content/news/images/68200/PSV_1584-kopiya_mainPhoto.jpg
16:01, 15.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекторы Сыктывкара напомнили водителям о безопасности юных пассажиров

Сегодня автоинспекторы вышли в очередной рейд в рамках профилактической акции «Внимание, дети», которая проходит по всей республике с 31 августа по 17 сентября. На этот раз патрульная машина расположилась у столичной школы №26. Инспекторы проверяли наличие в автомобилях детских удерживающих устройств и напомнили водителям о безопасности юных пассажиров.

Госавтоинспекторы Сыктывкара напомнили водителям о безопасности юных пассажиров
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала БНК начальник отделения пропаганды ГИБДД по Сыктывкару Ирина Рубцова, рейды сотрудников автоинспекции повсеместно проходят у образовательных организаций с целью напомнить водителям о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров. Она отметила, что количество юных пассажиров с началом учебного года традиционно увеличивается.

PSV_1606-kopiya.jpg

С июля этого года вступили в силу изменения правил дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров. Теперь детей в возрасте до семи лет нужно перевозить в детских удерживающих устройствах, в возрасте от семи до 11 лет - с применением детских удерживающих устройств или систем. Использование различных адаптеров или накладок на ремень безопасности недопустимо.

PSV_1590-kopiya.jpg

За час проверок госавтоинспекторам «попались» два автомобилиста. Водитель «Газели» перевозил школьника на переднем сидении автомобиля, не пристегнув ремнем безопасности, а водитель FIAT усадил ребенка на переднее сидение без ремня безопасности и с рюкзаком за плечами. Оба привлечены к административной ответственности.

PSV_1588-kopiya.jpg

- Инспекторы отмечают, что часто дети находятся в салоне автомобиля прямо с рюкзаком на спине. При любом экстренном торможении это может привести к травме, - сообщил представитель общественного совета УМВД по Сыктывкару Виктор Мулин, который в ходе рейда раздавал водителям информационные листовки о правильном применении детских удерживающих устройств.

PSV_1593-kopiya.jpg

За нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров полагается штраф в размере трех тысяч рублей. Ирина Рубцова отметила, что водители с каждым годом становятся дисциплинированнее: возможно, роль играет внушительная сумма штрафа, на которую можно купить детское удерживающее устройство.

Всего с начала сентября в Сыктывкаре к ответственности привлечено более 300 водителей, игнорировавших ремни безопасности, а также 27 автовладельцев, нарушивших правила перевозки детей.

1422

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • читатель
    15 сент. 2017 г., 16:32:20
    Ответить
    редакция,внесите ясность
    С 7 лет до 11 лет на заднем сидении ребенка можно пристегивать штатным ремнем безопасности!А из этой заметки ничего не понятно!читайте пдд!
  • сыктывкар
    15 сент. 2017 г., 18:29:37
    Ответить
    вводят в заблуждение,
    адаптеры(бустеры) отменили,
    можно пристегивать ремнем безопасности на заднем сиденье.
    • Сыктывкарец
      15 сент. 2017 г., 22:31:58
      Ответить
      Требования к возрасту
      Адаптеры и бустеры это разные вещи, одним адаптером теперь нельзя пристегивать семи летнего ребёнка, а бустер можно использовать с ремнем.
  • похоже
    15 сент. 2017 г., 20:00:27
    Ответить
    они сами ничего не знают. неучи.
  • старый
    16 сент. 2017 г., 10:43:42
    Ответить
    задача ГИБДД проста-как можно больше накосить бабла для власть имущих. там где особо аварийные участки их днем с огнем не найдешь.
  • Е
    16 сент. 2017 г., 11:05:25
    Ответить
    Руководству ГИБДД : проведите занятия со своими сотрудниками. Всвязи с изменениями в законодательстве, детей с 7ми лет, можно пристёгивать ШТАТНЫМИ ремнями безопасности .