17:26, 11.09.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре лето проводили с музыкой

В минувшие выходные в центре столицы Коми прошел музыкальный фестиваль «Тусовки в МузМире». На два дня площадка «под часами» возле центрального бассейна превратилась в настоящую рок-арену. «Тусовки» стали последним опен-эйром в этом году и завершили череду летних концертов и фестивалей под открытым небом.

Видео и фото предоставлено группой компаний МузМир

«Тусовки в МузМире» - проект группы компаний МузМир. Первый фестиваль прошёл в 2009 году и объединил на одной сцене исполнителей самых разных жанров. Формат «Тусовок» постоянно менялся: от опен-эйра с участием представителей исключительно республиканской сцены до фестиваля с мощным хедлайнером и достойным разогревом. Одним из самых ярких эпизодов в истории проекта стал приезд в 2015 году московской группы EASY DIZZY - официального российского трибьют-коллектива легендарных AC/DC.

IMG_3191-Copy.jpg

IMG_9528-Copy.jpg

Суббота выдалась дождливой. Все утро лил дождь, а столбик термометра упорно не желал подниматься выше 7 градусов тепла. Фестиваль открывала молодая сыктывкарская группа «Пинта-Грамма» с хитами мировой сцены в панк-рок обработке.

Pinta-Gramma_1.jpg

Музыканты представили солянку из песен Marilyn Manson, Celine Dion, The Cranberries, Nirvana и других западных исполнителей.

Pinta-Gramma_2.jpg

Вторыми на сцену поднялись музыканты из группы «Своя Компания» - одной из старейших блюзовых групп в республике, играющей как классический блюз, так и смежные с ним стили.

Svoya-Kompaniya_2.jpg

«Свою Компанию» сменили ребята из CoverRaiders - группы, специализирующейся на метал-каверах отечественной рок-музыки. Тяжёлые рифы разогрели слушателей перед выступлением поп-рок проекта «Лайм», завершившего первый день «Тусовок».

CoverRaiders_1.jpg

«Лаймовцы» отыграли получасовой сет, в котором объединили популярные хиты российской поп-музыки. Горожанам российская поп-музыка оказалась близка по духу, и многие песни зрители пели вместе с музыкантами.

IMG_9631-Copy.jpg

Второй день «Тусовок» выдался более ясным, а временами - даже солнечным. Впрочем, баловать сыктывкарцев теплом погода не хотела, выше 9 девяти градусов температура воздуха так и не поднялась, но гостей «Тусовок» осенняя прохлада особо не смущала. С холодом многие боролись самым доступным и эффективным способом - танцами.

Valentin-Tyrin_1.jpg

Первым на сцену поднялся Валентин Тырин - вокалист и автор песен группы «Регион 11». Небольшая программа включала в себя подборку лучших треков «Региона».

Odin-na-Kuhne_1.jpg

После позитивного начала, заданного Валентином Тыриным, горожанам предстояло погрузиться в депрессивную атмосферу пост-рока. На 40 минут слушателями завладела группа «Один на Кухне», представившая материал собственного сочинения.

Odin-na-Kuhne_2.jpg

«Один на Кухне» хорошо подготовили публику для выступления коллектива, закрывавшего осенние «Тусовки» - группы «Оприход». Этот андеграундный музыкальный проект из Сыктывкара основан в 2003 году Владимиром Русановым и известен не только в республике, но и за ее пределами. Сами участники проекта характеризуют свою музыку как «дарк-романс», «психошансон», «похоронный шансон» и «депрессив».

Oprihod_1.jpg

Осенними «Тусовками» МузМир завершил череду летних концертов под открытым небом. В общей сложности с мая по август компания отработала более 30 таких концертов.

Oprihod_3.jpg

- Весна и лето у нас выдались насыщенными и запоминающимися. Мы обеспечили техническое оснащение практически всех крупных республиканских и районных праздников в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Усть-Цильме, Ижме, Усть-Куломе, Корткеросе и других населенных пунктах. В этом году нашей компании исполняется 21 год, и по этому случаю в ноябре мы планируем провести двухдневный музыкальный фестиваль «Крутящиеся гитары». Обязательно привезём хороших хедлайнеров, так что следите за новостями, будет интересно, - рассказал руководитель группы компаний МузМир Сергей Лебедев.

1875

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • очеслышец
    11 сент. 2017 г., 19:36:56
    Ответить
    сильно шумели. перепугали мою собачку. музыки замечено не было
    • проходящий
      11 сент. 2017 г., 21:32:29
      Ответить
      В субботу проходил там. Видел на сцене нефоров, орущих дурным голосом мимо нот, и полтора десятка молодняка в штанах - колготках, прыгающих около сцены под эту (отм.). Лебедеву зачот))) маладца. Улетные летние тусовки от музмира))))))))
      • .
        11 сент. 2017 г., 21:39:24
        Ответить
        Ему бы у Манасарянца получиться музыкальные тусовки организовывать.
  • Мда
    12 сент. 2017 г., 7:41:36
    Ответить
    И по старой традиции о каком-то мероприятии вновь узнаем после его завершения, ничего не меняется в Сыктывкаре
  • апап
    13 сент. 2017 г., 14:29:37
    Ответить
    Во второй день было поинтереснее. Ребята в финале играли крутые