content/news/images/67717/ANT_5693_mainPhoto.jpg
23:03, 05.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата России провела мониторинг роста платежей граждан за ЖКУ

Общественная палата России опубликовала итоги мониторинга роста платежей за жилищно-коммунальные услуги по стране. Как сообщает пресс-служба ОП РФ, общественники выявили, что в основном рост платежей граждан в регионах соответствует требованиям, установленным распоряжением правительства.

Общественная палата России провела мониторинг роста платежей граждан за ЖКУ
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В опубликованных сегодня на сайте Общественной палаты РФ итогах мониторинга отмечается, что в основном рост платежей граждан в регионах соответствует требованиям, установленным распоряжением правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 2464-р.

Вместе с тем, по данным ОП РФ, резкое повышение платежей за ЖКУ пройдет в целом ряде городов Российской Федерации. Так, в Ижевске тариф на водоотведение, в соответствии с решением муниципальных депутатов, увеличен на 30%. В муниципальном образовании «Тихвинское городское поселение» Ленинградской области на 35% вырастут тарифы на тепло.

Аналогичная ситуация выявлена и в других регионах, однако все произошло в соответствии с законом. Органы местного самоуправления приняли решение об увеличении тарифов для того, чтобы реализовать на своей территории инвестиционные проекты в коммунальной сфере, отмечают общественники.

«Несмотря на то, что федеральные власти стремятся ограничить рост платежей, действующее законодательство содержит множество «лазеек» для того, чтобы взять с граждан дополнительные деньги, — отметила первый заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Светлана Разворотнева.

По ее словам, общественный контроль за утверждением тарифов на услуги естественных монополий так, по сути дела, и не заработал: «До сих пор в регионах пользуются различными методиками расчета платы за ОДН, что заставляет потребителей оплачивать больший ресурс, чем они реально получают. Отсюда и обращения граждан, которые не понимают, почему Правительство говорит о росте платежей в 4%, а кошельки «худеют» на гораздо большие суммы».

Член палаты уверена, для того чтобы остановить непрерывный рост цен за ЖКУ, в стране необходимо принципиально менять процедуру формирования тарифов, переходить от тотального повышения тарифов по всей стране к индивидуальной установке тарифов для каждого коммунального монополиста.

1804

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • гена
    05 сент. 2017 г., 23:10:26
    Ответить
    Заметьте, Шпектор в данном мониторинге светиться к стал. Не северное сияние президент всея народов севера и арктических широт
  • .
    06 сент. 2017 г., 0:03:17
    Ответить
    Еще бы не соответствовало
  • правило
    06 сент. 2017 г., 0:12:08
    Ответить
    перемен мест слагаемых
    От перемены мест процедур сумма оплаты не меняется.
  • ?
    06 сент. 2017 г., 0:19:27
    Ответить
    Почему "общественники" не проверяют работу ЖКУ .?
    • проверили
      06 сент. 2017 г., 7:19:47
      Ответить
      бы высокие расценки откуда такое творится?
  • Житель
    06 сент. 2017 г., 7:33:11
    Ответить
    Почему
    не уменьшили тарифы за тепло. Ведь в судебном порядке было определено, что в тарифах присутствует коррупционная составляющая, в следствии чего бывший руководитель Службы тарифов РК осужден, а менеджеры Т Плюс находятся под следствием. Однако тарифы не только не пересмотрели но еще и увеличили, а так же увеличили и дотации с республиканского бюджета для поддержки Т Плюс. И почему с 01 июля все управляйки без собрания собственников увеличили плату за услуги по статье "Содержание жилого помещения" ОП хватит пиариться, займитесь конкретным делом, у Вас большие полномочия, проверяйте тарифы, подавайте в суд, у Вас в штате юристы. Защищайте людей от произвола и коррупции в ЖКХ!
    • .
      06 сент. 2017 г., 9:22:27
      Ответить
      "Такой большой, а в сказки веришь..."(с)
    • Второгодник
      06 сент. 2017 г., 12:45:35
      Ответить
      На верно патаму что,
      Одновременно радосно и тут же грусно.