content/news/images/68327/SERG3793_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:59, 19.09.2017 / ПРАВО

Лжецелители выманили деньги у пожилой сыктывкарки, угрожая проклятием

В полицию Сыктывкара обратились родственники престарелой женщины, которая стала жертвой телефонных мошенников. Аферисты, действуя под видом целителей, похитили у 81-летней сыктывкарки более 32 тысяч рублей.

Лжецелители выманили деньги у пожилой сыктывкарки, угрожая проклятием
Мошенники звонили женщине и запугивали ее тем, что если она не заплатит, весь ее род будет проклят. Фото Сергея Паршукова

Выяснилось, что пенсионерка увидела по телевидению рекламу услуг некой ясновидящей и созвонилась с прорицательницей. После этого на ее сотовый телефон позвонил незнакомец и сообщил пожилой сыктывкарке, что на нее наложена порча, и предложил провести процедуру очищения. Пенсионерка согласилась. После проведения магических ритуалов сыктывкарка решила, что ее здоровье стало лучше.

Однако впоследствии ясновидящие начали поочередно звонить престарелой женщине и запугивать ее тем, что если она не заплатит за процедуру очищения, весь ее род будет проклят. Для перечисления денег звонившие рекомендовали потерпевшей обратиться в банк и проинструктировали, как общаться с финансовыми работниками.

Сыктывкарка выполнила просьбу целителей, но те вновь стали ей звонить. В этот раз незнакомцы проинформировали женщину о существовании программы поддержки пенсионеров «Красный крест», по которой можно получить денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей, но при условии оплаты налога в размере 30,5 тысячи рублей.

Указанной суммы в наличии у сыктывкарки не оказалось, поэтому она обратилась за займом к супруге внука. Узнав об обстоятельствах произошедшего, родственники престарелой женщины обратились в полицию.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

1016

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Чел.
    19 сент. 2017 г., 9:19:57
    Ответить
    Зачем нужно повышать пенсии?
    Наши пенсионеры- самые богатое население страны. Вовремя платят коммуналку, содержат детей и внуков. Аферистов кормят. Назвать их бедными язык не првернется. Деньги некуда девать. Маются ерундой. И не надо сваливать на старческий маращм. Все обдумано происходит.
  • .
    19 сент. 2017 г., 9:27:49
    Ответить
    Чел, ты (отм.)!!! Аферюг поймать, и языки вырвать!
    • 1
      19 сент. 2017 г., 11:54:02
      Ответить
      себе вырви, если человек верит в проклятия, то это конец
      • бабуле 81 год
        19 сент. 2017 г., 13:30:50
        Ответить
        человек в таком возрасте, как ребенок, всему верит
    • Чел.
      19 сент. 2017 г., 12:49:11
      Ответить
      Хуле их ловить?
      Включи канал- женский или колейдоскоп. Они все там по закону тусуются.