content/news/images/68336/c67130d0783c235dd26f54e3f212a0e7_mainPhoto.jpg
11:24, 19.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Школьники из Коми поучаствуют в арктической смене «Артека»

Более 200 школьников из арктических регионов примут участие в экологической смене «Планета Океан. Зеленая Арктика», которая пройдет с 25 сентября по 15 октября в международном детском центре (МДЦ) «Артек». Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский.

Школьники из Коми поучаствуют в арктической смене «Артека»
Фото artek.org

«Участниками смены станут 385 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из разных стран мира. Они соберутся вместе, чтобы внести свой вклад в будущее нашей планеты. В число участников вошли 200 юных исследователей из циркумполярного региона: Республик Коми и Саха (Якутия), Архангельской, Мурманской и Тюменской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ЯНАО), Красноярского края…», - сказал он.

По его словам, ЯНАО представят школьники, особо отличившиеся в экологической сфере - это призеры и победители конкурсов, авторы научно-исследовательских проектов, участники предметных олимпиад и конференций экологической направленности.

«Смена проводится при поддержке «Зеленой Арктики», департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и некоммерческой организации «Фонд «Сотрудничества Ямала», - уточнил Рудковский.

Также он отметил, что в «Артеке» юным экологам расскажут о проекте «Волонтеры Арктики», участники которого занимались очисткой островов Белый и Вилькицкого в Карском море, а также о патриотическом проекте «Карские экспедиции».

«Одним из ключевых событий станет конкурс эколого-технологических проектов. В числе задач - привлечение внимания школьников к науке и технике, помощь в формировании осознанного выбора будущей профессии, вовлечение в активный процесс непосредственного участия в научно-технологическом и экологически чистом развитии России в различных сферах жизнедеятельности», - пояснил Рудковский.

Ранее сообщалось, что в апреле между департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и фондом поддержки МДЦ «Артек» было подписано соглашение о развитии международного и межрегионального сотрудничества. Документ направлен на привлечение внимания общественности к проблемам и достижениям проектов по изучению, освоению и развитию Арктики, участие в формировании и реализации программ в области сохранения и охраны окружающей среды, оказание содействия и поддержки организациям российских соотечественников за рубежом в сфере культуры.

1312

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Активистка
    19 сент. 2017 г., 19:32:47
    Ответить
    Кто и как отбирает ребят на подобные смены? Наверное, республиканское руководство РДШ, которое себя уже скомпрометировало, опять, как и в "Орлёнок", "своих" друзей проталкивает...
  • а
    24 сент. 2017 г., 15:07:50
    Ответить
    у нас поехал мальчик который пьет и стоит в детской комнате полиции на учете