content/news/images/67758/PSV_9559_mainPhoto.jpg
20:01, 06.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил организовать качественное медобслуживание в труднодоступных районах

По итогам рабочей поездки в Усинский район глава Коми Сергей Гапликов поручил заместителю председателя правительства региона Наталье Михальченковой проработать вопрос по организации качественного медицинского обслуживания жителей речных сёл Мутный Материк и Щельябож.

Глава Коми поручил организовать качественное медобслуживание в труднодоступных районах
Фото Сергея Паршукова, пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, вопрос оказания медицинской помощи усинцам, проживающим в труднодоступных сёлах района, прозвучал на встрече главы региона с местными жителями. В частности, сельчане обратились с просьбой восстановить полноценный режим работы бывших участковых больниц. С 1 января 2015 года учреждения были реорганизованы в амбулатории врача общей практики, которые оказывают трёхтысячному населению сёл Мутный Материк и Щельябож (с учётом прикреплённых населённых пунктов – прим.) первичную медико-санитарную помощь. Чтобы обратиться на приём к узкому специалисту, жителям необходимо несколько часов добираться до Усинска.

- Оптимизация проведена, а услуг надлежащего качества взамен населению так и не было предоставлено. Такие решения нужно пересматривать. Необходимо разработать и внедрить новые механизмы медицинского обслуживания во всех удалённых и труднодоступных населённых пунктах, как Мутный Материк. Чтобы независимо от количества населения – несколько тысяч жителей это или несколько человек, люди получали качественную услугу. Подготовьте мне системные предложения по максимальному удовлетворению потребностей жителей в медицинском обслуживании, в обязательном порядке предварительно обсудив их с населением, - поручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Glava_Mikhalchenkova_20.jpg

Руководитель региона поручил Наталье Михальченковой выехать вместе с министром здравоохранения региона Дмитрием Березиным, специалистами ведомства и экспертами в области организации здравоохранения в сёла Мутный Материк и Щельябож, чтобы на месте изучить проблему и обсудить с жителями варианты её решения.

2005

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Я
    06 сент. 2017 г., 20:16:45
    Ответить
    Арухтанг
    Эмир эмир второй второй!
    • БОКСЕР
      06 сент. 2017 г., 21:24:07
      Ответить
      не-не... БРУХТАНГ-БРУХТАНГ -ВТОРОЙ-ВТОРОЙ!!!
      • Лгун
        06 сент. 2017 г., 22:18:50
        Ответить
        Вернее Бурухтан-Бурухтан Второй-Второй!
        • Трезвенник
          07 сент. 2017 г., 5:16:32
          Ответить
          А смысл? люди мрут от алкоголя и табака,

          Смертность в республике коми 13 человек на 1000 жителей в год.

          В таджикистане 6 человек на 1000 жителей в год.

          В бедном дагестане 3.1 чел. на 1000 жителей в год.


          Создайте условия как в таджикистане или как в бедном дагестане
          • Трезвенник
            07 сент. 2017 г., 5:18:29
            Ответить
            Самый большой вклад в здоровье людей который может внести товарищ Гапликов, это ввести трезвость как в чечне.

            Смертность упадет со временем в разы, снизится значительно преступность, всего лишь одним приказом.
            Но он это никогда не сделает наверное.
            • Директор магазина
              07 сент. 2017 г., 8:39:06
              Ответить
              Трезвенику
              Трезвеник! Ты нажрался, что ли?? Ты же первый будешь орать, когда запретят алкоголь продавать. Вспомни Горбачевские реформы. Он тоже был трезвеником)
          • Горожанка Жанка
            07 сент. 2017 г., 9:09:07
            Ответить
            трезвеннику
            А климат ты не учитываешь?!
            В Коми НИКОГДА не создать условий, как в Таджикистане/Дагестане/...стане. Потому что местный климат, малопригодный для жизни, сделать южным неподвластно даже великому Пу )))))

            Вот читаю тебя порой и поражаюсь: КАК можно в 37 лет и на трезвую голову нести такую дичь????
            И да, - раз ты не пьешь, то времени свободного много. Почитай на досуге учебник русского языка, хотя бы класса до 5-7. Тебе полезно будет )))))
            • Умница Жанна!
              07 сент. 2017 г., 12:00:43
              Ответить
              Не прижились здесь "народы северного кавказа". Даже лейла в москве мерзнет.
              НО! Инфа, как ни странно, противоречива.
  • Эскулап
    06 сент. 2017 г., 20:25:20
    Ответить
    Ха ха ха
  • ведьмы денег не берут -
    06 сент. 2017 г., 20:33:45
    Ответить
    дар пропадёт!
    Медицинская услуга - звучит не по - русски, но по - американски. Это там, в Америке, оказывают медицинские услуги - подешевле, подороже и совсем за большие бабки. А у нас на Руси доктора не услуги населению оказывали, а служили народу. И клялись : не навреди!!! Пока медики будут оказывать услуги, качественной медицинской помощи люди не дождутся ни в городе, ни в селе, ни в труднодоступных районах.
  • Горожанка
    06 сент. 2017 г., 20:43:08
    Ответить
    А Михальченкова им зачем? Наложением рук только французские короли лечили, да и то это было давно и неправда. Врачей везите.
    • Врёшь, урбанистка необразованная!
      07 сент. 2017 г., 11:15:32
      Ответить
      Королевишны из роду Каролингов лечили наложением рук
      Сидишь на службе у (отм.) и несёшь чушь в Ноосферу.
  • Я
    06 сент. 2017 г., 21:05:35
    Ответить
    Поручил
    Поручил поручил
  • Язык эзопа
    06 сент. 2017 г., 21:43:34
    Ответить
    Поручил проработать вопрос - вся суть современного госуправления. Не организовать медобслуживание, а проработать вопрос по организации этого медобслуживания... Вот они его и проработают...
    • Летчик-вертолетчик
      06 сент. 2017 г., 22:20:42
      Ответить
      Проще своего нарколога с собой брать!
    • и проработают
      06 сент. 2017 г., 23:29:50
      Ответить
      ...ПРОЕКТ... Проектами щас все занимаются...
    • Плановый отдел
      07 сент. 2017 г., 8:43:14
      Ответить
      Язык эзо
      Неуч!! Чтобы организавать медобслуживание, нужно все обсчитать. Поэтому, сначала идет предварительная работа, кот и называют проработкой. А без проработки только по пьяне размножаются)
    • Эзопу
      07 сент. 2017 г., 9:01:51
      Ответить
      Проработают и ответят денег нет, пусть держатся
  • Я
    06 сент. 2017 г., 21:48:21
    Ответить
    Отличная новость! Хоть что-то в Усинских селах сдвинулось с мертвой точки.
    • Иван
      07 сент. 2017 г., 1:43:24
      Ответить
      Ответ для "Я"
      А что сдвинулось то ? Обещания, только обещания и сдвинулись!
      • Да это
        07 сент. 2017 г., 7:47:09
        Ответить
        Тут штатный восхвалит ель.
  • Опять
    06 сент. 2017 г., 21:59:48
    Ответить
    нет лекарств
    для льготных категорий граждан - федеральных льготников, хотя деньги были перечислены. Тоже нужно дать поручение Минздраву и выяснить в чем причина.
  • ЫВ
    06 сент. 2017 г., 22:15:51
    Ответить
    Глава Коми поручил поручил организовать качественное медобслуживание в труднодоступных районах
    В
  • Грут
    06 сент. 2017 г., 22:29:48
    Ответить
    Ах поручииииил......А я то уж подумал, что средства из бюджета выделил...
    • 111
      06 сент. 2017 г., 22:44:46
      Ответить
      Во многих поселках даже фельдшера нету а эти пусть радуются,что хоть какое то медобслуживание получают
      • 112
        07 сент. 2017 г., 8:46:34
        Ответить
        111
        Гайзер всех фельдшеров покоцал. Не любил их, наверное...
  • 1
    06 сент. 2017 г., 22:52:25
    Ответить
    может быть поручил поручить??
    • 8
      07 сент. 2017 г., 8:47:15
      Ответить
      1
      Тебя заклинило, че ли?
  • сельчанин -усинец
    06 сент. 2017 г., 22:59:17
    Ответить
    это парадокс- что бы пройти курс прогревания, нам нужно 10 дней жить в городе. Раньше в сёлах рожали, гипсовали, зашивали и т.д. Благодаря этому сохранялось трудоспособное население. Теперь из-за высококачественного медобслуживания люди из-за пустяков могут стать инвалидами. Благодаря социальным койкоместам участники трудового фронта могли подлечиться в родных стенах. Из-за того. что убрали эти места, пенсионеры уже не могут получать круглосуточный уход. А в Усинске по норме- 2 недели максимум. Туда пенсионерам ехать- стресс. а там и кладбище. Вот такие достижения в современной медицине. Только вот примут ли "высокие" во внимание пожелания сельчан или опять прицепятся к оптимизации. Или это очередной пиар перед выборами? Время покажет.
    • Горожанин
      07 сент. 2017 г., 9:02:13
      Ответить
      Селянину
      Ты там без прогревания совсем одичал. То плакал , когда Гайзер фапы закрывал. Теперь стонешь о том, что тебя собираются лечить в родной деревне. Готовься лучше...
      • Горожанину
        07 сент. 2017 г., 9:50:06
        Ответить
        Гайзер ФАПы не закрывал. Он обеспечивал их открытие.
        • Горожанин
          07 сент. 2017 г., 11:10:27
          Ответить
          Селянину
          Он обеспечивал регулярное поступление бюджетных средств в карман Зарубина. Обеспечение открытия ФАПов в его планы не входило. А сечас обеспечат тебя прогреванием. В деревне!. Радуйся ёа не плач. Виагру завезут. Вот старухи обрадуются)
  • Вот как надо
    06 сент. 2017 г., 23:14:20
    Ответить
    Парламент Каталонии поддержал законопроект о референдуме по отделению от Испании
    23:03, 06 сентября 2017
    Парламент Каталонии в среду большинством голосов поддержал законопроект о проведении референдума по
    отделению этого автономного сообщества от Испании, сообщает интернет-портал газеты «Паис».
    Решение поддержали 72 депутата, 11 человек воздержались, «против» не проголосовал никто.
  • Человек
    06 сент. 2017 г., 23:24:41
    Ответить
    А вы реально хотите разобраться? Или так?
  • Поручил
    07 сент. 2017 г., 2:37:40
    Ответить
    Банка
    Уберите второе слово поручил!!! Неужели до сих пор ни кто не увидел?!?!
  • Пролта
    07 сент. 2017 г., 3:56:51
    Ответить
    Прррпппп
    А, ну ок.
  • Троя
    07 сент. 2017 г., 8:15:20
    Ответить
    Михальченкова,Березин,Мутный,Материк,- прям банда какато. Не поручать надо,а назначать сроки и потом жестко спрашивать! А Глава у нас Гусь-Обещалкин! Недавно был в Троицко-Печорском районе,повалялся на сене,а главных проблем так и не увидел,а может и не захотел.В селах за речкой,медпомощи нет вообще никакой,зуб вылечить и то надо в райцентр добираться,на лодке,в дождь и холод! Его самого бы туда на месяц хотя бы отправить,пусть бы ему Михальченкова оказывала бы качественные услуги,а Березин бы контролировал их,эти самые услуги. Жители Коми обречены ,на нас эксперементируют как на подопытных.Как жить то дальше?
    • Dx
      07 сент. 2017 г., 9:17:53
      Ответить
      Выпей трои лучше..
      Что там прорабатывать епт..
      Гиблое дело держать узких спецов в каждом селе, хватит врача общей практики. Зубы говоришь вылечить в райцентр надо ехать ? Правильно. Можно подумать если поставить в каждое село стоматологический кабинет, то в него очередь стоять будет.
  • Здравоохранение
    07 сент. 2017 г., 8:21:44
    Ответить
    Опять обсудить и изучить! ДЕНЕГ ДАЙТЕ!!!
  • А
    07 сент. 2017 г., 9:22:33
    Ответить
    А, куда ходят за медицинской услугой эти господа?
  • наконец то!
    07 сент. 2017 г., 10:26:17
    Ответить
    Медицина будет и в таком маленьком селе как Мутный Материк! Усинский район вообще состоит из труднодоступных населенных пунктов. Сам город на болоте, а про окружение и говорить нечего! Давно пора медицину на должный уровень поставить.
  • Качественного медобслуживания нет нигде
    07 сент. 2017 г., 12:53:30
    Ответить
    в республике Коми
    КРБ нейрохирургическое отделение выглядит как ночлежка для бомжей и лечение одна профанация.А Центральная поликлиника и ее врачи даже до фельдшеров не дотягивают.
    • инкогнито
      07 сент. 2017 г., 18:28:44
      Ответить
      Квалификция и желание служить медиков в поликлиниках.
      Никогда нет уверенности, что лечение адекватно заболеванию - амбиции и безответственность. Разумеется, есть грамотные и ответственные врачи,но, к сожалению они как золотой песок в породе.