content/news/images/68089/BOB_5958_mainPhoto.jpg
14:20, 13.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Жителям Коми предлагают реализовывать народные проекты вскладчину

В следующем году в Коми в рамках «Народного бюджета» победителями будут признаваться те проекты, в которые население готово вложить свои «кровные». Об этом на заседании парламентской рабочей группы по развитию местного самоуправления сообщила замначальника управления по развитию территорий администрации главы республики Марина Козлова.

Жителям Коми предлагают реализовывать народные проекты вскладчину
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, такая система по реализации проекта с финансовым участием населения введена уже практически во всех регионах. В Коми сейчас принимается документ, который предполагает, что население будет напрямую участвовать в реализации этих проектов, вкладывая свои денежные средства.

- Это будет не «обязаловка», просто победит тот проект, в котором население непосредственно участвует денежными средствами или материальными ресурсами, - подчеркнула Марина Козлова.

Она сообщила, что при анализе работы других регионов в реализации «Народного бюджета», интерес вызвал опыт Кировской области, где на реализацию народных инициатив перечисляется один миллиард рублей из областного бюджета.

- Это существенная сумма, по сравнению с выделенными на эти цели 40 млн рублей в Коми. Благодаря инициативе жителей, в Кировской области смогли полностью решить вопросы благоустройства на территории муниципалитетов, - сказала Марина Козлова.

По предварительной информации, на реализацию «Народного бюджета» в Коми будет предусмотрена сумма на уровне 2017 года.

Проект «Народный бюджет» реализуется в Коми с 2016 года. В окончательный перечень проекта вошли 144 народных предложения с общим объемом финансирования в 42 млн рублей. По состоянию на 11 сентября этого года реализовано 59 проектов.

1857

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • бла-бла
    13 сент. 2017 г., 14:28:44
    Ответить
    Полу-меры не помогут.
    Даёшь!
    1.Мэра
    2.Шерифа
    3.Судью
  • Будет льгота в налогах
    13 сент. 2017 г., 14:36:56
    Ответить
    или вообще освобождение от них? Тогда помогу.
  • филолог
    13 сент. 2017 г., 14:56:00
    Ответить


    В русском языке нет такого слова "складчина".

    Наречие "вскладчину" всегда пишется слитно, отвечает на вопрос как?, обозначает, что какое-то действие совершено с одновременной поддержкой нескольких человек, которые сложили вместе имеющиеся ресурсы для получения общего результата.

    Примеры:

    Обед мы заказали вскладчину.
    Положенную к уплате сумму в деревне собирали вскладчину.

    • зырянин-язычник
      13 сент. 2017 г., 15:03:08
      Ответить
      У угров амбар куда всё селение собирало продукты на черный день - назвался МАГАЗЕЯ.
      Из магазея , по общему решению выдавались продукты для семей пострадавших от неурожая или пожара.

      От МАГАЗЕЯ и образовалось Руськое слово МАГАЗИН.
      • НП5К
        13 сент. 2017 г., 15:28:52
        Ответить
        Позвольте робко высказать сомнение относительно русской природы слова магазин, т.к. это же слово имеется во французском и английском языках правда в несколько ином значении.
        • 123
          13 сент. 2017 г., 16:13:58
          Ответить
          Ну как вы можете сомневаться в написанном язычником и зырянином. Своим незамутнённым умом он совершил столько открытий в истории, филологии, этимологии и во многих других науках. Зырянин-язычник - это голова, гигант мысли и отец зырянской демократии.
        • Зарянин-язычник
          13 сент. 2017 г., 18:37:58
          Ответить
          Языки распространялись с востока на запад, так же как и расселялось население евразии.
          Потому и в языке ГАЛов, и в языке ЭН_ГЛов близкие к угорскому языку слова и корни слов.
          Этоо слово есть и в немецком, ГАРА_МАНском.

          Например ЯР_МАРКА И МАРКЕТ, от одного угорского корня МАРА, МАРАТЬ (метить товар).
          • Сибирские имена
            13 сент. 2017 г., 18:51:54
            Ответить
            Магаз Оразкимович Асанов
            (18 февраля 1951, г. Зыряновск, Восточно-Казахстанская область) — советский/российский математик.
          • В Питере
            13 сент. 2017 г., 20:01:13
            Ответить
            Раньше не магазин, а магазей говорили.
            Есть даже улица Магазейная.
  • Тов.Сталин
    13 сент. 2017 г., 14:59:35
    Ответить
    Идут прямой дорогой к Союзу
    А на (отмод.)тогда нужно правительство в Сыке..?
    Всё будут решать Советы на местах..-ведь это же социализм...!!!
    Ура Товарищи,наконец то власти начали признавать себя не состоятельными...докатились..
    Уже есть в РФ народные предприятия
    • вылечи голову
      13 сент. 2017 г., 15:08:30
      Ответить
      Социализм - это не Советы,
      а обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы. В марксизме социализм считается переходной фазой от капитализма к коммунизму.

      Еще и под Сталина косишь, дурень.
      • Тов.Сталин
        13 сент. 2017 г., 16:15:52
        Ответить
        Политкоректно...
        Ник-тов.Сталин,не образ И.В.Сталина....
        Если вас так раздражает этот ник..ну что ж - тогда вам надо идти в Кащенко и попросить что бы из истории России вычеркнули имя-Сталин
        • Сталин не имя
          13 сент. 2017 г., 21:40:03
          Ответить
          А кличка царского стукача Джугашвили.
        • херню вечно несешь
          14 сент. 2017 г., 2:14:01
          Ответить
          Он не про Сталина написал, а про то что ты (отмод.)
  • валентина
    13 сент. 2017 г., 15:08:26
    Ответить
    С зарплатой в 15000 я еще и должна отдавать на народные проекты????
    • Тов.Сталин
      13 сент. 2017 г., 15:14:22
      Ответить
      Валентина-не путайте
      Народное- с вашими деньгами..
      Для ознакомления-посмотрите как начинал и как работает совхоз им.Ленина под руководством Грудинина ...и ещё ..завод в Мари-Эл .....
    • валя
      13 сент. 2017 г., 15:15:36
      Ответить
      а как же вынь да положи денежкир
    • Валентине
      13 сент. 2017 г., 16:29:19
      Ответить
      Неправда ваша. Нет таких зарплат в Коми. Регулярно сообщают, что зарплата у нас то под 40 тыщ, то за 40.
  • Dx
    13 сент. 2017 г., 15:10:53
    Ответить
    Ну наконец то что то ДЕЛЬНОЕ придумали !
    Как же мы раньше жили то без этого... без складчины.
    • Дык этта
      13 сент. 2017 г., 16:30:15
      Ответить
      Зряплату надо ж как-то отрабатывать. Вот креативничают.
  • Однако
    13 сент. 2017 г., 15:14:32
    Ответить
    надо скинуться всем
    И помочь Роснефти и Газпрому, как пострадавшим из-за санкций
    • НП5К
      13 сент. 2017 г., 15:30:46
      Ответить
      Скидываться нет необходимости, они сами у Вас заберут и не заметите.
  • Село
    13 сент. 2017 г., 15:35:08
    Ответить
    Лично я на это проекты ни руб** не вложу. Хватит, вложила уже один раз на "беговую дорожку", побегала 3 месяца (платно, надо было платить за аренду помещения) и все. Народ перестал ходить в зал, всем жалко денег на аренду и "дорожка" переехала в другое помещение за 8 км. Теперь бегаю по автомобильной дороге, пока большегрузы с неё не скинут.
  • хе-хе
    13 сент. 2017 г., 15:39:45
    Ответить
    В складчину
    Шо деньги уже (отмод.))))
  • Мойша
    13 сент. 2017 г., 15:46:31
    Ответить
    Это таки называется спустить на места. Деньги мы уже потратили, остальное ваши проблемы.
  • Хых...
    13 сент. 2017 г., 15:57:36
    Ответить
    В следующем году будете платить полностью, через год - будете доплачивать чиновникам, которые разрешат Вам "Народный бюджет".
  • Тов.Сталин
    13 сент. 2017 г., 16:11:59
    Ответить
    Как это не прискорбно...
    В Израиле до сих пор есть кибутсы,со всеми их извращениями,это и есть "складчина" или "народное" хозяйство-причём рентабельное
    • .
      13 сент. 2017 г., 16:14:34
      Ответить
      Ну дуй в свой израил
      • 123
        13 сент. 2017 г., 16:17:30
        Ответить
        Изьваиль ближе.
  • Что за ?
    13 сент. 2017 г., 16:26:49
    Ответить
    интерес вызвал опыт Кировской области, где на реализацию народных инициатив перечисляется один миллиард рублей из областного бюджета. - Это существенная сумма, по сравнению с выделенными на эти цели 40 млн рублей в Коми. Благодаря инициативе жителей, в Кировской области смогли полностью решить вопросы благоустройства
    Жители Кирова вообще при чем, если из областного бюджета миллиард перечислен был?
    Ну хоть бы логику включали когда говорят и пишут.
    • Тов.Сталин
      13 сент. 2017 г., 16:37:08
      Ответить
      Суть...басни..-это куда с....
      Вопрос не в том кто ,куда и зачем потратил бюджетные деньги....
      Главное для нынешней- (отмод.) власти спихнуть все житейские и социальные проблемы с больной головы на здоровую...,а потом,украв энную сумму,отсчитаться-мы же народу дали на его усмотрение,значит и спрос с народа(чиновников на местах)
  • .
    13 сент. 2017 г., 17:47:52
    Ответить
    шо? ??
    Козлову не выгнали ишшо? ?? А вроде как собирались......
  • 321
    13 сент. 2017 г., 17:50:46
    Ответить
    ну да. ну да
    видел в Тульской области энти "народные проекты"...скинулись всем селом на дорогу, посыпали им по деревне какой-то галькой, местные загалдели,где деньги Зин, а им: Идите (отм.)...денег больше нет и так сойдет, идите в суд, дело ваше
  • Ващя
    13 сент. 2017 г., 19:05:09
    Ответить
    Так если сложиться вскладчину - то зачем и власти нужны с их глупыми конкурсами?
    А давайте вскладчину управлять Республикой, страной?
    • +1000
      14 сент. 2017 г., 0:51:21
      Ответить
      Зачем они вообще нам нужны? Одни убытки от них и затраты.
      Мы и сами намного эффективнне сможет управлять своей жизнью и своими финансами.
  • Хм...
    13 сент. 2017 г., 19:17:48
    Ответить
    Предлагается из свои зарплат залатать дыры,, которые годами не латались из разворованных бюджетов? А не (отм.)ли предлагающие такое?
  • Гражданин
    13 сент. 2017 г., 19:36:00
    Ответить
    Не новая
    Один персонаж уже говорил: бензин ваш - идеи наши. Но там Шуре надо было всего 5 тыщ, а сча уже пишут про 184)))
    • 123
      14 сент. 2017 г., 7:58:15
      Ответить
      Бендер это говорил. а он хотел миллион.
  • 888
    13 сент. 2017 г., 20:55:21
    Ответить
    Заглядывание в народный кошелек,в последнее время, стало очень модным явлением. Думаю, что и на денюжки, размещенные в банках нашим населением, уже давно положен глаз, и текут чьи-то слюни.
  • Чумачедшие
    14 сент. 2017 г., 18:11:10
    Ответить
    на жратву денег нет
    а они вскладчину
  • Бывший горожанин