • Банкир
      06 сент. 2017 г., 10:43:56
      Ответить
      У психологов поперло.
      • Понятно
        06 сент. 2017 г., 12:47:53
        Ответить
        Нельзя экономить на психологах. Лучше экономить - на статистиках.
  • 123
    05 сент. 2017 г., 23:35:37
    Ответить
    Конеееееечно! Интернет во всем виноват! Совсем отменить его!)))
  • Начинать нужно с детского сада
    06 сент. 2017 г., 0:11:06
    Ответить
    С детского сада некоторые мечтают
    (отм.) своих одногруппников. Но с родителями воспитатели не хотят связываться. Тут же накатают жалобу заведующему.
  • Сыктывкарец
    06 сент. 2017 г., 0:34:33
    Ответить
    жду лифт , рядом мелки котенок подошел, папаня с 3-4 летней девочкой
    Девочка -киса плохая , кису надо убить . что там вырастет ?
  • Больше, больше военно-патриотических лагерей
    06 сент. 2017 г., 0:41:48
    Ответить
    Больше попов в школах, врагов в телевизоре
    И стрельбы из АК с 3 класса в школьном тире.

    И будет вам как урусских полоденно - война за мир, и стакан водки за здоровье.
  • Валентина. Мама плохого ребенка
    06 сент. 2017 г., 6:56:17
    Ответить
    Плохие дети
    Может, все таки, дело не в интернете, а в том, что преподаватели довели парня так, что он увидел единственный выход в ... Ведь до этого случая, наверняка , были "звоночки". Непонятно, почему чинуши во всем винят детей. Дети не рождаются убийцами. Часто родители не вступают в конфликт со школой, т. к. боятся, что это отразится на их детях. Отсюда у учителей ощущение безнаказанности и вседозволенности. Много ли педагогов, понимающих, что бесцеремонность - это неприлично, - это признак дурного воспитания. Ну а вызвать родителей в школу и отчитать их за то, что педагог не сумел донести знания до их ребенка, и ребенок плохо учится - это уж само собой разумеется.
    • Мама двоих хороших детей
      06 сент. 2017 г., 7:04:55
      Ответить
      У меня ощущение, что это у вас безнаказанность и вседозволенность. Обалдеть. Оказывается, уже нельзя и родителей лоботрясов вызывать в школу! Пусть учатся и ведут себя как угодно, мешают заниматься другим детям! Лишь бы родителей никто не тревожил своей бесцеремонностью!
    • Гога
      06 сент. 2017 г., 8:22:44
      Ответить
      Первопричиной конфликта в Ивантеевке является низкая квалификация педагога,незнание ею основ психологии и педагогики,спровоцировали конфликт сама в той ситуации все можно было загладить и не обострить,а разобраться с ребенком позже,а так у пацана судьба сломана,нанесен большой ущерб здоровью детей прыгавших из окна один педагог не пострадал и ищет молоток которым якобы ее ударили и кому мы доверяет своих детей?
  • 333
    06 сент. 2017 г., 9:26:28
    Ответить
    333
    спрашивается причем тут интернет когда над парнем в школе издевались...
  • Кекс
    06 сент. 2017 г., 14:31:24
    Ответить
    В школе издевались всегда.. и интернет в этом не виноват.. просто детям дали слишком много прав, и они ничего не боятся..
    • 333
      07 сент. 2017 г., 7:39:45
      Ответить
      333
      каких таких прав? в советское время преподаватели были авторитетами с большой буквы, а сейчас... школы сами виноваты в том, что закрывают глаза на все. видел всю эту "кухню" изнутри, знаю.