content/news/images/67885/IMG_0144_mainPhoto.jpg
21:29, 08.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин посоветовал IT-компаниям переходить на отечественное ПО

Президент России Владимир Путин в ходе посещения Пермского информационно-технологического кластера заявил, что российские IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение (ПО), пишет «Коммерсант». Иначе, по словам президента, государство не сможет использовать их продукцию из-за высоких рисков для безопасности.

Владимир Путин посоветовал IT-компаниям переходить на отечественное ПО
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Если вы будете все время в таком же объеме таскать (использовать иностранное. — «Ъ») и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится», — заявил глава государства. Президент сказал, что этого нельзя допустить, причем даже не только в военных отраслях, а, например, в сфере энергоснабжения.

В августе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о параметрах реализации программы «Цифровая экономика». В соответствии с этим проектом, до 2024 года планируется сократить долю иностранного программного обеспечения в госсекторе до 10% и полностью перевести пользователей на антивирусный софт отечественных разработчиков.

1809

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • советчику
    08 сент. 2017 г., 21:48:46
    Ответить
    пересядь с мерседеса на калину, а то там кнопку нажмут
    • ВВП
      09 сент. 2017 г., 0:47:05
      Ответить
      Я на жёлтой Калине ездил, а кнопка всегда со мной, повторяю, со мной.
    • Бабушка
      09 сент. 2017 г., 4:52:28
      Ответить
      Где наши компьютеры?
  • Житель
    08 сент. 2017 г., 22:29:13
    Ответить
    Вот пускай энтот ВВП на себе и покажет пример. А балаболить мы все горазды.
  • прохенлей он
    08 сент. 2017 г., 22:43:03
    Ответить
    читайте на znak
    как путин поставил школьникам американские планшеты ценой 30 $ как Российские и по цене 24000 рублей.
  • Кароче
    08 сент. 2017 г., 22:48:13
    Ответить
    Переходим обратно на деревянные счеты.
  • Мда
    08 сент. 2017 г., 23:19:09
    Ответить
    Насмешили
  • Сыктывкарец
    08 сент. 2017 г., 23:20:09
    Ответить
    Гослинукс - это отечественное ПО?
    Боюсь что отечественный виндовс потом у многих развидеть не получится. А промавтоматика на ардуине станет шедевром....
    • ООАПО
      09 сент. 2017 г., 0:57:56
      Ответить
      Не позорься. РеактОс
  • впр
    08 сент. 2017 г., 23:50:42
    Ответить
    а отечественное ПО вообще в россии есть, ?оно тоже ведь иностранное,конечно если считать сворованное за свое ,то тогда понятно
    • упвв
      09 сент. 2017 г., 1:00:21
      Ответить
      отм., на воровоном сейчас пендосы спутники запускают. По вопросу. Альт икс
    • вопрос
      09 сент. 2017 г., 1:02:30
      Ответить
      Так целовала А******** перст Путина или нет? Вот это вопрс.
  • dginone
    09 сент. 2017 г., 8:06:20
    Ответить
    Так чиркануть все что думаю охота, но толку, зря потраченное время...
    Есть же у нас люди грамотные в своих областях, включая ИТ.
    Неужели никак туда не добраться чтоб трезво и здраво мыслить и делать во благо и страны и людей...
  • программер
    09 сент. 2017 г., 9:54:31
    Ответить
    отечественное ПО
    Со времен "Искры" был только один "полуотечественный" компьютер - БК0010 (с прибалтийскими корнями) И ДВК, наполовину спионеренный у забугорных товарищей. С того времени отечественного ПО НЕ БЫЛО! Да и не будет уже. 25 лет отставания!?!?! И снова попытка сделать из квадратного круглое. Походу у кого то есть прожект по адаптации импортного ПО под наши задачи, на которые выделяются деньги. Просто очередной повод умыкнуть деньги из бюджета