content/news/images/67981/KIR_9894-mrot_mainPhoto.jpg
15:14, 11.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Путин предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума

Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85% и не позднее 2019 года уравнять их.

Путин предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщает РИА Новости, в ходе совещания с членами правительства Путин напомнил, что в 2016 году МРОТ повышали дважды: с 1 января и 1 июля. Сейчас МРОТ составляет 7,8 тысячи рублей — почти 72% от прожиточного минимума.

«Нам нужно решить принципиальную задачу — довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, нужно уравнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», — сказал президент.

Путин отметил, что понимает «всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве», понимает коллег, которые защищают различные точки зрения, «потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса».

Однако он добавил, что сделать это необходимо как можно скорее, исходя из возможностей бюджета. Он поручил внести соответствующее предложение в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

Уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей.

В апреле 2017 года, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, Дмитрий Медведев заявил, что повысить МРОТ до прожиточного минимума удастся в ближайшие несколько лет.

Ранее эксперты РАНХиГС заявили, что минимальный размер оплаты труда в России необходимо увеличивать, чтобы он обеспечивал достойный уровень существования, а не был техническим показателем. На первом этапе эксперты предлагают исключить из расчета МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты, а затем подтягивать его к размеру средней зарплаты. Но быстро это сделать не получится, поскольку единовременное повышение МРОТ в два-три раза обойдется экономике в триллионы рублей.

В Коми с 1 июля увеличится размер минимальной заработной платы. Такое решение принято по поручению главы республики Сергея Гапликова в рамках исполнения задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным по устранению фактической разницы между прожиточным минимумом и минимальной зарплатой до 2018 года. По южной природно-климатической зоне республики месячный размер минимальной зарплаты достиг 8700 рублей, по северной - 10000 рублей.

3237

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2017 г., 15:19:00
    Ответить
    Продолжаю пребывать в восхищении от логики Российской действительности!!!
    .
    Прожиточный минимум, следуя элементарной логике, это сумма, меньше которой уже не прожить в России.
    Но как тогда жить на зарплату в 25% ниже прожиточного минимума?!
    • Дед Щукарь
      11 сент. 2017 г., 15:31:40
      Ответить
      Ягоды и грибы собирать ,щук ловить.
      • 33
        11 сент. 2017 г., 18:14:31
        Ответить
        Деда, налог жди на вход в лес и штраф на вылов рыбы без лицензии.
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2017 г., 15:19:00
    Ответить
    • (:- )
      11 сент. 2017 г., 15:44:20
      Ответить
      Зато можно назвать его
      "непрожиточный минимум".
      А так-то "забавно":
      оплата труда не позволят
      минимально прожить...
    • Ден
      11 сент. 2017 г., 16:22:31
      Ответить
      Как классик сказал: "Жить вы будете плохо, но не долго!"
    • Последний абзац
      11 сент. 2017 г., 18:53:09
      Ответить
      Поясните, что значит "в Коми с 1 июля увеличиТся? Таки увеличился или нет???.
      .
    • Щиголеву
      11 сент. 2017 г., 18:55:13
      Ответить
      Не только жить, а ещё и работать. Хорошо.
      Попробуй смоги. Кушать и работать любой дурак сможет. Попробуй не жрамши.
  • Шиза
    11 сент. 2017 г., 15:26:04
    Ответить
    МРОТ обещали уровнять при принятии трудового кодекса =))) Так и не уровняли =))) Это как каждый год бороться с ценами на топливо =))) Говорить и обещать =)))))
    • Наивный
      11 сент. 2017 г., 16:01:03
      Ответить
      А нам Никита Сергеевич обещал,что мы будем жить при коммунизме.
  • пу
    11 сент. 2017 г., 15:31:10
    Ответить
    уж ооочень хочу остаться президентом
  • мара
    11 сент. 2017 г., 15:35:05
    Ответить
    пока господа депутаты не поживут на прожиточный минимум хотя бы один месяц- так и будут жить отдельно от народа. Милые мои руководители РФ а есть ли у вас родители или хотя бы близкие знакомые-обычные люди? Почему вы так далеки от народа?
    • Сергей
      11 сент. 2017 г., 18:21:14
      Ответить
      Действительно - как земля и небо.
      Кто на приличной работе с головой и руками -выживут.
      А как жить людям у кого зарплата 8-10 тыр. Неужели они не понимают,что нищего работающего населения быть не должно.А в деревнях никакой работы нет,один огород - и люди живут...
  • мара
    11 сент. 2017 г., 15:35:06
    Ответить
    пока господа депутаты не поживут на прожиточный минимум хотя бы один месяц- так и будут жить отдельно от народа. Милые мои руководители РФ а есть ли у вас родители или хотя бы близкие знакомые-обычные люди? Почему вы так далеки от народа?
    • кася
      11 сент. 2017 г., 18:14:56
      Ответить
      Господа все в Париже. Они же кухаркины дети.
  • (:- )
    11 сент. 2017 г., 15:40:50
    Ответить
    'Предложил' - не считается...
  • шут
    11 сент. 2017 г., 15:45:40
    Ответить
    У каждого Евсея своя Одиссея
    МРОТ идея, но повышай не повышай
    не положишь его в рот, ...даже если и положишь, то семейство не прокормишь...
    вот такой вот бутерброд. ...
  • местный
    11 сент. 2017 г., 15:47:26
    Ответить
    сразу видно-скоро выборы
  • куку
    11 сент. 2017 г., 15:51:55
    Ответить
    Даже зарплаты в прожиточный минимум не хватит на жизнь.а кто растит детей на эти копейки?да ещё и 85%,от прожит.минимума?они что издеваются?(отмод.)
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    11 сент. 2017 г., 15:54:36
    Ответить
    Самое верное решение сдержать слово,это не давать его.
    Обещаю переобещать ранее обещанные обещания и наобещать еще больше обещаний, чем обещал раньше...
  • Хых...
    11 сент. 2017 г., 15:58:24
    Ответить
    Предложил повысил ...)))
  • Чтоб они так жили
    11 сент. 2017 г., 16:32:16
    Ответить
    Пусть сами чиновники и депутаты живут на МРОТ
    Вот тогда и толк будет, а так все пустая брехня.

    PS: хорошее МРОТом не назовут.
  • Работяга
    11 сент. 2017 г., 16:43:35
    Ответить
    Получу эти 10000 рублей — первым делом… так, что первым делом? А, пианину! А то что это за жизнь, без пианины?
  • а остальные 15 %
    11 сент. 2017 г., 17:24:26
    Ответить
    где брать?
    еду в магазине воровать?
  • Dx
    11 сент. 2017 г., 17:25:35
    Ответить
    Почему именно сейчас? И почему данное предложение президенту не выносит Правительство? .... Голосую против.
    • Я
      11 сент. 2017 г., 17:54:20
      Ответить
      Дx
      В СТРАНЕ самодержавие в чистом виде и о правительстве нет и речи как и о думе и советах.Страна управляется в ручном режиме.
  • шмид
    11 сент. 2017 г., 17:47:51
    Ответить
    Республика Шкид
    Чем меньше средняя зарплата,тем меньше средняя семья, его бы к нам в деревню на полгода ,тогда бы посмотрел и я .....
    давай жена,налей мне щей немного
    с его речей поднялся. .....аппетит
    а перед сном помолимся мы Богу
    пускай Он всех и депутатов тоже
    пускай, без выбора - ХРАНИТ
  • ....
    11 сент. 2017 г., 18:54:06
    Ответить
    Значит и цены повысятся.
    • Так и хочется
      11 сент. 2017 г., 19:04:30
      Ответить
      К Мроту рифму применить, которая сама напрашивается.
      Извиняюсь, конечно.
  • .
    11 сент. 2017 г., 19:24:56
    Ответить
    и мы еще раз его выберем,неправда ли, пытлопатриоты?







  • чел
    11 сент. 2017 г., 23:09:27
    Ответить
    То что путин предложил ни о чём не говорит,так как минамалку даже не доплачивают.
  • 123
    12 сент. 2017 г., 7:42:38
    Ответить
    Мягче надо говорить, мягче- МРЁТ
  • -
    13 сент. 2017 г., 8:22:24
    Ответить
    это из той же песни как майские указы, помаялись, пропиарились, а выхлоп (отмод.)
    нельзя императивными мерами поднимать зарплату, а экономику стимулировать исключительно госзаказом из-за этой дури властей все хозяйство в полной разрухе и никаких перспектив развития. все что могут предложить новоупрваленцы - поднять зарплату законами и запретить ввоз иностранных товаров. эта глупость достойна их уровня знаний и реального образования.