content/news/images/67913/BOB_2301_mainPhoto.jpg
18:16, 09.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Путин поручил рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на обувь

Президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать возможность введения в России утилизационного сбора на обувь, пишет Lenta.ru. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по развитию легкой промышленности, опубликованном на сайте Кремля.

Путин поручил рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на обувь
Фото Виктора Бобыря

«Рассмотреть вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви», — говорится в документе. Срок исполнения распоряжения главы государства установлен до 20 ноября. Ответственным за его выполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предложение ввести в России такой сбор внесла глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. По ее словам, это необходимо для регулирования импорта из некачественных материалов.

Выступая на совещании с участием Путина 24 августа, она отметила, что сшитая за рубежом обувь занимает 80 процентов отечественного рынка. На 65 процентов это изделия из всевозможных синтетических заменителей по цене 4,5 доллара за пару. «По такой цене не может быть хорошей обуви», — сказала Андрунакиевич.

По мнению главы союза, такая обувь носится один сезон максимум, «то есть с точки зрения экологии — это засорение природы». «Поэтому, может быть, все-таки по типу автомобилей в качестве какого-то пилотного проекта попробовать этот утилизационный сбор», — предложила она.

Против введения сбора выступил министр экономического развития Максим Орешкин. «Наше мнение, что это не самый правильный вариант, потому что мы утилизационным сбором накроем вообще всех импортеров», — сказал он.

В то же время, передает РИА Новости, глава Минфина Антон Силуанов предложил рассмотреть возможность обложить утильсбором не всю импортную обувь, а только дешевый сегмент. «Он и экологически, и, может быть, для здоровья даже вреден», — пояснил он.

С 2012 году в России действует утильсбор на автомобили. По мнению властей, эта мера нужна для получения средств на технологии по безопасной переработке отходов автопрома. Изначально сбор был введен только для импортеров, но в 2014 году под него подпала и продукция российских автопроизводителей. Размер сбора зависит от массы автомобиля, объема его двигателя и года выпуска.

3848

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • да
    09 сент. 2017 г., 18:19:18
    Ответить
    не сносите свои лапти
    • Хых...
      09 сент. 2017 г., 21:13:41
      Ответить
      Даешь вротенгербовский "платон" на каждый ботинок!!
    • Пенсионер
      10 сент. 2017 г., 1:53:32
      Ответить
      Конечно, качественная обувь стоит дорого и доступна не всем. Но почему такие маленькие пенсии? Неужели обувь виновата что пенсии такие маленькие?
    • Изобретатель-интеллигент
      10 сент. 2017 г., 12:31:42
      Ответить
      Человек дышит воздухом- кислородом и азотом, а выдыхает углекислый газ. Предлагаю собирать углекислый газ и сдавать его в заготконторы. А там уже его переработают в углерод и кислород. И еще что нибудь найдут в выхлопе.
  • Идиоты
    09 сент. 2017 г., 18:22:59
    Ответить
    Люди покупают обувь из шкуры молодого дерматина не от хорошей жизни, а этот сбор поднимет цену на всю обувь.
    И правда, будем в лаптях ходить.
    А господа министры живут в каком-то своем мире...
    • ТраткорИСТ
      09 сент. 2017 г., 18:35:51
      Ответить
      А господа министры живут в каком-то своем мире...
      Вы только сейчас об этом поняли?)))))
  • ВЫ ХОЛОПЫ
    09 сент. 2017 г., 18:52:55
    Ответить
    А ОНИ ГОСПОДА.
    Усвойте уж наконец это.
  • житель
    09 сент. 2017 г., 18:53:14
    Ответить
    а как ВЫ господа правители смотрите о введения утилизационного сбора на през-вы?
  • берегись авто
    09 сент. 2017 г., 18:53:32
    Ответить
    нога у того у кого надо нога, и почему он жулик
  • завидую!
    09 сент. 2017 г., 19:05:16
    Ответить
    Счастливые люди - могут себе позволить носить дешевую обувь. Я о такой роскоши даже мечтать не могу. Поэтому покупаю обувку только из натуральной кожи, на толстой подошве и с супинатором...
  • Синьор помидор
    09 сент. 2017 г., 19:05:53
    Ответить
    Налоги
    Ах вы еще дышите-тогда введем налог на воздух!
  • Махмуд Аббас
    09 сент. 2017 г., 19:15:13
    Ответить
    А у нас...
    А у нас вот в Афганистане обувь из старых покрышек делают - сносу нет.
  • выбирайте
    09 сент. 2017 г., 19:25:22
    Ответить
    путина
    через полгода
  • Налог "Просто так", сбор "На всякий случай"
    09 сент. 2017 г., 19:33:23
    Ответить
    А куда пойдут "утилизационные наценки" на обувь, если таковые поборы введут? На ликвидацию помоек и свалок вокруг Питера или Москвы, или в карманы все тех же изобретательных слуг народа?... Вообще, можно на любые товары наценки вводить бесконечно. Лучше бы с утилизацией пластиковых бутылок разобрались, их уже миллионы и миллиарды неразлагаемых и вечных - на страх потомкам.
    • депутат
      10 сент. 2017 г., 10:42:49
      Ответить
      установлено
      10% - тому депутату или фракции, ежели депик упрямый, кто выдумал сбор или налог. А вот ежели кто выдумает какой нибудь фонд, тому 50%, особливо если он на -берг кончается
  • ватник смотрящий новостные каналы тв
    09 сент. 2017 г., 19:42:24
    Ответить
    спасибо тебе,Владимир Владимирович!Кто же кроме тебя еще будет о простом люде заботиться?Ты уж нас не подведи,иди на следующий срок!А нито придет какой бусурманин и наладит отношения совсем цивилизованным миром,а оно нам надо?Когда у нас такие замечательные друзья Индия,Сирия и все страны третьего мира
  • Дим
    09 сент. 2017 г., 20:23:43
    Ответить
    А ещё путин дал указание ввернуть лампочки в подъездах соседней "хрущобы", прочистить канализацию в квартире пенсионерки Марьи Ивановны и обустроить новую помойку в микрорайоне.
    Это (отмод.), дорогие товарищи...
    Чуваку седьмой десяток и он явно уже на головку плох совсем стал )))
  • Читаем классическую литературу
    09 сент. 2017 г., 20:40:24
    Ответить
    А.К. Толстрой «Петр Первый». Книга первая. Глава третья.
    — Что ж, бояре, подумайте о сем, — сказала Софья, — дело великое.
    Легко сказать — подумать о таком деле... Действительно, было время, — после великой смуты, — когда иноземцы коршунами кинулись на Россию, захватили промыслы и торговлю, сбили цены на все. Помещикам едва не даром приходилось отдавать лен, пеньку, хлеб. Да они же, иноземцы, приучили русских людей носить испанский бархат, голландское полотно, французские шелка, ездить в каретах, сидеть на итальянских стульях. При покойном Алексее Михайловиче скинули иноземное иго! — сами-де повезем морем товары. Из Голландии выписали мастера Картена Брандта, с великими трудами построили корабль «Орел», — да на этом и замерло дело, людей, способных к мореходству, не оказалось. Да и денег было мало. Да и хлопотно. «Орел» сгнил, стоя на Волге у Нижнего Новгорода. И опять лезут иноземцы, норовят по локоть засунуться в русский карман... Что тут придумать? Пятьсот тысяч рублей на войну с ханом выложи, — Голицын без денег не уедет... Ишь, ловко поманил тремя миллионами! Вспотеешь, думая...
    Зиновьев, захватив горстью бороду, проговорил:
    — Наложить бы еще какую подать на посады и слободы... Ну, хошь бы на соль...
    Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
    — На лапти еще налогу нет...
    — Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
    • Дим
      09 сент. 2017 г., 21:09:56
      Ответить
      Искренне посмеялся, благодарю))
      Не знаю, как было тогда, но то, что есть сейчас иначе как "рашкой" язык назвать не поворачивается.
      Как в той песенке: "ЧТОБ ОНИ НИ ДЕЛАЛИ - НЕ ИДУТ ДЕЛА..." )))
  • ну
    09 сент. 2017 г., 20:51:06
    Ответить
    вы, (отмод.) , ДАЁТЕ !
  • забыл
    09 сент. 2017 г., 21:41:24
    Ответить
    и на дешевые трусы тоже налог?,срочно рассмотреть,обсудить,рассчитать и вынести определение
  • (:- )
    09 сент. 2017 г., 21:41:51
    Ответить
    Какой только фиговой фигней
    наш 'гарант' не занимается.
  • вопрос
    10 сент. 2017 г., 0:21:08
    Ответить
    Почему 80 процентов обуви сшита за рубежом, а не в России?
  • Силуанов по ходу дурак
    10 сент. 2017 г., 0:43:43
    Ответить
    Народ бюджетную обувь покупает от безисходности, тупо денег не хватает на хорошую. А он предлагает дешевую обувь сбором обложить) чтобы дорого было покупать. Так логично тем кто нормальную обувь продаёт ещё выше цены задрать. Походу за счёт наименее обеспеченных слоёв пытаются бюджет пополнить)
  • потребитель
    10 сент. 2017 г., 2:31:45
    Ответить
    Дык что везут? Халоймес! Дешёвую подделку! Ладно бы просто дешёвый товар, нет, закупают, простите за простоту, (отм.) и втюхивают простому человеку и детям, то есть, нам с вами! Вот кто (отм.) забугорное покупает, чтобы нам втюхать, пусть денежки и платит!!!
  • Ден
    10 сент. 2017 г., 8:02:58
    Ответить
    Не нравится качество ввозимого товара - думайте, что делать. Повышайте благосостояние народа, контролируйте соответветствие экологическим стандартам товаров. Но это ведь сложнее, чем сборы и подати па холопов налагать. Да еще введите утилизационный сбор на каждого человека, чтобы бы посмертно затрат не нести...
  • .
    10 сент. 2017 г., 8:23:29
    Ответить
    На фото
    Резиновые сапоги и пила " тяни толкай" вот к чему готовят нас чиновники вводя новые сборы и поднимая акцизы на топливо.
  • Коля
    10 сент. 2017 г., 8:27:21
    Ответить
    Спецом для нашего президента уменьшительно-ласкательное: ПРЕЗИК )))
  • .
    10 сент. 2017 г., 8:27:33
    Ответить
    В то же время, передает РИА Новости, глава Минфина Антон Силуанов предложил рассмотреть возможность обложить утильсбором не всю импортную обувь, а только дешевый сегмент. «Он и экологически, и, может быть, для здоровья даже вреден», — пояснил он.
    Единоросы будут ходить в дорогой итальянской обуви а все остальные должны в лаптях ведь это экологично
    • К сведению
      10 сент. 2017 г., 9:37:09
      Ответить
      Кроме лаптей, есть еще - обмотки. Но раньше обмотки носили как правило в армии, а в деревнях носили лапти.
      • Лесник Березовский
        10 сент. 2017 г., 9:38:46
        Ответить
        Но сейчас деревней стало меньше, в основном городские жители. Где столько коры березовой набрать- то для изготовления лаптей?
        • лаптеплет
          10 сент. 2017 г., 10:45:42
          Ответить
          не береста - лыко
          • Лесник Березовский
            10 сент. 2017 г., 12:24:48
            Ответить
            А мы лесники, технологию плетения лаптей в лесном институте не проходили. Но думаю, что их можно плести и из березовой коры и из липы тоже можно долбить долотом.
  • Адольф
    10 сент. 2017 г., 8:30:56
    Ответить
    -Сегодня у нас смена белья
    -Ура!!!
    -Первый барак меняется со вторым.
  • Честнок
    10 сент. 2017 г., 8:37:36
    Ответить
    Made in Russia !!!
    Берцы фирмы "Беркут" из керзы недорогие - 8 лет зимой и летом, только кремом мажь.
  • Да надо вводить
    10 сент. 2017 г., 9:58:36
    Ответить
    предельный срок нахождения на посту не более двух сроков,лучше один-потом кидать куда нибудь в предприниматели с нуля,чтоб на своей шкуре почувствовал чего наруководил. Знает ли история качественного управления страной более 10 лет? Рузвельт сколько? А еще лучше -они же все старые на минимальную пенсию ну хоть на 3 месяца. Путин ничего не знает о реальной жизни-он работал только при социализме,потом в закрытом ведомстве.потом окружил себя троечниками и лизоблюдами.ворьем... Ждать от него изменений-по меньшей мере наивно... И на его место должен прийти абсолютно порядочный патриот,знающий ситуацию...А характеристика Путина самая главная -это медведев,над которы ржет вся страна
    • Маривановна
      10 сент. 2017 г., 10:22:58
      Ответить
      и главное что оба не курят))
  • Молодцы!
    10 сент. 2017 г., 10:03:22
    Ответить
    Посидели верха...кто в итальянских ботиночках,кто в английских туфельках, кто в сапожках из Франции..и подумали,- во что бы обуть Россию! Далее встанет вопрос о трусах...
    • сифон
      10 сент. 2017 г., 10:24:46
      Ответить
      нужно срочно возвращать дутики
      • Продавец китайских дутиков
        10 сент. 2017 г., 12:26:17
        Ответить
        Не забудь их немного подкачать, а то не примут назад.
  • Ядрёнавошь
    10 сент. 2017 г., 10:28:40
    Ответить
    Очень легкие и теплые дутики снова в моде! Не зря их так любили в 80-е: эта стильная и невероятно практичная обувь будто специально создана для тех, кто ценит удобство и хочет ...
  • Обыватель
    10 сент. 2017 г., 16:12:32
    Ответить
    На кирзовые сапоги тоже налоги будут?